Перейти к содержимому


Фото

Очередной вопрос про ЭКГ на фоне ЭКС


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Александр Геннадьевич

Александр Геннадьевич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2019 - 06:37

Уважаемые коллеги, больная без жалоб. Диагноз: СССУ. Плановый Холтер. ЭКС в режиме DDDR. Так как исходно нарушений АВ-проводимости не было, то АВ-задержка запрограммирована на высокие значения  -300 мс. Базовая частота стимуляции 60 в мин.

 

За время суточного мониторинга зафиксирована 6 эпизодов (как на представленном фото), когда имеет место артифициальная стимуляция желудочков. Мне непонятно, как электрокардиографическим языком интерпретировать данный феномен. Очевидно, что стимуляция желудочков здесь не уместна, однако она возникает.

 

Что это? Гипосенсинг? По какому каналу? Надеюсь на вашу помощь.

Прикрепленные миниатюры

  • фото.JPG


#2 Таня

Таня

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2019 - 18:14

Добрый день, коллега. Мое мнение... если отсчитать от артефакта стимула влево АВ задержку 300мс, попадем на Т волну.... вероятно,  что предсердый электрод "увидел" событие на Т волне отчитал АВ задержку и желудочковый электрод нанес стимул...похоже на гиперсенс на предсердном электроде...



#3 Таня

Таня

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2019 - 18:34

или в зубце Т блокированная предсердная э/с...которую увидел предсердный электрод...



#4 Александр Геннадьевич

Александр Геннадьевич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2019 - 04:44

Добрый день, коллега. Вариант с блокированной экстрасистолой абсолютно исключен. То есть предсердный электрод детектирует желудочковое событие?



#5 Таня

Таня

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2019 - 06:42

Я не считаю, что предсердный электрод детектирует желудочковое событие. Вероятней, что предсердный электрод видит электрическую активность в предсердиях, идет отсчет АВ задержки и затем желудочковая стимуляция... как я это понимаю...  возможно это не дисфункция ЭКС, а ньюансы программных настроек....Есть информация о длительности постжелудочкового рефрактерного периода предсердий (PVARP)?



#6 Александр Геннадьевич

Александр Геннадьевич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2019 - 11:07

Вариант с блокированной экстрасистолой интересный, но ее там нету. Плюс перед спайком мы видим обычную синусовую волну Р. Тогда, что детектирует предсердный электрод?



#7 Чернякова Анна

Чернякова Анна

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 24 January 2019 - 00:01

Добрый день, коллега. Вариант с блокированной экстрасистолой абсолютно исключен. То есть предсердный электрод детектирует желудочковое событие?

А почему абсолютно исключён?



#8 Чернякова Анна

Чернякова Анна

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 24 January 2019 - 00:04

Нельзя ли увидеть остальные эпизоды? Может быть, там есть какие-то небольшие отличия, которые прояснят ситуацию?



#9 doca01

doca01

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 24 January 2019 - 00:16

Вариант с блокированной экстрасистолой интересный, но ее там нету. Плюс перед спайком мы видим обычную синусовую волну Р. Тогда, что детектирует предсердный электрод?

Добрый день, уважаемые коллеги. Хотелось бы внести и свою лепту в обсуждение этой ситуации. Сразу хочу поддержать соображения коллеги "Таня"по поводу гиперсенсинга по предсердному электроду и немножко развить эту тему. "А.Г.": сначала Вы категорично утверждаете, что "вариант с блокированной экстрасистолой абсолютно исключен", а затем говорите, что " вариант с экстр. интересный, но её там нету". Я не понимаю откуда такая уверенность, что на з.Т не может быть блокированной предсердной экстр.? Да, может! и  это невозможно опровергнуть. Конечно, хорошо бы видеть весь холтер, знать, есть ли там наджелудочковые экстрасистолы, часть из которых может быть блокированными. Хорошо бы сделать этой больной ЧП ЭКГ, дабы обнаружить предсердный зубец на з.Т. Однако это все в теории. А на самом деле исключить наличие з.Р на нисходящем колене з.Т в данном случае нельзя. Даже несмотря на то, что уже совсем близко регистрируется синусовый(?) з.Р! А к коллеге "Тане": на самом деле предсердный электрод может видеть и желудочковое событие! Как раз один из вариантов гиперсенсинга по предсердному электроду и подразумевает, что предсердный электрод видит з.Т( который относится к реполяризации желудочков).Вообщем, больную необходимо направлять к специалисту по программированию ЭКС, у которого будет непростая задача уменьшить чувствительность по предсердному электроду( или увеличить PVARP? о котором Вы упоминали!?). С уважением, doca01



#10 Таня

Таня

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 24 January 2019 - 10:48

Добрый день! Большое спасибо "doca01".  Хотела только поделиться своим мнением, что если бы предсредный электрод видел жел события - в Т, то значтельно чаще были бы выше приведенные эпизоды, а не 6 за сутки... может я и ошибаюсь )



#11 Александр Геннадьевич

Александр Геннадьевич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 29 January 2019 - 03:47

Коллеги, спасибо за высказанное мнение. Вариант с блокированной экстрасистолой для меня спорный, хотя бы потому, что перед навязанным комплексом QRS появляется синусовый (по конфигурации) зубец Р.  Поэтому предположение о гиперсенсинге желудочкового события поддерживаю. 

За время мониторинга у больной зафиксировано 30 единичных предсердных экстрасистол: из них 2 ранние; остальные средне- и позднедиастолические.  Информации других параметрах ЭКС не имею. Для наглядности предлагаю еще несколько ЭКГ фрагментов.

Прикрепленные миниатюры

  • 1.JPG
  • 2.JPG
  • 3.JPG


#12 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 30 March 2019 - 12:06

Здравствуйте глубокоуважаемые коллеги.

По мере возможности слежу за Вашими дебатами. Несколько замечаний, связанных не только с этим постом.

Мне кажется, что стоит быть менее категоричными в интерпретации ЭКГ-фрагментов и воздерживаться от оценок мнений коллег. Это не часто, но бывает.

Еще меня очень смущают попытки оценивать нарушения ритм по коротким ЭКГ-фрагментам. Как минимум, стоит размещать строку ритма и приводить хотя бы минутные фрагменты. Не стоит забывать и о таких опциях, как ВСР (не к ночи будет помянута). RR-интервалограммы и распределения RR за 5 минут могут очень помочь в оценке ритма. 

Вместе с тем, конечно правильно анализировать первоисточник - исходную холтеровскую запись. В случае мониторов "Кардиотехника" это может быт решено следующим образом. Монитор (или ссылка на него) пересылается Андрею Борисовичу Парижскому (paris@incart.ru) с просьбой обезличить его и предоставить участвующим в обсуждении возможность его просмотра и расшифровки.

Что касается обсуждаемого случая. Я не склонен считать, что это проведение блокированной предсердной экстрасистолы так как своевременно появляется синусовая волна Р, которая проводится на желудочки. Артефакт стимула явно преждевременный, возникает через 600 мс после предыдущего QRS и приводит к возникновению сливного комплекса. Объяснить гиперсесингом, кросс-током и надломом электрода 6 событий в сутки сложновато. Мне кажется, что скорее это работа какого-то неведомого алгоритма. Стоит сравнить времена регистрации этих событий. Еще лучше - опросить устройство с помощи программатора.






0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users