Перейти к содержимому


Фото

Урок номер 4


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
92 ответов в теме

#41 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 17 April 2012 - 19:45

Была ночь, набирал вслепую. Надо внимательнее, согласен... :rolleyes:

#42 Mila

Mila

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 17 April 2012 - 20:39

Глубокоуважаемые коллеги.
Чтобы не терять темпа, сразу задание номер 4. К этому сообщению прикреплено заключение холтеровского мониторирования, присланное нам одним из самых «заслуженных» участников Школ кардиологов, посещающего их практически ежегодно. Соответственно, вопросы.
1. Какая это тахикардия?
2. Какие могут быть мысли по поводу примера с минимальной ЧСС?
3. Каковы установки постоянного ЭКС?
4. Что вызывает сомнения в данных результатах мониторирования?
На обсуждение две недели, потом я выскажу свои соображения, а там глядишь и выяснится, что же было на самом деле.

Глубокоуважаемые Михаил Маркович и коллеги, делаю попытку ответить "у доски":
1. АВ узловая реципрокная тахикардия.
2.Синусовый ритм с ЧСС 52-55 уд/мин,нарушение в/предсердного проведения
3.DDD
4.Некорректный пример ишемии, ретроградные зубцы Р во время АВУРТ трактуются как смещение ST.
Спасибо заранее за анализ над моими ошибками
:rolleyes:

#43 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 17 April 2012 - 21:08

Была ночь, набирал вслепую. Надо внимательнее, согласен... :rolleyes:

Классная очепятка. Опять же - повод поерничать.

#44 Функционалист

Функционалист

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 17 April 2012 - 21:11

Михаил Маркович, может быть поделитесь вашей версией? :mellow:

#45 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 17 April 2012 - 21:12

Глубокоуважаемые Михаил Маркович и коллеги, делаю попытку ответить "у доски":
1. АВ узловая реципрокная тахикардия.
2.Предсердный ритм с ЧСС 52-55 уд/мин,нарушение в/предсердного проведения
3.DDDI
4.Некорректный пример ишемии, ретроградные зубцы Р во время АВУРТ трактуются как смещение ST.
Спасибо заранее за анализ над моими ошибками
:rolleyes:


Вот! Прямые и конкретные ответы, а не рассуждения вокруг да около. Одна фраза: "Спасибо заранее за анализ над моими ошибками" чего стоит. Эпос ;) . А что думают коллеги?

#46 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 17 April 2012 - 21:19

Михаил Маркович, может быть поделитесь вашей версией? :mellow:

Рановато будет. Я же обещал через две недели, а они еще не истекли.

#47 Функционалист

Функционалист

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 17 April 2012 - 22:01

Наберемся терпения....АВУРТ - неплохая мысль...Мила, а что из фрагментов холтера навело Вас на мысли об АВУРT?

#48 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 18 April 2012 - 17:40

- Стр. 2 и 4: отличается значение RR-интервалов во время данного нарушения ритма.
- На стр. 4 вариабельность соседних RR-интервалов.
- RP (штрих) сколько мс?
Можно ли объединить (объяснить) эти особенности в рамках концепции АВРУТ?

#49 Mila

Mila

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 19 April 2012 - 17:07

Наберемся терпения....АВУРТ - неплохая мысль...Мила, а что из фрагментов холтера навело Вас на мысли об АВУРT?

Зоя Александровна, у меня сложилось впечатление, что начало пароксизма возникает с предсердной экстрасистолы с антероградным проведением по медленному каналу АВ соединения,а в следующем комплексе видно ретрогадное проведение по быстрому каналу, также это прослеживается в примерах групповых С/В эктрасистол, и есть фрагменты, где можно предположить о чередовании эпизодов СВТ с АВ блокадой 2 степени.
Но, может быть, это только мое воображение...
Меня тоже смущают доводы Сей Сейча, но я себя "утешаю" предположением,что на ЭКГ-параметры аритмии влияют анитаримические препараты, которые, возможно принимает пацинтка, или пациент???

#50 Функционалист

Функционалист

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 19 April 2012 - 19:26

Меня вот тоже мучают сомнения...разрываюсь между трепетанием предсердий ( 1 версия ) и АВУРТ ( 2-ая ) :huh:

#51 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 19 April 2012 - 19:31

Зоя Александровна, у меня сложилось впечатление, что начало пароксизма возникает с предсердной экстрасистолы с антероградным проведением по медленному каналу АВ соединения,а в следующем комплексе видно ретрогадное проведение по быстрому каналу, также это прослеживается в примерах групповых С/В эктрасистол, и есть фрагменты, где можно предположить о чередовании эпизодов СВТ с АВ блокадой 2 степени.
Но, может быть, это только мое воображение...
Меня тоже смущают доводы Сей Сейча, но я себя "утешаю" предположением,что на ЭКГ-параметры аритмии влияют анитаримические препараты, которые, возможно принимает пацинтка, или пациент???

Мда... Есть женщины (или девушки) в русских селениях... :D Уж прям и не знаю как и писать после того как во Франции категорически запретили слово "мадмуазель". То ли дело у нас. Судя по всему, примерно 90% участников Школы кардиологов, составят представительницы прекрасного пола. Каково будет профессорам мужеского пола читать лекции в этом цветнике? :wub: А отвечать на вопросы, будучи зажатым в углу (чтобы не сбег)? И не нужно никаких слов о феминизме, правах женщин и т.п. Опять же, может политкорректнее "в российских селениях"? Впрочем, не так уж это важно (нечего смотреть Евроньюс). Важно то, что Мила явно вырывается в опинион-лидеры (эко завернул) в обсуждении поставленной задачи. Если бы кто еще померил интервал RP', было бы совсем здорово.

#52 Функционалист

Функционалист

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 19 April 2012 - 19:48

Мучает вопрос...а чреспищеводное ЭФИ пациентам с двухкамерной стимуляцией возможно провести? :huh:

#53 Mila

Mila

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 19 April 2012 - 20:20

Мда... Есть женщины (или девушки) в русских селениях... :D Уж прям и не знаю как и писать после того как во Франции категорически запретили слово "мадмуазель". То ли дело у нас. Судя по всему, примерно 90% участников Школы кардиологов, составят представительницы прекрасного пола. Каково будет профессорам мужеского пола читать лекции в этом цветнике? :wub: А отвечать на вопросы, будучи зажатым в углу (чтобы не сбег)? И не нужно никаких слов о феминизме, правах женщин и т.п. Опять же, может политкорректнее "в российских селениях"? Впрочем, не так уж это важно (нечего смотреть Евроньюс). Важно то, что Мила явно вырывается в опинион-лидеры (эко завернул) в обсуждении поставленной задачи. Если бы кто еще померил интервал RP', было бы совсем здорово.

Да, продолжительность RP(штрих) более 80 мс, но м.б. атипичная АВУРТ??? Спасибо, Михаил Маркович, еще и за расширение кругозора, вернее, за обогащение нашего словарного запаса, посмотрела значение словосочетания "opinion-лидер" и окончательно смутилась. :rolleyes: Когда же истекут те 2 недели...


#54 Mila

Mila

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 19 April 2012 - 20:26

Мучает вопрос...а чреспищеводное ЭФИ пациентам с двухкамерной стимуляцией возможно провести? :huh:

Зоя Александровна, м.б. при тестировании ЭКС на программаторе достаточно достоверно можно будет распознать характер СВТ???

#55 Функционалист

Функционалист

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 19 April 2012 - 20:32

нужно почитать литературу... :rolleyes:

#56 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 19 April 2012 - 20:58

Мучает вопрос...а чреспищеводное ЭФИ пациентам с двухкамерной стимуляцией возможно провести? :huh:

А зачем ЧП ЭФИ пациенту с двухкамерным ЭКС? :(

#57 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 19 April 2012 - 21:01

Да, продолжительность RP(штрих) более 80 мс, но м.б. атипичная АВУРТ??? Спасибо, Михаил Маркович, еще и за расширение кругозора, вернее, за обогащение нашего словарного запаса, посмотрела значение словосочетания "opinion-лидер" и окончательно смутилась. :rolleyes: Когда же истекут те 2 недели...

Так при атипичной АВУРТ волна Р' находится перед комплексом QRS, а не за ним :P . А две недели истекут в эти выходные.

#58 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 19 April 2012 - 21:04

Зоя Александровна, м.б. при тестировании ЭКС на программаторе достаточно достоверно можно будет распознать характер СВТ???

А то... :) . Этими словами заканчивается один постоянно цитируемый нами анекдот. Писать не буду. Если кто-нибудь попросит его рассказать в конце семинара по электрокардиографии на Школе кардиологов - расскажу.

#59 Функционалист

Функционалист

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 19 April 2012 - 21:07

А зачем ЧП ЭФИ пациенту с двухкамерным ЭКС? :(

:blink: а как уточнить характер тахикардии? :(

#60 Функционалист

Функционалист

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 19 April 2012 - 21:12

буду рада если кто-то заполнит мое "белое пятно": как с помощью программатора уточняется характер СВТ? :rolleyes:




0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users