Перейти к содержимому


Фото

Почти окончательная программа Школы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 17 April 2012 - 20:37

Уважаемые коллеги. Последняя версия программы Школы с предварительным расписанием на 18 мая!!!


Предварительная программа
XI Санкт-Петербургской Школы кардиологов
14-23 мая 2012 года

14.05.12 Понедельник
9:00 Открытие Школы
9:10-9:50 Вступительные слова и приветствия: проф. Н.Б.Перепеч, проф. П.К.Яблонский
10:00-10:50 Лекция проф. В.И.Симаненкова «Дифференцированная терапия психосоматических расстройств в кардиологической практике»
11:00-12:00 Лекция проф. В.И.Симаненкова «Гастро-эзофагально-рефлюксная болезнь (ГЭРБ) как мультидисциплинарная проблема»
12:00-13:00
13:00-13:50 Перерыв Лекция проф. Ю.П.Успенского «Лечение и профилактика поражений желудка у больных, получающих анальгетики, антиагреганты и антикоагулянты»
14:00-14:50 Лекция проф. А.Г.Обрезана «Курация атеросклероза и дислипидемий в рамках международных рекомендаций».
15:00-16:00 Клинический разбор по обсуждаемой теме (проф. В.С.Гуревич).
16:00-17:00 Перерыв
17:00-17:50 Лекция к.м.н. М.М.Демидовой «Холтеровское мониторирование в остром периоде инфаркта миокарда».
18:00-18:50 Лекция «Оценка прогноза по данным холтеровского мониторирования» д.м.н. В.М.Тихоненко.
19:00-20:00 Лекция «Стратификация риска с помощью неинвазивных маркеров у пациентов с некоронарогенными заболеваниями» к.м.н. Е.В.Пармон

15.05.12 Вторник
9:00-12:00 Семинар «Нагрузочные пробы в кардиологии», д.м.н. В.М.Тихоненко, к.м.н. Т.В.Трешкур, к.м.н. М.М.Демидова….
12:00-13:00 Перерыв
13:00-16:00 Авторский семинар проф. Г.П.Арутюнова «Кардиоренальный континуум».
16:00-17:00 Перерыв
17:00-18:00 Лекция проф. А.М.Есаяна «Хроническая болезнь почек: современная классификация, диагностика, терапия».
18:10-19:00 Клинический разбор по обсуждаемой теме (доц. В.Д.Шурыгина).
19:10-20:00 Клинический разбор по обсуждаемой теме (доц. И.Е.Михайлова).

16.05.12 Среда
9.00-10.20 Лекция проф. Т.В.Вавиловой «Анемия у кардиологических больных – особенности диагностики, возможности терапии».
10.30-12.00 Лекция проф. Ю.Ш.Халимова «Современные алгоритмы лечения сахарного диабета II типа: вектор на снижение сердечно-сосудистого риска».
12.00-13.00 - перерыв
13.00-13.40 Лекция проф. Е.Н.Гриневой «Нарушения ритма при эндокринных заболеваниях: взгляд эндокринолога».
13.50-16.00 Дискуссия «Профилактика и лечение фибрилляции предсердий у пациентов с патологией эндокринной системы» (профессора Е.Н.Гринева, Ю.В.Шубик, И.Овсыщер)
16.00-17.00 – перерыв
17:00-20:00 Семинар «Оценка результатов холтеровского мониторирования у больных с имплантированным электрокардиостимулятором» д.м.н. В.М.Тихоненко, к.м.н. М.М.Лось, А.Е.Ривин

17.05.12 Четверг
9.00-10.30 Лекция к.м.н. Т.Н.Енькиной «Ультразвуковая диагностика патологии кровеносных сосудов».
10.30-12.00 Лекция проф. Н.И.Ананьевой «Лучевая диагностика острых и хронических ишемических поражений головного мозга».
12.00-13.00 – перерыв
13:00-16:00 Авторский семинар проф. О.Д.Остроумовой «Кардиоцеребральный континуум».
16.00-17.00 – перерыв
17.00-18.20 Лекция проф. В.А.Сорокоумова «Транзиторная ишемическая атака: диагностика и лечебная тактика на догоспитальном этапе. Вторичная профилактика инсульта»
18:30-20:00 Дискуссия «Как достичь целевых значений липопротеидов низкой плотности и не повредить печени?» (профессора В.О.Константинов, С.Н.Мехтиев)


18.05.12 Пятница
Семинар «Высокотехнологичные методы лечения в современной медицине»
09.00–09.10 Приветствие участникам симпозиума (профессора Н.Б.Перепеч, Ю.В.Шубик)
09.10–09.55 Лекция Т.Лаво «Ресинхронизирующая терапия сердца: взгляд эксперта на состояние проблемы в 2012 году»
09.55–10.40 Лекция д.м.н. Н.М.Неминущего «Роль имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов в профилактике внезапной сердечной смерти. Современная cтратегия уменьшения числа шоков».
10.40–11.15 Лекция к.м.н. Я.Ю.Думпис «Последние достижения в кардиостимуляции и перспективы будущего».
11.15–12.00 Лекция Т.Лаво «Новейшие технологии в инвазивной кардиологии: транскатетерная замена аортальнного клапана».
12.00-13.00 – перерыв
13.00–13.30 Лекция Т.Лаво «Высокочастотная катетерная денервация почечных артерий в лечении резистентной артериальной гипертензии».
13.30–14.30 Лекция проф. З.А.Кавталадзе «Cовременные возможности в лечении аневризм аорты и окклюзирующих поражений периферических сосудов».
14.30-15.30 Лекция проф. И.Овсыщера «» (название уточняется)
15.30-16.00 Лекция Д.Лурье «Можно и без Варфарина: методы облитерации ушка левого предсердия»
16.00-17.00 перерыв
17.00–17.30 Сообщение А.Мальцева «Последние достижения в кардиохирургии: новые возможности».
17.30–18.00 Сообщение к.м.н. А.Тиселько «Инсулиновые помпы - новые возможности в лечении больных с сахарным диабетом»
18.00–18.30 Сообщение к.м.н. Е.Патракеевой «Непрерывное мониторирование уровня глюкозы: прошлое, настоящее, будущее»
18.30–19.00 Сообщение Н.Бобриковой «Нейромодуляция в лечении боли, некоррегируемой спастичности и экстрапирамидной патологии».

19.05.12 Суббота
09:00–10:30 Лекция проф. В.Е.Перлея «Возможности эхокардиографии в исследовании правых отделов сердца».
10:40-12:00 Лекция к.м.н. Л.Д.Кирюхиной «Современные возможности функциональных исследований системы внешнего дыхания»
12.00-13.00 – перерыв
13:00-16:00 Авторский семинар проф. П.К.Яблонского «Острая и хроническая тромбоэмболия легочной артерии».
17.00-18.20 Лекция к.м.н. И.В.Апариной «Синдром обструктивного апноэ сна: диагностика и лечение»
18:30-20:00 Клинический разбор по обсуждаемой теме (доц. И.Е.Михайлова).

21.05.12 Понедельник
Потоки 1, 2 и 3.
Компьютерный класс. 9:00-12:00 13:00-16:00 17:00-20:00 Практические занятия по холтеровскому мониторированию.
Аудитория №1 (с системой интерактивного голосования). 9:00-12:00 13:00-16:00 17:00-20:00
1. Клинический разбор «Тема уточняется» ()
2. Клинический разбор «Тема уточняется» ()
3. Клинический разбор «Тема уточняется» ()»
Аудитория №2. 9:00-12:00 13:00-16:00 17:00-20:00
Семинар и практические занятия «Сердечно-легочная реанимация» (д.м.н. М.М.Медведев, М.В.Берман) – 3 часа.

22.05.12 Вторник
Потоки 1, 2 и 3.
Компьютерный класс. 9:00-12:00 13:00-16:00 17:00-20:00 Практические занятия по холтеровскому мониторированию.
Аудитория №1 (с системой интерактивного голосования). 9:00-12:00 13:00-16:00 17:00-20:00
1. Клинический разбор «Тема уточняется» ()
2. Клинический разбор «Тема уточняется»
3. Клинический разбор «Тема уточняется» ()»
Аудитория №2. 9:00-12:00 13:00-16:00 17:00-20:00
Семинар и практические занятия «Клиническая электрокардиография» (д.м.н. М.М.Медведев)

23.05.12 Среда
9.00-09:50 Лекция проф. И.Н.Кочанова «Современные возможности рентген-эндоваскулярных вмешательств при ишемической болезни сердца».
10.00-11.00 Лекция проф. Г.Ю.Сокуренко «Роль кардиолога в обследовании и ведении кардиологических больных в пред- и послеоперационном периодах при некоронарных сосудистых вмешательствах».
11.10-12.00 Лекция проф. А.В.Рудаковой «Фармакоэкономические аспекты терапии заболеваний сердечнососудистой системы»
12.00-13.00 – перерыв
13:00-14:30 Клинический разбор по обсуждаемой теме (доц. В.Д.Шурыгина, к.м.н. И.В.Апарина).
14:40-16:00 Клинический разбор по обсуждаемой теме (доц. И.Е.Михайлова).
16:15 Закрытие Школы


#2 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 18 April 2012 - 17:43

Хорошая программа!!!! Хочется приехать!

#3 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 18 April 2012 - 19:26

Хорошая программа!!!! Хочется приехать!

Так что же мешает :D? Вы ведь вроде как даже зарегистрировались... Впрочем и про "не пускают" Вы тоже писали. Все равно - ждем.

#4 чеширский кот

чеширский кот

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 22 April 2012 - 10:25

Так что же мешает :D? (приехать)


Порой мешает, Михаил Маркович и даже до степени не преодоления.
А что если подумать об утопическом (на первый взгляд)проекте: по окончании школы собирается уникальный лекционный материал (ну первое что приходит на ум - первичная запись лекций на носитель, скажем диктофон в простейшем варианте...или видеорегистрация в "крутом"), а потом всё это издается сборником "По материалам 12 школы ...". Понимаю что живое общение и присутствие нельзя заменить, но представьте каким будет охват аудитории - тех кто получит в руки этот сборник! Это же вся Россия и может, более её. Я уже не говорю о совершенно ином уровне ежегодного собрания специалистов. Мечты скажите?

#5 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 22 April 2012 - 10:35

Я, обычно, фотографирую, что мне интересно. Пять лет назад фотографировал все, потом все меньше. Но тем не менее, можно и фотоотчетами обмениваться между собой. На сайте не все лекторы хотят представлять свои лекции (1) и иногда качество картинок в раздачах такое низкое, что теряется часть информациии (2).

#6 чеширский кот

чеширский кот

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 22 April 2012 - 16:00

Я, обычно, фотографирую, что мне интересно.


У меня знаете ли какая то "аллергия" на табличный материал - вот может кому то способствует усвоению так сказать, а мне - нет. Исключительно воспринимаю или прямую речь или стенограмму.
В свое время дотошно писал на диктофон лекции Макса Соломоновича - потом распечатывал - до сих пор папка с пожелтевшими листами порой снимается с полки-). Да... его конспектировать было нельзя: его надо было только слушать

#7 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 22 April 2012 - 18:40

Про М. С. Кушаковского многие (можно сказать все) вспоминают с уважением и благодарностью. Может кто-то сможет что то рассказать о нем как о человеке, докторе, преподавателе?

#8 чеширский кот

чеширский кот

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 22 April 2012 - 18:56

Про М. С. Кушаковского многие (можно сказать все) вспоминают с уважением и благодарностью. Может кто-то сможет что то рассказать о нем как о человеке, докторе, преподавателе?


Очень трудно для этого подобрать нужные слова. Но я как нибудь обязательно расскажу о своих встречах с ним. Я их помню все до единой - настолько не ординарный был человек. И (мое личное мнение) - недостаточно оцененный при жизни...

#9 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 22 April 2012 - 20:49

Порой мешает, Михаил Маркович и даже до степени не преодоления.
А что если подумать об утопическом (на первый взгляд)проекте: по окончании школы собирается уникальный лекционный материал (ну первое что приходит на ум - первичная запись лекций на носитель, скажем диктофон в простейшем варианте...или видеорегистрация в "крутом"), а потом всё это издается сборником "По материалам 12 школы ...". Понимаю что живое общение и присутствие нельзя заменить, но представьте каким будет охват аудитории - тех кто получит в руки этот сборник! Это же вся Россия и может, более её. Я уже не говорю о совершенно ином уровне ежегодного собрания специалистов. Мечты скажите?

Ну этот риторический вопрос я задавал Сей Сеичу, хоть и прекрасно понимаю его обстоятельства. Вам проще. Вы живете в СПб, посещение Школы свободное... Так что если не целиком, то "избранное" послушать вполне возможно :) . Что касается сборников, то по-поводу охвата я бы не обольщался, да и распространение изданий по стране это отдельная профессия. Хотя в будущем - наверное все же затеемся. Гораздо перспективней интернет обучение, но оно предполагает солидные "вложения в инфраструктуру", усилия по "раскрутке" и т.д. Оно конечно фирмы помогут, но лишь на той стадии, когда это будет им выгодно. То есть при массовом участии народа. А народ весьма прагматичен и грех его за это винить (сам такой же). Докторам же нужно, не только получить полезные им знания, по-возможности, бесплатно или недорого, но и обзавестись удостоверением гос. образца и продлить сертификат специалиста. Абсолютно разумные потребности. А дальше вспоминаем особенности родной страны. Начальство не только не платит за их обучение, но еще и не отпускает, с одной стороны. Высшую Школу переводят на самоокупаемость - с другой. В течение 10 лет нам удавалось сдерживать стоимость обучения на Школе в разумных пределах, обучение значительной части докторов спонсировали фирмы. Сейчас правила игры изменились :( , как Вы понимаете, не в лучшую сторону. Не хочу вдаваться в детали. Уже удалось добиться выдачи на Школе удостоверений, на очереди восстановление "накопительной системы". Все, что зависит от нас - мы сделаем. А потом многое будет зависеть от активности докторов...
А что касается Макса Соломоновича - он действительно был выдающимся человеком, его можно и нужно вспоминать. Я для себя решил этот вопрос так. Каждый раз когда мы читаем несколько лекций по аритмологии я делаю небольшое вступление, где вспоминаю Л.В.Чирейкина, В.А.Алмазова и М.С.Кушаковского.


#10 чеширский кот

чеширский кот

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 24 April 2012 - 22:19

.... Докторам же нужно, не только получить полезные им знания, по-возможности, бесплатно или недорого, но и обзавестись удостоверением гос. образца и продлить сертификат специалиста. Абсолютно разумные потребности. А дальше вспоминаем особенности родной страны. Начальство не только не платит за их обучение, но еще и не отпускает, с одной стороны. Высшую Школу переводят на самоокупаемость - с другой. В течение 10 лет нам удавалось сдерживать стоимость обучения на Школе в разумных пределах, обучение значительной части докторов спонсировали фирмы. Сейчас правила игры изменились :( , как Вы понимаете, не в лучшую сторону. Не хочу вдаваться в детали. Уже удалось добиться выдачи на Школе удостоверений, на очереди восстановление "накопительной системы". Все, что зависит от нас - мы сделаем. А потом многое будет зависеть от активности докторов...
А что касается Макса Соломоновича - он действительно был выдающимся человеком, его можно и нужно вспоминать. Я для себя решил этот вопрос так. Каждый раз когда мы читаем несколько лекций по аритмологии я делаю небольшое вступление, где вспоминаю Л.В.Чирейкина, В.А.Алмазова и М.С.Кушаковского.


Готов подписаться под каждым Вашим словом, Михаил Маркович!!! История слияния МАПО и Академии Мечникова с перспективой строительства на полях севера города комплекса новых зданий ничего кроме тревоги и обиды не вызывает. Рушатся столетиями сложившиеся питерские школы. Истинная подоплека понятна...никакие сноски на западный опыт подготовки врачей не вызывают доверия. И то что Вам (имею ввиду и лично Вас и ваших коллег, причастных к созданию и продвижению проекта СПб Школы кардиологов) уже удалось "отстоять" получение официального свидетельства повышения квалификации при минимальной стоимости курса обучения - вызывает и радость и искреннюю благодарность за заботу о нас, практических врачах, разбросанных по всей России. Но куда главнее, что есть надежда - питерская школа кардиологии будет сохранена в своей индивидуальности, в особом я бы сказал духе... на высоком профессиональном уровне.

#11 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 24 April 2012 - 23:22

Готов подписаться под каждым Вашим словом, Михаил Маркович!!! История слияния МАПО и Академии Мечникова с перспективой строительства на полях севера города комплекса новых зданий ничего кроме тревоги и обиды не вызывает. Рушатся столетиями сложившиеся питерские школы. Истинная подоплека понятна...никакие сноски на западный опыт подготовки врачей не вызывают доверия. И то что Вам (имею ввиду и лично Вас и ваших коллег, причастных к созданию и продвижению проекта СПб Школы кардиологов) уже удалось "отстоять" получение официального свидетельства повышения квалификации при минимальной стоимости курса обучения - вызывает и радость и искреннюю благодарность за заботу о нас, практических врачах, разбросанных по всей России. Но куда главнее, что есть надежда - питерская школа кардиологии будет сохранена в своей индивидуальности, в особом я бы сказал духе... на высоком профессиональном уровне.

Спасибо за добрые слова. Насчет "отстоять" - это некоторое преувеличение. Правильнее, говорить о том, что это успели сделать до начала Школы. Нам никто не противостоял, наоборот, помогали насколько это было возможно. Сейчас уже можно говорить, что мы переходим на медицинский факультет СПб государственного университета. Об этом можно было догадаться и по давно вывешенной программе Школы :). Такой секрет полишинеля... Понятно, что создать структуру под довольно большое количество "выходцев" из СПбГМА, посреди финансового года найти деньги на финансирование и т.д. и т.п - это не вдруг. Были сомнения, что успеем. А что-то пообещать и не выполнить - это не наш стиль. Хотя в жизни всякое бывает...
Я хотел бы написать о другом, о роли врачей. Сейчас такие времена, когда нужно объединять усилия, держаться вместе, так как слияния и поглощения только начинаются :( . С людьми (у нас , да и не у нас) считаются только когда они объединены, при условии, что не проходит стандартный фокус "разделяй и властвуй". С нашей командой это точно не пройдет. Проверено при предыдущем "исходе". Но мнение 20-30 и даже 100 человек для властей ничто. Иной масштаб. Вот и появилась мысль объединить людей, разделяющих наши взгляды. В первую очередь, речь идет о тех, кто у нас учился или будет учиться. Мы еще не знаем, какую форму примет это объединение. Ясно, что не партии - на это дело у любого нормального россиянина должна быть аллергия :P . Равно как и на профсоюзы - школу коммунизма. Очевидно, что в основе объединения не должны стоять специальность, интерес к той или иной патологии и т.д. Мы не собираемся "дружить против кого-то". Есть ВНОК, общество аритмологов, общества по атеросклерозу, артериальной гипретензии и т.д. и т.п. Это уважаемые организации, которые делают свое дело. Мы никогда не скажем: "Уходите оттуда, переходите к нам". Мы просто предложим объединяться тем, кто разделяет наши взгляды, например, в клуб друзей СПб Школы кардиологов.
Очень интересно, сколько человек читают эти мои откровения. Боюсь, что не много. А высказываются еще меньше. А очень хочется знать, это чистая маниловщина или все же не совсем.


#12 чеширский кот

чеширский кот

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 25 April 2012 - 00:18

Сейчас уже можно говорить, что мы переходим на медицинский факультет СПб государственного университета. Об этом можно было догадаться и по давно вывешенной программе Школы :). Такой секрет полишинеля... Понятно, что создать структуру под довольно большое количество "выходцев" из СПбГМА, посреди финансового года найти деньги на финансирование и т.д. и т.п - это не вдруг. Были сомнения, что успеем. А что-то пообещать и не выполнить - это не наш стиль. Хотя в жизни всякое бывает...

Я хотел бы написать о другом, о роли врачей.... Мы предложим объединяться тем, кто разделяет наши взгляды, например, в клуб друзей СПб Школы кардиологов.
Очень интересно, сколько человек читают эти мои откровения. Боюсь, что не много. А высказываются еще меньше. А очень хочется знать, это чистая маниловщина или все же не совсем.



Читают. Я однажды на одном форуме написал пост совсем не в духе ДМ - а наоборот - в духе: "представьте что Вы оказались в глухой деревне на даче за 100 верст от приличной больницы, у вас ничего с собой нет и вот к вам привели соседи по даче больного с пароксизмом ФТП....". Я потом даже забыл про пост. А спустя год случайно наткнулся - открыл и ахнул: там 12 тыс просмотров и бурное обсуждение на 4 страницы-))

Теперь по существу: тактически тонкое и мудрое решение насчет выбора медицинского факультета Спб Универа. Особенно если учесть что на второй очереди вслед за МАПО и СПМГУ Мечникова - слияние этого факультета с 1-ым Медом им. Павлова - ))

Насчет "Клуба друзей Школы" менее уверен в должном эффекте в случае когда будет нужно заявлять свою коллективную позицию или что-либо отстаивать. Чисто формально: слово "клуб" лично у меня всегда вызывает ...гм...ну если не улыбку - то не серьезность. И уже не важно чей это клуб - любителей пива или суть объединение серьезных профессионалов. Думаю здесь название наряду с содержанием, будет играть важнейшую роль (как ни обидно), и надо еще подумать. Коллеги - вслед за уважаемым Михаилом Марковичем призываю: не молчите, пишите, предлагайте.

#13 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 27 April 2012 - 22:44

1) Задал вопрос себе: а чем я могу быть полезен "Клубу" (название еще обдумывается)? Сейчас я потребитель-паразит: вопросы задаю, уроки читаю, ...
2) Многи врачи отмечают некоторую разрозненность, нереализованность, .... Время коммерции, стандартов, скорости, .... Ой, как непросто...
3) может быть решение в неформальных встречах, скажем 1 раз в 2 месяца (для начала), программу можно обсудить позже, но это далеко не только разбор кардиограмм и случаев. Это память об Учителях, обсуждение новостей в науке, рассказ (а не доклад) о посещенных зарубежных мероприятиях, ... Будем думать. :mellow:

#14 чеширский кот

чеширский кот

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 29 April 2012 - 00:10

1) Задал вопрос себе: а чем я могу быть полезен "Клубу" (название еще обдумывается)? Сейчас я потребитель-паразит: вопросы задаю, уроки читаю, ...
2) Многи врачи отмечают некоторую разрозненность, нереализованность, .... Время коммерции, стандартов, скорости, .... Ой, как непросто...
3) может быть решение в неформальных встречах, скажем 1 раз в 2 месяца (для начала), программу можно обсудить позже, но это далеко не только разбор кардиограмм и случаев. Это память об Учителях, обсуждение новостей в науке, рассказ (а не доклад) о посещенных зарубежных мероприятиях, ... Будем думать. :mellow:



:wacko: а может начать с самого простого и доступного: не молчать на форуме, который по-моему и создали активные люди чтобы было где обсудить, поспорить, посомневаться и просто поучиться. Ну возможно Вас, уважаемый Сей Сеич в низкой активности упрекнуть не можно, а вот остальная 1000 зарегистрированных пока молчит о чем-то о своем - вот как этот смайлик: :ph34r:

#15 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 29 April 2012 - 20:30

Коллеги, не горячитесь. Право на молчание даровано Конституцией РФ. Вот я, например, не могу молчать и сидючи в Финляндии тычу одним пальцем в экран планшета. Прямо как Ильич на пеньке с его апрельскими тезисами. А кто-то может молчать, имеет право. На самом деле от обьединения кардиологов и врачей ФД может быть много плюсов. Ну, например. Мы горим желанием выяснить истинную эффективность РЧА при ФП. А больные у нас оперируются из самых разных регионов. Если договориться с членами "клуба" о таком совместном проекте, то проведение ХМ больным, даже несколько раз в год - не проблема. Можно привести и другие примеры. Вот боюсь, что частые встречи - это утопия. Альтернатива одна - сеть. А что касается активности, то ее проверить просто. Нужно будет поставить на голосование какой-то достаточно важный вопрос и посмотреть сколько народу проголосует. Извините за очепятки, исправлю когда доберусь до компа.

#16 лиманкина

лиманкина

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 02 May 2012 - 23:52

Право на молчание даровано Конституцией РФ. Вот я, например...

...молчит, но как он прав (с). Куда подпись поставить/денюжку кинуть?

#17 чеширский кот

чеширский кот

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 03 May 2012 - 21:56

...молчит, но как он прав (с). Куда подпись поставить/денюжку кинуть?


C почином Вас, Ирина Николаевна!- :D

#18 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 10 May 2012 - 23:11

...молчит, но как он прав (с). Куда подпись поставить/денюжку кинуть?

Подождите немного. Вся информация появится здесь же на форуме.

#19 ealmira

ealmira

    Зарегистрированный

  • Пользователи
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 15 May 2012 - 23:57

Подождите немного. Вся информация появится здесь же на форуме.

Уже два дня школы и время считаю потраченным почти впустую. Сегодня оба лектора ( уважаемые Арутюнов и Есаян) прочитали практически одинаковые лекции. Понятно - повторение мать учения. Но классификацию ХБП мы в состоянии прочитать и дважды это слушать считаю перегибом. А ведь тема интересная. Ни слова об амилоидозе, показаний к нефрэктомии, хотелось бы клинических разборов по синдромам: : например - отечный синдром, в обсуждении хотелось бы разбирать тяжелые случаи, непонятные. Надеюсь хорошее впереди. Радует погода и удивительный город.

#20 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 16 May 2012 - 10:05

Уже два дня школы и время считаю потраченным почти впустую. Сегодня оба лектора ( уважаемые Арутюнов и Есаян) прочитали практически одинаковые лекции. Понятно - повторение мать учения. Но классификацию ХБП мы в состоянии прочитать и дважды это слушать считаю перегибом. А ведь тема интересная. Ни слова об амилоидозе, показаний к нефрэктомии, хотелось бы клинических разборов по синдромам: : например - отечный синдром, в обсуждении хотелось бы разбирать тяжелые случаи, непонятные. Надеюсь хорошее впереди. Радует погода и удивительный город.

К сожалению, я успел частично послушать только первые лекции первого дня. Они мне показались достаточно интересными, да и зал вроде слушал с удовольствием, писал, фотографировал и задавал вопросы. О вторнике ничего не скажу - летел в Самару. То что повторы в лекциях приглашенных мэтров возможны - это понятно. То что что-то осталось за рамками - не удивительно. Но наверняка была возможность задать вопросы. Кроме того, программа была вывешена на форуме давно. Вполне можно было написать свои пожелания для лекторов. ну и разборы, в основном, еще впереди. Я надеюсь, что свое отношение выскажут и очевидцы. Очень хорошо, что появилась конструктивная критика. Она очень нужна.




0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users