Перейти к содержимому


Фото

ЭКС с функцией AMS


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 Михаил Палкин

Михаил Палкин

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 24 October 2013 - 12:08

У б-й 83 лет с ХОБЛ и умеренной легочно-сердечной недостаточностью в течении нескольких месяцев регистрируется  часто-рецидивирующая предсердная тахикардия с постоянно функц. ЭКС в режиме  VAT с включением на  "разогреве" функции  AMS.  Дискутируется вопрос о возможном истощении  его  и  при  неэффективности ААТ ( 240 мг изоптина -С )  перевод на  другую коррекцию предсердной тахиаритмии ( РЧА и др.).  Уважаемые  коллеги  - какие  данные  у Вас  есть по данной  проблеме.

Прикрепленные миниатюры

  • ЭКГ Палкин.jpg


#2 мис дис

мис дис

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 30 October 2013 - 13:11

Скорей всего у бабули DDDR, который с учетом неплохой работы СУ работает преимущественно в режиме VATR.

А почему собственно истощение?

Вас паузы смущают?

Учитывая анамнез - они вероятно обусловлены предсердными экстрасистолами, возникающими в рефрактерный период ЭКС, поэтому и безответны.



#3 Михаил Палкин

Михаил Палкин

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 30 October 2013 - 15:28

Смущают  не паузы, они короткие , а беспрерывность работы  ЭКС в режиме  VATR  в функции   AMS  на фоне часто рец. предсердных "пробежек" , что может привести к быстрому  истощению ЭКС



#4 мис дис

мис дис

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 30 October 2013 - 17:43

А на представленной ЭКГ синусовая тахи или как раз пробежки?



#5 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 30 October 2013 - 21:35

Не зря ждал. Таки началось обсуждение. Насколько я могу судить по данному фрагменту у пациентки синусовая брадикардия с ЧСС не менее 55 уд/мин с эпизодами неустойчивой предсердной тазикардии с частотой до 110 уд/мин. Ни от того, ни от другого (по-моему) не умирают, а при такой средней ЧСС и не декомпенсируются. О переключении режимов (фунция AMS). Насколько я понимаю, эта функция при возникновении предсердной тахисистолии (ФП/ТП/ПТ) переключает ЭКС из режима DDD в режим VVI. Здесь на это не похоже - видим режим VAT. Только зачем проводить ПТ с ЧСС до 110 на желудочки? Мне кажется, что стоит снизить верхнюю частоту ЭКС или увеличить рефрактерный период и получить ПТ с проведением 2:1. Может тогда удастся обойтись и без верапамила. Ну и лечить с помощью РЧА предсердную тахикардию при наличии АВ блокады не комильфо. Кто-то считает иначе?



#6 мис дис

мис дис

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 30 October 2013 - 22:35

Я то же считаю, что бабушке в её нежном возрасте верхняя граница в 120 в мин. не нужна. Можно и с 85 - 90 неплохо жить.

А РЧА ей даже теоретически не поможет: эффективность при предсердных тахи и так небольшая + ХОБЛ. Быстрый рецидив обеспечен.






0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users