Перейти к содержимому


Фото

Хамнагадаев, И. А., Школьникова, М. А., Коков, Л. С. и др. ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ С МАНИФЕСТНЫМ СИНДРОМОМ И...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Алексей Викторович

Алексей Викторович

    Алексей Викторович

  • Модераторы
  • 192 Сообщений:

Опубликовано 08 June 2012 - 05:32

С целью изучения диастолической функции правого желудочка обследовано 70 пациентов в возрасте 6-29 лет, основную группу составили 47 пациентов с феноменом и синдромом WPW, группу сравнения - 23 пациента, страдающих пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардией.

Текст статьи: http://forum.vestar....ds&showfile=175

#2 лиманкина

лиманкина

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 18 June 2012 - 10:14

Хочу поблагодарить авторов за интересную статью.
Методы неинвазивной оценки состояния миокарда при синдроме и феномене WPW, на мой взгляд, чрезвычайно актуальны с практической точки зрения. Удивительным образом материал московских авторов перекликается с только что вышедшей питерской публикацией: Кручина Т.К., Васичкина Е.С., Татарский Б.А., Егоров Д.Ф. Феномен Вольфа-Паркинсона-Уайта у детей: результаты 17-летнего клинического наблюдения. Кардиология 2012; 5: 30- 36, в которой авторы озвучивают проблему стратификации риска жизнеугрожающих аритмий у детей с феноменом (не синдромом) WPW.

У меня такой вопрос. Не было ли у ваших пациентов "стигм" соединительно-тканной дисплазии (в том числе, по данным эхокардиографии)?

#3 чеширский кот

чеширский кот

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 19 June 2012 - 15:31

У меня такой вопрос. Не было ли у ваших пациентов "стигм" соединительно-тканной дисплазии (в том числе, по данным эхокардиографии)?


Я полагаю в вопросе СТД даже ЭХИст должен смотреть на больного шире и не только датчиком: внешние или фенотипические "стигмы" СТД столь многообразны и порой даже причудливы - советую Вам Ирина Николавна почитать не толстую книжицу нашего земляка уважаемого проф. Э.В.Земцовского

#4 лиманкина

лиманкина

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 20 June 2012 - 10:15

:)
Попробую спросить иначе.
Какие структурные изменения сердца были обнаружены при эхокардиографическом исследовании пациентов с синдромом/феноменом WPW?
Как известно, WPW широко ассоциирован с грубыми пороками сердца (аномалия Эбштейна, ГКМП) и разнообразными малыми аномалиями развития сердца.

Ещё вопрос. Не отмечалось ли у этих пациентов дисфункции левого желудочка?

Есть интересные работы по дискинезии МЖП с нарушением сократительной функции ЛЖ при септальном WPW (с положительной динамикой ФВ после РЧА). Оценены факторы риска развития дилатационной КМП при бессимптомном WPW (вследствие асинхронизма и ремоделирования ЛЖ).

Кот, Вы видели Эхо у пациентов с WPW? Там чего только не найдёшь!
Кстати, перегородка при правостороннем WPW движется как при ПБЛНПГ и даже напоминает аневризму.

Авторы провели интересное исследование. На мой взгляд, по пути к разрешению задачи идентификации групп риска пациентов с симптомным и бессимптомным WPW.
И какое счастье, что такое внимание уделяется феномену WPW. Потому что сегодня это - простое наблюдение, а завтра - внезапная смерть (как в упомянутом мною выше питерском исследовании) или ДКМП или сердечная недостаточность. И оказывается, им, не дожидаясь аритмических событий, срочно надо было делать аблацию.

#5 чеширский кот

чеширский кот

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 20 June 2012 - 15:40

:)
Попробую спросить иначе.

Кот, Вы видели Эхо у пациентов с WPW?



:lol: дойдя до этого пассажа у меня выпала из рук горящая папироса и упала на пол - прямо в сумку с моими лекарствами. Это ж надо так спросить - что я не видел за 30 лет работы на ЭХО пациента с WPW- :rolleyes: - да я скорее уже начинаю забывать, то что видел...Спросили бы так: Кот! А вы помните ....?
Правда одну вещь я не видел - Новиков В.И. рассказывал, что видел на ЭХО...очаг парасистолии (!) - в виде ритмично дергающегося в своем ритме участка левого желудочка

#6 лиманкина

лиманкина

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 20 June 2012 - 15:48

:lol: дойдя до этого пассажа у меня выпала из рук горящая папироса и упала на пол - прямо в сумку с моими лекарствами.

Кот! А вы помните ....? (с) А.П.Чехова "Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.". ;)

#7 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 07 July 2012 - 05:43

Спасибо за интересную статью авторам! Поясните, пожалуйста, а почему оценка проводилась только ДДПЖ, а что происходит с левым (пусть только по данным ЭхоКГ)?




0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users