Перейти к содержимому


Фото

Обуждение лекции д.м.н. М.М.Медведева "Современные представления о дисфункциях синусового узла"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 06 October 2013 - 15:50

Здесь можно обсудить лекцию д.м.н. М.М.Медведева "Современные представления о дисфункциях синусового узла"



#2 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2013 - 00:43

Уважаемые коллеги, как доп. "литературу" предлагаю посмотреть две лекции-сообщения проф. Турова А. Н., 2012 г. Они дополняют лекцию Михаила Марковича. есть и спорные моменты, например, что термин ВДСУ в настоящее время неправомерен.

http://www.internist...07-12_1443.html

http://www.internist...-16-1_1894.html



#3 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2013 - 09:19

Уважаемые коллеги, как доп. "литературу" предлагаю посмотреть две лекции-сообщения проф. Турова А. Н., 2012 г. Они дополняют лекцию Михаила Марковича. есть и спорные моменты, например, что термин ВДСУ в настоящее время неправомерен.

http://www.internist...07-12_1443.html

http://www.internist...-16-1_1894.html

Отличное предложение. Потом можно будет сравнить точки зрения авторов этих лекций, пригласить глубокоуважаемого А.Н.Турова к обсуждению выявленных противоречий. Что касается термина ваготоническая дисфункция синусового узла (ВДСУ), то слухи о его неправомерности несколько преувеличены. Чтобы мы не придумывали, но ваготония и связанная с ней ВДСУ были, есть и будут. Другое дело, что в соответствующем Руководстве по имплантации ЭКС нет терминов ВДСУ и СССУ, а применяется только термин ДСУ. И это абсолютно правильно. Для определения лечебной тактики вид ДСУ (ВДСУ или СССУ) не имеет значения. Если у пациента имеется брадикардия или выраженные паузы и связанные с ними симптомы (синдром МЭС или его эквиваленты), то вне зависимости от причин (функциональных или органических) больному показана имплантация ЭКС.



#4 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2013 - 11:35

Вопрос

1

00:48. А синусовая брадикардия на ЭКГ-покоя, скажем, с ЧСС 50-60 в мин. НЕ относится к нормальной функции СУ? Сразу относим к дисфункции?

2

2:05. СХУ и фибромиалгия – разные «заболевания» …

Правильнее, с моей точки зрения, отнести синдром ортостатической некомпетентности к нарушениям вегетативного обеспечения деятельности (корректно).

3

2:30. принципиально не ощущаю разницы между терминами «ригидная синусовая тахикардия» и «несвойственная СТ», которая тоже может быть ригидной.

4

3:30. Границы ЦИ в норме более широкие. Нормальный циркадный профиль ЧСС – 1,20 (1,24) -1,42 (1,48)!

5

4:30. «Показатели ВРС должны иметь НЕКОЕ нормальное значение». Хорошо сказано. Какое для ХМ???

6

6:00. Чисто логические вопрос, если ответ на введение атропина физиологичекий, то проба отрицательная или положительная?

7

8:00. Как вычисляется ОВВФСУ?

8

14:00. ХМ по специальным протоколам для диф. диагностики СССУ и ВДСУ: что подразумевается?

9

17:50. Для ритма из вых. отд. ПЖ разве свойственно отклонение ЭОС влево?



#5 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 26 October 2013 - 10:35

Вопрос

1

00:48. А синусовая брадикардия на ЭКГ-покоя, скажем, с ЧСС 50-60 в мин. НЕ относится к нормальной функции СУ? Сразу относим к дисфункции?

В заключении по ЭКГ мы пишем "Синусовая брадикардия". Диагноз ВДСУ ставить не надо, мне кажется, что все-таки клинический диагноз должен предполагать наличие некой клиники.

 

2

2:05. СХУ и фибромиалгия – разные «заболевания» …

Правильнее, с моей точки зрения, отнести синдром ортостатической некомпетентности к нарушениям вегетативного обеспечения деятельности (корректно).

Я читал о том, что синдром ортостатической некомпетентности - проявлние синдрома хронической усталости. То что там есть нарушения вегетативной регуляции сомнений не вызывает.

 

3

2:30. принципиально не ощущаю разницы между терминами «ригидная синусовая тахикардия» и «несвойственная СТ», которая тоже может быть ригидной.

Разница принципиальна. Ригидная синусовая тахикардия выявляется у тяжело больных и увеличивает риск ВСС. Несвойственная синусовая тахикардия выявляется у здоровых (или недообследованных) и на прогноз не влияет, а вот качество жизни может снижать весьма существенно.

 

4

3:30. Границы ЦИ в норме более широкие. Нормальный циркадный профиль ЧСС – 1,20 (1,24) -1,42 (1,48)!

В очных лекциях я более подробно излагаю свое отношение к ЦИ. Во многих случаях он вообще не работает. Но есть примеры, когда он приближается к единице. Если у больного с ригидная синусовая тахикардия - это плохо, если у больной несвойственная синусовая тахикардия - фиолетово. В общем, странноватый индекс.

 

5

4:30. «Показатели ВРС должны иметь НЕКОЕ нормальное значение». Хорошо сказано. Какое для ХМ???

А я вроде дальше об этом говорю на примере триангулярного индекса. Если угол резко уменьшается - ритм ригидный, увеличивается - вариабельный. Лезть в интерпретацию отдельных показателей не хочу. Ну не люблю я ВСР. Если бы Вы прочитали такое количество бреда про этот метод, которое пришлось прочитать мне в 90-е годы, у Вас бы тоже возникла "изжога".

 

6

6:00. Чисто логические вопрос, если ответ на введение атропина физиологичекий, то проба отрицательная или положительная?

Отрицательная. Положительными мы называем пробы, при которых выявлена патология.

 

7

8:00. Как вычисляется ОВВФСУ?

ВВФСУ / RRисх Очень важно правильно определить этот исходный RR. Если посчитать RR тахикардии, которая возникает у больного при виде электрода, то ОВВФСУ и КВВФСУ будут патологическими. Нужно смотреть после введения электрода и пробной ЭКС, дав больному время успокоиться. После денервации этих проблем нет. А вот после атропинизации - в полный рост. Я знавал больных, у которых после атропинизации насчитывали патологические КВВФСУ при нормальных ВВФСУ и имплантировали ЭКС.

 

8

14:00. ХМ по специальным протоколам для диф. диагностики СССУ и ВДСУ: что подразумевается?

Имеется ввиду выполнение длительных и неинтенсивных нагрузок с оценкой ВСР на их фоне. Ходьба в возрастающем темпе как некий аналог ВЭМ, но со ступенями не менее 5 минут. Не прижилось.

 

9

17:50. Для ритма из вых. отд. ПЖ разве свойственно отклонение ЭОС влево?

Быает и такое.






0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users