Перейти к содержимому


Фото

Нерегулярная тахикардия с широкими комплексами


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 ЛВЕ

ЛВЕ

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 12 November 2017 - 22:20

Случайная находка на Холтере у молодого человека 22 лет. Жалоб нет. Хотелось бы услышать мнение коллег.

На сканах начало и окончание пароксизма, общая продолжительность 13 сек.

СК1.png ск 2.png



#2 doca01

doca01

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 13 November 2017 - 20:24

Добрый вечер. Думаю, что это преходящий WPW и пароксизм антидромной тахикардии. С уважением doca01



#3 ЛВЕ

ЛВЕ

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 13 November 2017 - 21:23

А Вам не кажется, что первый желудочковый комплекс в тахикардии наслаивается на син.Р, а не начинается сразу после него, как полагается при WPW. Или я придумываю?



#4 Александр Геннадьевич

Александр Геннадьевич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 19 November 2017 - 01:20

Мне кажется это ритм их дистального отдела АВ-соединения. После окончания приступа - АВ-блокада 1 ст., за счет скрытого вентрикулоатриального проведения. Сложно представить, что в отсутствии мерцательной аритмии антидромное проведение при WPW будет нерегулярным.



#5 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 21 November 2017 - 23:12

Глубокоуважаемые коллеги.

Наиболее вероятно, это правожелудочковая тахикардия. Ширина комплекса QRS 160-180 мс. Картина полной блокады ЛНПГ и, вероятно, задне-нижнего полублока (все же это не стандартная ЭКГ а ХМ). На синусовом ритме ЭКГ также далека от нормы. Я бы всеръез поисключал аритмогенную кардиомиопатию / дисплазию правого желудочка, поинтересовался родственниками...



#6 ЛВЕ

ЛВЕ

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 22 November 2017 - 17:51

Спасибо уважаемым коллегам за высказанное мнение. Особое спасибо Михаилу Марковичу за "навигацию"  :). Попробуем пойти предложенной дорогой. Если удастся выявить что-нибудь интересное, поделюсь.






0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users