Перейти к содержимому


Фото

Обсуждение лекции проф. Ю.В.Шубика "Контроль эффективности и безопасности лечения аритмий с помощью динамической...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 09 March 2013 - 17:01

Здесь можно обсудить лекцию проф. Ю.В.Шубика "Контроль эффективности и безопасности лечения аритмий с помощью динамической электрокардиографии"



#2 Шубин С.В.

Шубин С.В.

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 09 March 2013 - 23:06

Многоуважаемый Юрий Викторович! Давно хотел задать этот вопрос про критерии успешности радиочастотной изоляции устьев легочных вен, но не знал, кому :rolleyes:

Но тут просмотрел Вашу лекцию, и теперь испытываю непреодолимое желание задать его Вам :D .

Речь о тех самых 30 секундах пароксизма ФП. Как-то раз работал с Холтеровской регистрацией пациентки, перенесшей какое-то время назад (не помню точно, какое именно) эту процедуру. И встречалось у нее несколько фрагментов записи, представленных непрерывными рецидивами ФП - то есть выглядели эти куски так: НЖЭС - секунд 5-10 ФП - 1-2 синусовых комплекса - еще 5-10 сек ФП - еще 1-2 синусовых комплекса - НЖЭС - секунд 10 ФП и так далее. Собственно, вопрос в следующем - как отмечать такие фрагменты - весь этот кусок непрерывно рецидивирующей ФП будет явно несколько минут, но ведь формально каждый мини-пароксизм ФП внутри него короче 30 сек? Помнится, я широким жестом по ритмограмме объединял эти куски в один большой пароксизм ФП, что, естественно, отражалось на таблице со статистикой. Чисто клинически для пациентки эти 10 синусовых комплексов за 5 минут, я думаю, погоды-то не делали, а как это оценивается в свете критериев эффективности этого вмешательства?



#3 Shubik

Shubik

    Специалист

  • Модераторы
  • 149 Сообщений:

Опубликовано 30 March 2013 - 22:03

Уважаемый Станислав Валерьевич!

Я ведь не специалист по ФД, а доктор-кардиолог. Поэтому считаю, что Вы абсолютно правы, когда "...широким жестом по ритмограмме объединили эти куски в один большой пароксизм ФП". Нас ведь интересует клинический смысл происходящего, а не формальности. А клинически это, безусловно, рецидив. Вам ведь, как и мне, попадались пациенты с многими сотнями эпизодов ФП на ХМ. И что же: ее, ФП, нет? Понятно, что наши интервенционные коллеги будут недовольны, но в этой ситуации им трудно помочь. Я обычно в лекциях привожу вот какой пример нашего "неодинакового" восприятия результатов обследования. Через месяц после PVI поступает больная с сердечной астмой, ближе к отеку легких. На ЭКГ - левопредсердное трепетание предсердий со средней ЧСС (ХМ) 166 в 1 мин, с ее слов - около 10 дней. Понятно, что трепет инцизионный. Оцениваем результаты PVI. ФП после операции есть? Нет! Какие вопросы? Операция успешна :).



#4 Шубин С.В.

Шубин С.В.

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 31 March 2013 - 00:20

Оно и к лучшему, а то бы обработка подобной записи заняла неделю :lol: . Регистрация была бы "чистенькой", но, собственно, исключительно в угоду статистике.






0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users