Перейти к содержимому


Фото

О поэтапном переходе от сертификации к аккредитации


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1851 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2016 - 11:12

Прикрепленный файл  document.doc   31.5 Кб   650 раз скачано

Дорогие коллеги!

14 декабря 2015 года в связи с многочисленными вопросами встревоженных врачей Минздравом РФ было опубликовано письмо, в котором разъясняется, как же в реальной жизни будет происходить переход от ставшей привычной за 20 лет существования системы сертификации к системе аккредитации. Самый важный факт, вытекающий из этих разъяснений – переход на систему аккредитации будет происходить поэтапно. С 1 января 2016 года по 1 января 2026 года две системы допуска врачей к работе будут существовать параллельно. Выпускники лечебных факультетов, интернатуры и клинической ординатуры 2017 года уже в год выпуска пройдут первичную аккредитацию и с самого начала своей профессиональной деятельности войдут в систему непрерывного медицинского образования. Для того чтобы получить право пройти аккредитацию 2022 года, врачи должны будут каждый год получать не менее 50 кредитов, чтобы за пять лет их накопилось не менее 250.

Получить необходимые для аккредитации баллы (они же – кредиты) можно проходя обучение по программам дополнительного профессионального образования и участвуя в аккредитованных для этой цели Минздравом РФ мероприятиях профессиональных медицинских объединений. Обучение врачей для подготовки к сдаче аккредитационного экзамена будет, как и прежде, проводиться в лицензированных центрах последипломного образования врачей. Например, в Научно-клиническом и образовательном центре «Кардиология» Санкт-Петербургского государственного университета. У нас есть широкий выбор 72-часовых программ повышения квалификации врачей по различным разделам кардиологии. Успешное обучение по программе подтверждается удостоверением. Указанные в удостоверении часы соответствуют кредитам: 1 час = 1 кредит. Для обеспечения большей гибкости при составлении нашими слушателями индивидуальных 5-летних планов повышения квалификации (накопления кредитов) с 2017 года мы планируем обучение врачей по 36-часовым программам. В рамках наших образовательных мероприятий мы проводим Школы профессиональных медицинских организаций, аккредитованные Комитетом по непрерывному медицинскому образованию Минздрава РФ, и участие в них - это тоже путь к набору необходимых для аккредитации врачебной деятельности баллов.

Врачи, которые занимаются сегодня профессиональной деятельностью на основании сертификата специалиста, будут находиться в системе сертификации до 1 января 2021 года. Это дата последней выдачи сертификата специалиста, на основании которого врач сможет работать до 1 января 2026 года. Для этих докторов актуальны образовательные программы длительностью 144 часа и более. Понимая, как трудно отрываться от работы на длительный срок, мы уже 5-й год проводим очно-заочное обучение для подготовки к сертификационному экзамену. В очном режиме (72 часа) – на весенней Санкт-Петербургской школе кардиологов и осенней Школе «Кардиология для терапевтов» - обсуждаются наиболее актуальные, «животрепещущие» проблемы. Базовый материал предоставляется нашим слушателям дистанционно - в виде аудиолекций (72 часа) на портале www.qrs.ru. Режим работы на портале каждый слушатель планирует, как ему удобно. Для любителей все обсуждать подробно и желающих получить профессиональную переподготовку по кардиологии мы проводим полностью очные циклы продолжительностью 216 и 504 часа соответственно.

Таким образом, система сертификации сменится системой аккредитации не вдруг. В течение ближайших 5 лет врачи, имеющие сертификат кардиолога, обновят его по меньшей мере один раз, если успешно сдадут сертификационный экзамен после обучения на цикле повышения квалификации длительностью не менее 144 часов. С введением системы аккредитации учебные часы, которые наши слушатели проводят на очных циклах повышения квалификации или перед компьютером, занимаясь индивидуально по нашим программам, будут рассматриваться как кредиты (баллы), которые необходимо накопить, чтобы получить допуск к аккредитационному экзамену. И таких часов надо будет за 5 лет накопить не менее 250.

Любые перемены трудны. Но страшат они не столько усилиями, которые нужно приложить, чтобы успешно противостоять вызовам времени, сколько неизвестностью. Трудности лучше преодолевать вместе, ясно представляя, что мы хотим и как этого добиться.

QRS_team



#2 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1851 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2016 - 21:39

Поступил вопрос: "В Вашем письме упор сделан на обучение врачей - кардиологов, а как же для врачей ФД ? Какая тематика лекций, - только ФД или и кардиологическая то же, подойдет для набора баллов? Ведь по ФД лекций-семинаров практически нет..."

 

Если имеется в виду письмо расположенное выше - то оно о врачах вообще. Что касается обучения врачей ФД, то это примерно 50% нашей учебной активности. Мы проводим в год до пяти 72-часовых циклов по холтеровскому мониторированию, майскую Школу кардиологов, где врачи ФД могут или получить "корочки" об обучении в течение 72 часов или продлить сертификат по ФД в результате очно-заочного обучения. В октябре проходят курсы по электрокардиостимуляции, где также можно получить "корочки" об обучении в течение 72 часов или продлить сертификат по ФД в результате очно-заочного обучения. Плюс имеются дистанционные лекционные курсы по мониторированию, аритмологии и электрокардиостимуляции. По-моему, не так уж мало.

 

Что касается набора кредитов, то при правильном подходе об этом можно забыть до 2021 года. А пока нужно просто своевременно продлевать сертификат (сертификаты) по результатам повышений квалификации длительностью не менее 144 часов. У нас это можно делать по кардиологии, ФД и терапии в результате очно-заочного обучения два раза в год (весной и осенью). Для кардиологов проводятся и очные циклы.

 

Готовы ответить на ваши вопросы.



#3 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1851 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2016 - 10:00

Поступил вопрос: "У меня закончился сертификат по кардиологии 21 02 2016 г. У меня есть обучение очно-заочное 72 часа которое я проходила в г.  Петрозаводск в 12 2015, если участововать в 15 школе кардиологов в мае могу ли я подтвердить сертификат Спасибо"

Насколько я знаю, если сертификат просрочен, это предполагает повторное прохождение первичной специализации (более 500 часов очно). У нас сертификационный цикл (его дистанционная часть) начинается с 1 марта. Если СПбГУ "закроет глаза" на эту неделю, то может и получится. При подтверждении сертификата, в отличие от аккредитации былые заслуги не учитываются. Нужно одномоментно пройти сертификационный цикл не менее 144 часов (можно очно-заочно) и сдать экзамен.

Вывод. Максимально быстро присылайте скан сертификата на адрес administrator@qrs.ru. Попробуем узнать.



#4 lina

lina

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2016 - 14:13

Здравствуйте.

У меня в период 2010г- по настоящее время скопилась куча "корочек" по т.н. циклам 72 часа по кардиологии и по ФД. Сами по себе они никакого значения не имеют и при продлении сертификата не суммируются, особенно, учитывая, что курсы пройдены у Вас, а продлевает сертификат другой ВУЗ.

Имея 2 учебы в 2010 и 2011г по 72 часа мне в свое время не продлили в альма-матер Мечникова сертификат..

Тогда какой в этих дистанционных или очных курсах смысл? Кто станет заниматься  подсчетом часов/баллов о предшествующей учебе и продлевать на основании чужих лекций сертификат?



#5 lina

lina

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2016 - 14:17

В 2017г заканчивается сертификат по кардиологии.

Это означает, что я в этом году должна 2жды пройти дистанционный курс по кардиологии, получить свидетельство о их прохождении и ... -- дальше -то что ?

К кому подходить с "красной книжицей" отметкой о продлении сертификата?



#6 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1851 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2016 - 17:58

Здравствуйте.

У меня в период 2010г- по настоящее время скопилась куча "корочек" по т.н. циклам 72 часа по кардиологии и по ФД. Сами по себе они никакого значения не имеют и при продлении сертификата не суммируются, особенно, учитывая, что курсы пройдены у Вас, а продлевает сертификат другой ВУЗ.

Имея 2 учебы в 2010 и 2011г по 72 часа мне в свое время не продлили в альма-матер Мечникова сертификат..

Тогда какой в этих дистанционных или очных курсах смысл? Кто станет заниматься  подсчетом часов/баллов о предшествующей учебе и продлевать на основании чужих лекций сертификат?

 

Давайте попробуем разобраться.

1. Прежде всего, хочу оттметить, что обучение необходимо, в первую очередь, для получения знаний, а уж затем для решения "формальных вопросов". Впрочем это моя, возможно устаревшая, точка зрения.

2. В академии Мечникова до ее поглощения МАПО действительно существовала накопительная система и мы могли продлевать сертификаты на основании совокупности обучений (суммируя часы). С одной стороны - это в прошлом, с другой - предлагаемая система аккредитации это то же самое, только в масшьабах всей страны.

3. Обучение на любых курсах, сопровождающееся выдачей удостоверений установленного образца, имеет смысл с точки зрения последующей аккредитации. Насколько я понимаю, при ее прохождении, Вам нужно будет продемонстрировать "корочки", набранные в течение 5 лет в сумме на 250 часов. Правда, как всегда, есть подводные камни. По 50 часов в год... А если в один год 100, а в другой 0? Какие обучения... Курс аритмологии или электрокардиостимуляции зачтется врачу ФД или нет? И т.д. и т.п.

4. Подсчетом этих часов будут заниматься эти самые аккредитационные комиссии. Как они это будут делать неизвестно, но вполне можно предположить. Поэтому мне кажется првильным не переходить на аккредитацию, а стараться поддерживать сертификат (сертификаты) как можно дольше.

Ответ на Ваш второй пост будет ниже.



#7 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1851 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2016 - 18:12

В 2017г заканчивается сертификат по кардиологии.

Это означает, что я в этом году должна 2жды пройти дистанционный курс по кардиологии, получить свидетельство о их прохождении и ... -- дальше -то что ?

К кому подходить с "красной книжицей" отметкой о продлении сертификата?

Для того, чтобы продлить сертификат в 2017 году нужно ДО окончания срока его действия начать обучение на сертификационном цикле продолжительностью не менее 144 часов, предполагающем сдачу сертификационного экзамена и продление сертификата. Цикл может быть очным или очно-заочным. Возможно, кто-то продлевает и дистанционно, но мы этим не занимаемся. За дистанционные курсы мы никаких "корочек", "сертификатов" или "свидетельств" мы не выдаем. Их суммация - тупиковый вариант. Впрочем, когда диплом можно купить в переходе метро...  Но это опять же не к нам. Конечно, при наличии большого количества корочек установленного образца,  Вы можете попробовать пройти аккредитацию. Не уверен, что это уже реально, не стал бы рисковать.

Кроме того, стоит помнить о трансформации проблемы 2016 года в проблему 2021. Не думаю, что из за замены цифр что-то кардинально поменяется. Я думаю, что правильно будет продлить сертификат осенью 2020 года и 5 лет жить спокойно.



#8 lina

lina

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 01 March 2016 - 17:40

СПАСИБО .






0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users