Перейти к содержимому


Фото

Имитация ишемических изменений, госпитализация по поводу ОКС


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#21 Lerkina

Lerkina

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2016 - 04:05

Яна, запись не растянутая. Просто скорость увеличили - была 25, стала 50. 

Да, внизу есть отметка о скорости.

#22 Lerkina

Lerkina

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2016 - 00:22

Сфотографировалаimage.jpeg image.jpeg

#23 vasilin

vasilin

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 14 February 2016 - 18:49

Выступлю в защиту пинаемой всеми Яны!При распечатке большинства инкартовских картинок изображение соответствует разметке ленты в миллиметрах, на этих же-не соотвествует (приложите линейку!), поэтому человек, который много и долго работает с пленками ЭКГ и ЧСС может определить на глаз, посмотрев на представленный фрагмент ЭКГ ЧСС видит более редкую ЧСС, чем есть на самом деле, вот это и имела ввиду глубокоуважаемая Яна!а то что там напечатана скорость, я, уверена, она заметила!



#24 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 15 February 2016 - 00:00

Вроде как у нас никто никого не пинает. Все чинно-благородно. Вопрос. А к чему Вы прикладывали линейку?



#25 Шубин С.В.

Шубин С.В.

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 15 February 2016 - 11:40

Правда, каналов там все равно 8, так как из двух отведений от конечностей рассчитываются еще 4. Но это абсолютно законно.

 

Наверное, корректнее сказать, что рассчитываются они из потенциалов, снятых с конечностей? Правда, тогда можно сказать, что вообще там все отведения (во всяком случае, от конечностей) рассчитанные.

А это, кстати, интересный вопрос - как рассчитываются разности потенциалов на 12-канальниках. На старых электромеханических одноканальных понятно - есть стандартные схемы коммутации, которые тупо рычажком переключались, все "честно". А в современных "честная" коммутация полностью отсутствует и почти все рассчитывается из потенциалов отдельных проводов отведений в каждый момент времени, из которых рассчитываются разности потенциалов в эти моменты чисто математически и виртуально рисуется ЭКГ того или иного канала (как графики в Excel)? Я, признаться, думал, что в каких-нибудь олдскульных кардиофаксах топового ценового сегмента вполне могла быть и разводка от проводов отведений для честной коммутации и от нее - к 12-канальному АЦП  :rolleyes: . Во всяком случае, их масса как у лампового трубочного телевизора :D

 

Литературы-то нема. Разве что у техников специализированных сервисных центров. А в мед. литературе, во всяком случае, нашей - ноль.



#26 Daria

Daria

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 16 February 2016 - 22:48

Выступлю в защиту пинаемой всеми Яны!При распечатке большинства инкартовских картинок изображение соответствует разметке ленты в миллиметрах, на этих же-не соотвествует (приложите линейку!), поэтому человек, который много и долго работает с пленками ЭКГ и ЧСС может определить на глаз, посмотрев на представленный фрагмент ЭКГ ЧСС видит более редкую ЧСС, чем есть на самом деле, вот это и имела ввиду глубокоуважаемая Яна!а то что там напечатана скорость, я, уверена, она заметила!

 

Даже и не предполагала, что мое невинное замечание про скорость может кого-то обидеть! Нисколько не сомневаюсь в опыте и достоинствах коллеги! Обязуюсь впредь при обращении употреблять эпитет глубокоуважаемая!

 

А глубокоуважаемому защитнику vasilin хотелось бы ответить, что даже без приложения линейки к нужному месту, нельзя не заметить, что запись не растянутая, а суженая. 



#27 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 20 February 2016 - 10:16

Это обсуждалось еще и вот здесь http://forum.qrs.ru/...p?showtopic=625. Там же есть мой ответ. Извините, забыл разместить ссылку. 



#28 doca01

doca01

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 20 February 2016 - 15:09

Это обсуждалось еще и вот здесь http://forum.qrs.ru/...p?showtopic=625. Там же есть мой ответ. Извините, забыл разместить ссылку. 

Спасибо за ответ. Мне показалось, что акцент в обсуждении темы мы сделали на работе самого электрокардиографа, а не нарушении ритма. Ну ничего, было полезно узнать об аппарате, которого никогда не встречал в своей работе.



#29 Lerkina

Lerkina

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 26 April 2016 - 02:29

Пациентка была направлена на ЭФИ в нашу областную больницу. Со слов проводившего процедуру доктора, тахикардия очень похожа на фасцикулярную. К сожалению, результатов исследования у меня нет. Для уточнения диагноза планируется направить в один из федеральных центров (пока неизвестно, в какой именно).

#30 Шубин С.В.

Шубин С.В.

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 04 May 2016 - 12:34

Фасцикулярная ЖТ?  :blink:  Морфология комплексов, вроде, почти не отличается от синусового ритма.



#31 чеширский кот

чеширский кот

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 24 November 2016 - 01:51

Я так и подумал. Если бы мне кто сказал 20 лет назад, когда я в качестве медицинского соисполнителя участвовал в создании этой программы регистрации ЭКГ, что ей будут пользоваться столько лет - в жизни бы не поверил. Да и холтер, работающий 17 лет, это посильнее Фауста Гёте.

Видимо имеется ввиду КТ 4000-8 ?  Только обработан холтер в старой программе.  У нас так вообще пилотный экземпляр этого прибора, если не ошибаюсь с заводским № 8 (или 11?)..не помню уж-))

 

Ой простите - ответил и не дочитал до конца!-))


Изменено: чеширский кот, 24 November 2016 - 01:59





0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users