Перейти к содержимому


Фото

ЭКГ признаки синдрома Бругада.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
167 ответов в теме

#141 Анатолий Бирюков

Анатолий Бирюков

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 18 July 2012 - 02:12

ЭКГ в предыдущем сообщении

#142 Addis

Addis

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 20 July 2012 - 02:42

Добрый день. Хочу показать вам ЭКГ. Нам ставят Синдром бругада.


Опубликованное фото

Интересно Ваше мнение

#143 чеширский кот

чеширский кот

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 20 July 2012 - 15:56

Интересно Ваше мнение


А что есть нормы как должны выглядеть "правые верхние грудные отведения"? Этак "синдромов" можно много наставить, имхо

#144 Анатолий Бирюков

Анатолий Бирюков

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 21 July 2012 - 08:29

Добрый день. Хочу показать вам ЭКГ. Нам ставят Синдром бругада.
Интересно Ваше мнение


Хотя бы написали кому "Нам" ставят синдром Бругада. Как говорит Михаил Маркович, лечим больного, а не ЭКГ. Что за пациент? Хотя бы - пол, возраст, есть ли какие клинические симптомы, наследственность, в смысле случаи внезапной смерти в семье. В связи с чем делали ЭКГ, принимает какие-либо лекарства и т.д.

#145 Addis

Addis

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 22 July 2012 - 14:09

Хотя бы написали кому "Нам" ставят синдром Бругада. Как говорит Михаил Маркович, лечим больного, а не ЭКГ. Что за пациент? Хотя бы - пол, возраст, есть ли какие клинические симптомы, наследственность, в смысле случаи внезапной смерти в семье. В связи с чем делали ЭКГ, принимает какие-либо лекарства и т.д.

Простите. Мужчина 32 года. Отец умер в 52 года, от Ишемической болезни сердца. Но у него много лет были проблемы с сердцем и несколько инфарктов. Больше в роду сердцем никто не страдал. Муж просто пошел сделать экг, т.к. была невролгия и чтоб исключить сердце. Так никаких признаков Бругады ( потеря сознания и т.д.) нету. Вот сделали ЭКГ и ставят Синдром Бругада. Кроме ЭКГ И экг с отведением ( не врач для меня это все темный лес) сделано Экг с нагрузкой и суточный хольтер. Сердце не беспокоит вообще. Сделано еще ЭКГ Брату, сестре и сыну у них такого синдрома нет. Найти ЭКГ отца не удалось.

#146 Addis

Addis

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 25 July 2012 - 00:52

А что есть нормы как должны выглядеть "правые верхние грудные отведения"? Этак "синдромов" можно много наставить, имхо

мы не врачи. Нам на основании этого поставили Синдром Бругады. И потом сделали доп обследование и потвердили этот диагноз.

#147 Addis

Addis

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 25 July 2012 - 06:00

А можно ли пить успокоительные типа новопасита или тому подобное человеку с таким диагнозом

#148 чеширский кот

чеширский кот

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 25 July 2012 - 12:27

А можно ли пить успокоительные типа новопасита или тому подобное человеку с таким диагнозом


Похоже Вас достаточно напугали диагнозом - что нужно...просто необходимо-)

#149 чеширский кот

чеширский кот

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 25 July 2012 - 12:32

мы не врачи. Нам на основании этого поставили Синдром Бругады. И потом сделали доп обследование и потвердили этот диагноз.


И что же предложили делать дальше?

#150 Addis

Addis

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 25 July 2012 - 13:50

Похоже Вас достаточно напугали диагнозом - что нужно...просто необходимо-)

Сильно напугали- это мягко сказано. Муж может умереть во сне и откачаю ли я его или нет, т.к. скорая не успеет... Это суть.
Нам вообще счказали, что таблетки не желательно пить, т.к. неизвестно как повлияют. И успокительные могут как угодно повлиять.

А делать ничего, наблюдать. Исключить спиртное, высокую температуру (баня, при болезни сбивать температуру сразу).И с периодичностью проходить обследования.

#151 чеширский кот

чеширский кот

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 26 July 2012 - 13:21

Сильно напугали- это мягко сказано. Муж может умереть во сне и откачаю ли я его или нет, т.к. скорая не успеет... Это суть.
Нам вообще счказали, что таблетки не желательно пить, т.к. неизвестно как повлияют. И успокительные могут как угодно повлиять.

А делать ничего, наблюдать. Исключить спиртное, высокую температуру (баня, при болезни сбивать температуру сразу).И с периодичностью проходить обследования.


Вот что Вам скажет старо режимный доктор: нет никаких оснований в вашем случае ставить клинический диагноз синдром Брагада. Это первое.
Второе - имеются весьма неоднозначные для трактовки изменения формы ЭКГ, являются ли они ЭКГ-паттерном (специфическим признаком) Бругада - для меня весьма сомнительно.
Что делать? Во первых возьмите себя в руки и успокойтесь: никаких предвестников "смерти" во сне у вашего мужа пока не вявляется. Второе - чтобы разобраться с ЭКГ - обратитесь в хорошее лечебное заведение клинического уровня, которое занимается проблемами аритмологии, чтобы для начала определиться, что же мы видим на ЭКГ. Возможно потребуется проведение дополнительных исследований для подтверждения/исключения бругадоподобных изменений кардиограммы; выявление предиктов (рисков) желудочковых нарушений ритма - опять же для вашего спокойствия. Ну а там посмотрим-)) Удачи

P.S. Великий русский врач, непревзойденный диагност Сергей Петрович Боткин когда то сказал примерно так: если уже после простого разговора пациента с врачом страдальцу не стало хоть чуть легче - доктору нужно серьезно подумать, своим ли делом он занимается. Это к слову-)

#152 Алексей Викторович

Алексей Викторович

    Алексей Викторович

  • Модераторы
  • 192 Сообщений:

Опубликовано 27 July 2012 - 01:54

мы не врачи. Нам на основании этого поставили Синдром Бругады. И потом сделали доп обследование и потвердили этот диагноз.


Прошу прощения. Вы могли бы уточнить, какое конкретно обследование проведено?

#153 Анатолий Бирюков

Анатолий Бирюков

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 27 July 2012 - 05:07

Возможно потребуется проведение дополнительных исследований для подтверждения/исключения бругадоподобных изменений кардиограммы; выявление предиктов (рисков) желудочковых нарушений ритма - опять же для вашего спокойствия. Ну а там посмотрим-)) Удачи


Вопрос только в том, какие исследования? С учетом того, что вроде как coved на стандартной ЭКГ фиксируется. Может быть эндоЭФИ? По поводу генетического исследования Михаил Маркович в этой теме как-то без энтузиазма высказывался, особенно в рассийской его разновидности.

#154 чеширский кот

чеширский кот

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 27 July 2012 - 23:42

Вопрос только в том, какие исследования? С учетом того, что вроде как coved на стандартной ЭКГ фиксируется. Может быть эндоЭФИ? По поводу генетического исследования Михаил Маркович в этой теме как-то без энтузиазма высказывался, особенно в рассийской его разновидности.


Итак от печки-)). Бругадоподобная кривая (назовем ее так) ЭКГ не есть повод для поставки диагноза "синдром Бругада" - согласны, коллега? Нет семейного анамнеза смертей, нет указаний на регистрацию ЖЭС или ощущения перебоев в сердце...да просто ничего нет кроме случайно снятой ЭКГ и напуганого "до смерти" больного неосторожно оброненным словом некого доктора.

Какие исследования. Ну Вы предлагаете сразу на провокацию ЖТ на эндоЭФИ, как я понял. Думаю не стоит. А вот с учетом схожести кривой ЭКГ с coved многосуточное мониторирование (для выявление жел эктопии и оценки всевозможных предиктов типа микроАЗТ, ВСР, дисперсии QT и пр.)или даже постановка revel'a - это вот на первой ступени то что надо - согласны?-). Далее при нахождении изменений в липидограмме весьма не помешает КАГ и ЭХО.

#155 Mila

Mila

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 28 July 2012 - 12:24

ЭКГ в предыдущем сообщении

А Вашему пациенту какой вердикт в итоге?

#156 Анатолий Бирюков

Анатолий Бирюков

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 28 July 2012 - 19:50

А Вашему пациенту какой вердикт в итоге?


Решили, что с пациентом все нормально, в смысле синдрома Бругада у него нет. Делали ЭКГ с переставлением электродов на одно и на два ребра выше - бругадоид первого типа не получили, семейный анамнез хороший, симптоматики нет. В общем коллективно решили, что это просто НБПНПГ так выглядит, изменения реполяризации. Но все равно будем наблюдать.

#157 Анатолий Бирюков

Анатолий Бирюков

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 28 July 2012 - 20:10

Итак от печки-)). Бругадоподобная кривая (назовем ее так) ЭКГ не есть повод для поставки диагноза "синдром Бругада" - согласны, коллега? Нет семейного анамнеза смертей, нет указаний на регистрацию ЖЭС или ощущения перебоев в сердце...да просто ничего нет кроме случайно снятой ЭКГ и напуганого "до смерти" больного неосторожно оброненным словом некого доктора.

Какие исследования. Ну Вы предлагаете сразу на провокацию ЖТ на эндоЭФИ, как я понял. Думаю не стоит. А вот с учетом схожести кривой ЭКГ с coved многосуточное мониторирование (для выявление жел эктопии и оценки всевозможных предиктов типа микроАЗТ, ВСР, дисперсии QT и пр.)или даже постановка revel'a - это вот на первой ступени то что надо - согласны?-). Далее при нахождении изменений в липидограмме весьма не помешает КАГ и ЭХО.


Абсолютно согласен, как в этой теме высказывалась специалист по СБ - И.Н. Лиманкина, если я правильно помню, для диагноза "Синдром Бругада" нужно минимум ЭКГ первого типа + что-нибудь еще: (не стал вспоминать, а просто скопировал из ее поста)
1. зарегистрированная полиморфная ЖТ/ФЖ;
2. история внезапной (необъяснённой) сердечной смерти родственников в молодом возрасте (<45 лет) или 1 тип СБ на ЭКГ у родственников;
3. необъяснимые синкопе;
4. синдром ночного мучительного дыхания;
5. индуцирование ФЖ/ЖТ при ЭФИ.
В данном случае такого плюса к ЭКГ вроде бы нет, но ЭКГ, конечно, настораживающая. Единственно, что у меня картинка не увеличилась и я не смог четко рассмотреть в каких отведениях coved-подъем? Мне показалось, что в V5-V6, но может я и ошибаюсь, плохо видно.

Насчет предложенных Вами исследований я тоже согласен, хотя они скорее "не помешают", чем "необходимы" в данной ситуации. Я не спорю с Вами, а просто рассуждаю вслух - что можно от них, в смысле многосуточного мониторирования или reveal, ожидать? Что за время мониторирования будет зафиксирована ЖТ? Очень уж это маловероятным представляется с учетом отсутствия у пациента в анамнезе синкопов и приступов сердцебиения.
Опять же мысли вслух, что даст фиксация, например, ЖЭС, которая с большой долей вероятности будет зафиксирована у любого здорового человека. С другой стороны, если у кого-либо стоит диагноз СБ, то ЖЭС, конечно, для него не есть хорошо.
Насчет изменений в липидограмме и в связи с этим проведение КАГ не понял совсем, прошу пояснить. Изменение липидного спектра есть у многих, у меня тоже, кстати, но... в общем поясните, если не сложно.
Но. конечно все эти исследования нужно делать, а может быть и ЭФИ тоже (все таки ЭКГ похожа на первый тип), но КТО их будет интерпритировать? У нас в регионе, не самая последняя деревня, это никто делать не берется.

#158 Mila

Mila

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 29 July 2012 - 04:34

Решили, что с пациентом все нормально, в смысле синдрома Бругада у него нет. Делали ЭКГ с переставлением электродов на одно и на два ребра выше - бругадоид первого типа не получили, семейный анамнез хороший, симптоматики нет. В общем коллективно решили, что это просто НБПНПГ так выглядит, изменения реполяризации. Но все равно будем наблюдать.

С большим интересом изучив все вышеизложенное, склоняюсь к такому же мнению.
Спасибо специалистам за информативные комментарии, кое-где "приправленные" юмором.

#159 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1852 Сообщений:

Опубликовано 31 July 2012 - 08:52

По поводу состоявшейся дискуссии, которую я пропустил, испытываю смешаные чувства. Попробую изложить свои представления.
1. Не стоит обсуждать "клинические случаи" исходящие от пациентов и их родственников. Это не абсолютный запрет, а рекомендация. Невозможно лечить не видя больного. Когда мы отвечаем коллеге - это совсем иное. Ответственность за решение все равно на нем. А здесь на ком? Впрочем в данном случае все было вполне корректно и, в основном, сводилось к попыткам успокоить необоснованно напуганных людей. Опять же обратиться в приличное заведение было рекомендовано...
2. О кардиограмме. Во первых, хотелось бы увидеть ее целиком, т.е. с отведениями V5-6. То что в строке ритма обозначано как V5 таковым не является. Жаль, что никто об этом не написал.
3. О дополнительном обследовании. Я надеюсь, что это был "стандартный набор" типа анализа крови, ЭхоКГ и ВЭМ без врачебного экстремизма (эндоЭФИ и КАГ в отсутствие показаний). Очень сомневаюсь, что была проба с новокаинамидом, а я несомненно бы ее сделал. Но, разумеется, стоило начать с очень тщательного сбора анамнеза (мало вероятно, но может пациент получает что-то способное вызвать подобные зменения ЭКГ).
4. Не может не радовать, что пытались обследовать родственников. У нас это как то не принято.


#160 Анатолий Бирюков

Анатолий Бирюков

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 31 July 2012 - 16:23

Сделали ЭКГ с переставлением электродов на одно, а потом на два ребра выше и на одно ребро ниже. Ирине Николаевне уже показывал, так как делал ЭКГ под ее научным руководством. Теперь выкладываю здесь:



Михаил Маркович, а Вы не посмотрели ЭКГ по моему пациенту с переставлением датчиков на одно и на два ребра выше?




0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users