Перейти к содержимому


Фото

Современная диагностика и стратегия лечения


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Marusya

Marusya

    Зарегистрированный

  • Пользователи
  • Фишка
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 11 March 2012 - 13:33

Здравствуйте уважаемые участники форума!

Подскажите, пожалуйста, где в России и в мире в настоящее время эффективнее всего исследуют и лечат аритмию?

Я не врач, я близкий родственник пациента. В 2008 году моя мама экстренно попала в госпиталь Бурденко, как потом выяснилось, у нее развился пароксизм суправентикулярной тахикардии. В первый день ее лечили верапамилом, который не помог, после чего стали вводить кордарон и состояние улучшилось. Через день провели эндо-ЭФИ, которое не выявило признаков дополнительного АВ-соединения, нарушений ритма индуцировано не было. Диагноз при выписке: ишемическая болезнь сердца, диффузный мелкоочаговый кардиосклероз, пароксизмальная форма суправентикулярной тахикардии. Лечение - постоянный прием кордарона ежедневно с перерывом на выходные.
Прошло уже больше 3-х лет. Острых состояний больше не возникало, но в целом самочувствие ухудшилось, особенно если забыть принять лекарство больше 2-х дней.
Периодически проходим консультации у врачей, и все в общем говорят одно - от добра добра не ищут, принимайте кордарон, если уж он помогает.
Стратегически меня такая ситуация не устраивает - пожизненно принимать лекарство, действие которого не безопасно. Не хочу ждать, когда разовьется побочное действие или кордарон перестанет помогать. Ведь наука не стоит на месте, может есть уже более современные способы лечения?

Посоветуйте, пожалуйста, где можно пройти обследование и определить стратегию дальнейшего лечения с учетом последних достижений медицины?
Мы живем в Москве, но готовы и поехать куда-либо.

#2 Shubik

Shubik

    Специалист

  • Модераторы
  • 149 Сообщений:

Опубликовано 18 March 2012 - 15:42

Уважаемый (ая) "Marusya".

Я уже довольно немолодой доктор, и меня непросто удивить. Но Вам это удалось. Во-первых, пароксизмы суправентикулярной тахикардии довольно редко бывают опасными для жизни, и так уж ДО постановки диагноза торопиться с назначением антиаритмиков не стоит, есть время разобраться. Во-вторых, для восстановления синусового ритма обычно вводят все-таки для начала внутривенно аденозин или аденозинтрифосфат, а уж никак не верапамил или амиодарон. В-третьих, эндо-ЭФИ на фоне антиаритмиков - вещь малоинформативная, а амиодарон выводится долго. В-четвертых: после первого же пароксизма вот так сразу амиодарон для постоянного приема, да еще на несколько лет? Необычное решение, тем более что, Вы правы, препарат не вполне безобидный. В-пятых: для обследования такой больной ехать за пределы России глупо. В той же Москве, например, это НЦССХ им. Бакулева (А.Ш.Ревишвили), 1-й ММИ, теперь Университет им. Сеченова (В.А.Сулимов, М.Ю.Гиляров, Н.А.Новикова), РКНПК (С.П.Голицын) - список неполный. Нужны координаты - пишите "в личку" yshubik@mail.ru.

С уважением, проф. Ю.Шубик. 

#3 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 19 March 2012 - 17:04

Ну вот. Я в личной переписке аккуратненько обьяснил, что форум это местоо общния профессионалов... Уже получил и просмотрел кучу сканов мед. документов. Написал, что нужно делать. А тут Шубик с ленинской прямотой по пунктам изложил, что он думает о проведенном лечении. И это он еще не видел документов. А с документами... В общем, у меня посьба. Давайте консультировать пациентов и их родственников за пределами форума, в личной переписке. Против критики коллег ничего против не имею, но не при пациентах.

#4 омакорыч

омакорыч

    Зарегистрированный

  • Пользователи
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 21 March 2012 - 23:15

Уважаемые Юрий Викторович и Михаил Маркович,здравствуйте!Сегодня(21.3.12) ко мне обратилась 34-летняя пациентка,у которой на фоне situs viscerum inversus и 30-ти недельной 3-ей беременности впервые в течение последних 10-ти дней стали отмечаться неоднократные малосимптомные пароксизмы тахикардии с ЧСС до 180 в 1 мин (показывал индикатор аппарата для измерения АД во время аутометрии).Младший брат пациентки 20 лет назад оперирован по поводу тетрады Фалло.Назначено обследование.Могу предоставить Вам результаты исследований и получить от Вас ценную и полезную информацию по лечебной тактике.Случай редкий и интересный,достойный,как мне кажется, отражения в периодической печати. С уважением izaga@yandex.ru

#5 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 22 March 2012 - 11:23

Уважаемые Юрий Викторович и Михаил Маркович,здравствуйте!Сегодня(21.3.12) ко мне обратилась 34-летняя пациентка,у которой на фоне situs viscerum inversus и 30-ти недельной 3-ей беременности впервые в течение последних 10-ти дней стали отмечаться неоднократные малосимптомные пароксизмы тахикардии с ЧСС до 180 в 1 мин (показывал индикатор аппарата для измерения АД во время аутометрии).Младший брат пациентки 20 лет назад оперирован по поводу тетрады Фалло.Назначено обследование.Могу предоставить Вам результаты исследований и получить от Вас ценную и полезную информацию по лечебной тактике.Случай редкий и интересный,достойный,как мне кажется, отражения в периодической печати. С уважением izaga@yandex.ru

Конечно присылайте, лучше на mikhmed@mail.ru. Постараемся помочь.


#6 иринакс

иринакс

    Зарегистрированный

  • Пользователи
  • Фишка
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 25 March 2012 - 12:53

Добрый день,уважаемые коллеги! Хотелось бы узнать мнение о работе холтеровских мониторов "Кардио-ДМ3" компании "Астел". В течние многих лет работаю с мониторами компании "ИНКАРТ", их программа обработки мне знакома и нравится, а с "Кардио-ДМ3" возникает множество вопросов. Кто работал с этими мониторами - откликнитесь!

#7 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 26 March 2012 - 09:10

Добрый день,уважаемые коллеги! Хотелось бы узнать мнение о работе холтеровских мониторов "Кардио-ДМ3" компании "Астел". В течние многих лет работаю с мониторами компании "ИНКАРТ", их программа обработки мне знакома и нравится, а с "Кардио-ДМ3" возникает множество вопросов. Кто работал с этими мониторами - откликнитесь!

К сожалению (или к счастью) в первый раз слышу о таких мониторах. А где расположена компания "Астел"? Посмотрим, найдуться ли еще пользователи этих холтеров.





0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users