Перейти к содержимому


Фото

Странная аритмия (холтер).

Holter Migration Extrasystole

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

Опрос: Нарушение ритма в данных фрагментах (3 пользователей проголосовали)

Ритм-?

  1. Синусовая аритмия (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Миграция водителя ритма (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Предсердная экстрасистолия (3 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Шубин С.В.

Шубин С.В.

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 28 January 2013 - 00:26

Уважаемые коллеги, за последний месяц встретил пару записей с подобной странной аритмией. Вообще, холтером занимаюсь хоть и регулярно, но не очень много, поэтому, возможно, мог бы эдакое видеть и частенько, если бы смотрел несколько в день. Потому прошу помочь более опытных коллег. Представлены фрагменты записи 57-летнего мужчины, перенесшего в мае 12 года переднебоковой ИМ с Q (из выписки). Стентирование ПМЖВ тогда же плюс стентирование правой коронарной артерии в сентябре (чтобы было понятно, почему такие изуродованные комплексы на ЭКГ,  дополнительно даю ЭКГ покоя, ее, к сожалению, пришлось масштабировать для уменьшения размера файла). Принимает дигоксин, спиронолактон, аторвастатин, клопидогрел, АСК.

Первый фрагмент  (хол1 и ритмогр1) - интересуют комплексы S, идущие с небольшим опережением, но все-таки с довольно длинным интервалом сцепления, с минимально отличающимися зубцом Р и интервалом PQ. При таком интервале сцепления ну никак не поворачивается язык назвать это экстрасистолами. Назвать это дыхательной аритмией тоже - по ритмограмме видно, что характер чередования RR не похож на дыхательную аритмию. Миграция водителя ритма? слишком малы отличия волн Р и интервалов PQ.

Второй фрагмент (хол2 и ритмогр2) - еще краше - чередуются "экстрасистолы" с такими же Р, как и в первом фрагменте - но с 3-кратным чередованием последовательности норма - НЖЭС с коротким ИС - норма - НЖЭС с длинным ИС.

В дополнение ко всему, такие же эпизоды и встречаются и на несколько более высокой частоте ритма (ну и интервалы сцепления там совсем другие, а зубзы Р либо идентичны синусовым, тогда это синусовая аритмия, либо похожи на те, что в S комплексах).

Если нужна какая-то дополнительная информация из регистрации - спрашивайте, поищу.

Хол1.jpg ритмогр1.jpg

хол2.jpg ритмогр2.jpg



#2 Шубин С.В.

Шубин С.В.

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 28 January 2013 - 00:36

К сожалению, ЭКГ так и не вставлялось, вставил код со ссылкой на имейдж-хостинг, куда залил сканы.

35379052.jpg
 



#3 ЛВЕ

ЛВЕ

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 28 January 2013 - 17:20

А не похоже это на предсердную парасистолию?



#4 серж

серж

    Зарегистрированный

  • Пользователи
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 28 January 2013 - 17:25

На первой записи очень похоже на синусовую аритмию, вариабельность  интервалов  R-R небольшая. на втором снимке- предсердная бигеминия ( комплексы р отличаются от синусовых).



#5 серж

серж

    Зарегистрированный

  • Пользователи
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 28 January 2013 - 17:32

А не похоже это на предсердную парасистолию?

при парасистолии должны быть кратные интервалы, а здесь явная бигеминия. возможно при более длительной записи ЭКГ явления парасистолии были бы видны



#6 Шубин С.В.

Шубин С.В.

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 28 January 2013 - 23:18

Ну, я вот к тому и веду, что и в первой записи в комплексах, помеченных экстрасистолами, тоже зубцы Р отличаются от синусовых, более того, я долго приглядывался даже с двукратным увеличением по всем осям - они там точно такие же, как в помеченных экстрасистолами комплексах второго фрагмента. Просто я тут на разной скорости их отскриншотил. Это только первая непонятка. И вторая - что за странная периодика P-P интервалов на втором фрагменте? Не могу представить электрофизиологического механизма!



#7 Михаил Палкин

Михаил Палкин

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 30 January 2013 - 16:29

На первой ЭКГ - скорей всего - синусовая аритмия, а на второй - все-таки больше данных  за  предсердную парасистолию



#8 Михаил Палкин

Михаил Палкин

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 30 January 2013 - 16:31

тот же ответ



#9 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1851 Сообщений:

Опубликовано 07 February 2013 - 22:58

Уважаемые коллеги. Это синусовый ритм с предсердной эктопией. Дело в том, что разделить экстра- и парасистолию при холтеровской записи возможно далеко не всегда. Принципиально они отличаются тем, что парасистолия это эктопический очаг работающий с более или менее постоянной частотой, с блокадами входа и выхода. Он абсолютно самостиен и не зависит от основного ритма. Экстрасистолия же возникает под воздействием основного ритма. Соответственно, если убрать основной ритм - экстрасистолия исчезнет, а парасистолия может наоборот нарасти. Но разделять их нет особого смысла, так как на лечебную тактику это никоим образом не влияет.



#10 Шубин С.В.

Шубин С.В.

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 08 February 2013 - 22:34

Уважаемый Михаил Маркович, меня просто всегда смущают экстрасистолы с интервалом сцепления около 1 сек и более. То ли экстрасистола, то ли выскальзывание. Особенно - когда их много. Ладно бы еще сильно Р отличались. Около месяца назад вообще была регистрация с подобного рода картиной, но таких вот экстрасистол набиралось тысяч, наверное, 10-20. Причем, не все из них шли с опережением - некоторые такие же зубцы Р шли и с некоторым запаздыванием. Я решил, что столько НЖЭС за сутки быть не может и переименовал это где в миграцию водителя ритма, где в синусовую аритмию. Советовался с коллегами - мне тогда почти в один голос все сказали что там миграция (1 чел был даже за просто синусовую аритмию). С тех пор я как-то в ступор впадаю при виде таких вот экстрасистол. Могу согласиться, что клинического значения это может и не иметь, но имеется чисто академический интерес и патологическое пристрастие к головоломкам :D



#11 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1851 Сообщений:

Опубликовано 08 February 2013 - 23:18

В то время, когда наши космические корабли бороздят просторы Индийского океана... Коллеги, в стране имплантируется в 6 раз меньше ПЭКС, чем в Европе. Про ИКД я не говорю. А мы продолжаем со страстью, достойной лучшего применения разбирать, безобидные бессимптомные наджелудочковые аритмии. Причем не имея ни единого шанса установить истину. Название моей любимой книги по ЭКГ переводится примерно как "Электрокардиография в выборе ургентных решений". Вот здесь все понятно: что, зачем и почему. Я призываю разбирать ситуации, где от нашей интерпретации результатов того или иного исследования хоть что-то зависит.



#12 Михаил Палкин

Михаил Палкин

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 17 February 2013 - 11:40

  Уважаемый Михаил Маркович

  Не всегда  бессимптомные  наджелудочковые аритмии  бывают безобидными. Так в нашем геронтологическом  госпитале на 1200 коек почти  у каждого  второго пациента  при холтер ЭКГ выявляются бессимптомные  часто рецидивирующие   неустойчивые короткие предсердные пробежки ( не регистрируемые обычно  на обычной ЭКГ)  и соответственно обращать на  них внимание  приходится, как на  предтечу  будущей постоянной мерцательной  аритмии.

     С уважением М.Н.Палкин



#13 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1851 Сообщений:

Опубликовано 18 February 2013 - 21:12

Ну и в каком проценте случаев эти предтечи приводят к постоянной МА? Коллеги! Мы живем в эпоху доказательной медицины и ориентируемся на результаты исследований и на рекомендации. Сравните 50% выявления эктопий и частоту ФП в популляции. Вот Вам и предтеча. Как повлияет выявление бессимптомных наджелудочковых аритмий на Вашу лечебную тактику? Вы начнете назначать протекторную антиаритмическую терапию? Надеюсь, что нет. Выявить и описать - да кто же возражает. Объяснить больному что он скоро замерцает - это не гуманно. А с чего Вы решили, что эта гипотетическая МА будет постоянной?

То что холтеровское мониторирование нужное исследование - никто не спорит. Но и его нужно проводить обоснованно, а его результаты адекватно интерпретировать.

С уважением, МММ



#14 Александр Геннадьевич

Александр Геннадьевич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 26 February 2013 - 14:38

Обращаюсь к коллеге, автору темы. На втором снимке, по общему согласию - предсердная парасистолия. Лично я диагностирую предсердную парасистолию (ПП) при значительной вариабельности интервала сцепления (более 200 мс); правило общего делителя при ПП часто не работает - собственно почему предсердный парацентр не может иметь вариабельный автоматизм?... кроме того он так близко находится от водителя ритма, испытывая его модулирующие влияния. Механизм - анормальный автоматизм - в таких фокусах потенциал покоя (максимальный диастолический потенциал) имеет меньшее значение ( ~60 мв) и деполяризация определяется входящим кальциевым током ( как в СУ и АВ-узле), то есть они имеют собственный спонтанный диастолический потенциал - а значит и автоматию. По моему опыту медикаментозное лечение такой предсердной эктопии малоэффективно, так как классические антиаритмики 1А и 1С класса блокируют входящий натриевый ток, который в парацентре не играет существенной роли. Препараты с блокадой кальциевых каналов (кордарон, верапамил) будут в равной степени угнетать синусовый узел и парацентр, что провоцирует брадикардию и создает превосходные условия для закрепления парасистолии.






0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users