Перейти к содержимому


Фото

Полезная кардиологическая литература


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
122 ответов в теме

#61 Elsevier

Elsevier

    Зарегистрированный

  • Пользователи
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 14 August 2012 - 23:46

Я новоявленную лексику с трудом понимаю...ну не копенгаген как грицца

Про специфичность я речи и не вел. А вот если мне станут вешать лапшу, что у больного подострый септический эндокардит (ИЭ по Вашему)при СОЭ, например 15 мм/час - я рассмеюсь. Аналогично с миеломной болезнью, например.

Впрочем при грибковой этиологии ИЭ (что в наши наркоманные времена уже становится не такой и казуистикой) возможно СОЭ будет нормальным, НО исключения лищь подтверждают правило - не так ли, уважаемый Артем?


Течение болезней изменяется, и то, что было исключением, становится правилом, и наооборот. Не думаю, что в где-нибудь в Копенгагене определяют СОЭ.Там в ходу другие маркеры. Нормальное СОЭ не исключает сепсис у конкретного пациента.

Традиция продлевать больничный лист,пока СОЭ не нормализуется, вот что удивительно.

#62 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 14 August 2012 - 23:47

Если 70, то можно быть королем: почти сразу предварительный диагноз начинает крутится... (естественно, краем уха услышав, что косточки болят).

#63 чеширский кот

чеширский кот

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 14 August 2012 - 23:51

Традиция продлевать больничный лист,пока СОЭ не нормализуется, вот что удивительно.


Гм...ну с больничными не работал (ток в интернатуре -)))

А вот что есть норма - так и повисло....

#64 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 14 August 2012 - 23:55

Вот за границей не был, не буду утверждать как там с СОЭ. Но в традициях ревматологической зарубежной школы активность определяется по формулам, в которой СОЭ присутствует. Правда по "какому-то" Вестергрену (сейчас многие коммерческие лаборатории его внедряют в практику. Так что СОЭ не умерло. Пусть оно нужно не для постановки точного диагноза, но обасти применения присутствуют.

#65 Elsevier

Elsevier

    Зарегистрированный

  • Пользователи
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 15 August 2012 - 00:20

Гм...ну с больничными не работал (ток в интернатуре -)))

А вот что есть норма - так и повисло....

В философском словаре нормой считают понятие, обозначающее границы, в которых вещи и явления, сохраняют свои качества и функции.
В медицине под нормой считается отсутствие болезни.
Как правило, границы, в которые должен укладываться какой-либо показатель, определяются в результате эпидемиологических исследований, на основании выборки здоровых людей, не имеющих факторов, даже косвенно влияющих на результаты теста.
И за норму принимают значение теста, укладывающийся в 5/95 центильный интервал, то есть полученный у 90% исследуемой популяции. Исходя даже из этого, у 10% здоровых людей, нормальные для них показатели теста, будут либо снижены, либо повышены.
И если такой уникум сдаст кровь на какую-нибудь "гормонограмму", как сейчас принято в коммерческих центрах, то при наличии 10 анализов в бланке, один из них может выходить за пределы референсных значений. А то и все 10, по причуде статистики.

Но в работе врач сталкивается чаще не со здоровыми, а с больными, имеющими сопутсвующие заболевания и ряд факторов, влиящих на показатели анализов, начиная с приема многочисленных лекарств, заканчивая беременностью. СОЭ 15 вовсе не значит, что больной легче, чем тот, у которого СОЭ 40 и надо меньше парится. Хотя конечно, при наличии отсутствия других тестов, это лучше, чем ничего. Но исключительно, для бедных.

#66 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 15 August 2012 - 00:24

Все понимаем, принимаем, оцениваем в комплексе.
К сожалению, нередко, зависит и от кошелька пациента и от дурацких "экономических" стандартов и пр.
Умереть можно и СОЭ 5, конечно. :rolleyes:
Везде нужен РАЗУМНЫЙ подход, с пониманием основ ДМ, оценки чувствительности/специфичности и пр. Но когда в наше время начинают доказывать и показывать "за деньги", чтобы мы на конференциях открыв рот все записали и начали дома вместо Ацекардола применять толко кардиомагнил или вместо эналаприла только периндоприл, или сравнивают типа "божий дар" с "яичницей" (небилет с анаприлином), то становится несколько грустно.
Я не за СОЭ, а за разумный и честный подход. СОЭ еще будет жить!!!

#67 чеширский кот

чеширский кот

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 15 August 2012 - 00:30

Умереть можно и СОЭ 5, конечно. :rolleyes:


Все таки хочу вас, коллеги вернуть в начало разговора про СОЭ с позиций просто врача...без философских знаний-))

Вот у меня всю мою жизнь СОЭ было от почти нуля до 1-2 мм/час. Так что для меня СОЭ 10? Это резчайшее его ускорение. И мне нач-хать на среднюю температуру по больнице... Не ссогласные? Тогда аргументируйте - :rolleyes:

#68 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 15 August 2012 - 00:36

Согласны, согласны. Но доказельств из области ДМ нету. Будем использовать понятия "популяционная норма" и "индивидуальная". Типа, что для одного погибель, для другого хорошо (норма).

#69 чеширский кот

чеширский кот

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 15 August 2012 - 00:43

Типа, что для одного погибель, для другого хорошо (норма).


На мои немецкие крови намекаете. Ну да - их есть...этак процентов 25- :P

А иметь нормально-доказательное значение СОЭ так хочется - :unsure:

#70 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 15 August 2012 - 00:44

Не знал, извините, если что лишнее сказал... :rolleyes:

#71 Elsevier

Elsevier

    Зарегистрированный

  • Пользователи
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 15 August 2012 - 00:47

Так у нас чаще имитация ДМ, впрочем не только у нас. Мало кто лезет в дебри и копается, каким образом в том или ином исследовании получили цифры, и почему они не совпадают с реальной практикой.
Вот прям сейчас скандал начинается c несколькими исследованиями антитромбоцитарных препаратов,посмотрим, во что он выльется.

Так что для меня СОЭ 10? Это резчайшее его ускорение

О том и спич. А кто-то отвергнет диагноз эндокардит, СОЭ то "в норме" :mellow:

#72 чеширский кот

чеширский кот

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 15 August 2012 - 00:48

Не знал, извините, если что лишнее сказал... :rolleyes:


Ой ! какие извинения! Ведь не китайские - :D

#73 чеширский кот

чеширский кот

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 15 August 2012 - 00:50

О том и спич. А кто-то отвергнет диагноз эндокардит, СОЭ то "в норме" :mellow:


Ну так я исходил из "общепринятых" так сказать "понятий". Вы же не станите отрицать, что мы все больше и больше живем по "понятиям"..вернее даже не живем, и имитируем что-то подобное... B)

#74 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 15 August 2012 - 00:50

Ребята, давайте жить дружно! Всем спокойной ночи, приятных сновидений...!

#75 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2012 - 11:58

Оказывается в 2011 г. "введена в строй" новая шкала оценка периоперационного риска перед кардиохирургическими операциями EuroSCORE II. Он-лайн версия калькулятора находится на указанной странице:
http://euroscore.org/calc.html

#76 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2012 - 12:33

Привожу ссылку на сайт индийского кардиолога. Настоящий образовательный сайт. Если подписаться, то в неделю будете получать письмо по какой-то проблеме кардиологии (коротко и полезно, с моей точки зрения).
Может быть дистанционный проект "Аритмологического форума" возьмет для себя что-то для себя (в смысле организации работы).
http://www.learnonly.com/

#77 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2012 - 12:41

Выкладываю подкорректированую таблицу лабораторных норм, пригодную для того, чтобы лежать под стеклом.

#78 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 28 August 2012 - 21:22

Ссылка и материалы по шкале SCORE согласно рекомендаций 2011 г.:
1. сайт, можно скачать программу на компьютер. http://www.heartscor...s/download.aspx
2. красивый листик со шкалой SCORE, под стекло. http://www.escardio....charts-2012.pdf

#79 Алексей Викторович

Алексей Викторович

    Алексей Викторович

  • Модераторы
  • 192 Сообщений:

Опубликовано 29 August 2012 - 10:07

Выкладываю подкорректированую таблицу лабораторных норм, пригодную для того, чтобы лежать под стеклом.

Прикрепленные файлы:



#80 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 07 September 2012 - 10:40

Полезная книга по ЭФИ и ЭКГ, 2000 г., автор из Санкт-Петербурга
http://rutracker.org...c.php?t=4170731




0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users