Перейти к содержимому


Фото

ЭКС: нарушение детекции з. Р. Гиперсенсинг?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 Чернякова Анна

Чернякова Анна

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 18 February 2016 - 17:31

Всем доброго времени суток! Коллеги, прошу вашей помощи и экспертного мнения. Среди тех немногих мониторов с ЭКС, что мне попадались за 2,5 года работы, впервые увидела эпизоды явного нарушения работы стимулятора. Оцените пожалуйста, насколько корректно приведенное описание монитора и правильно ли я понимаю основное нарушение функции ЭКС (гиперсенсинг к stP)

 

P.S. изначально расшифровку монитора делал другой доктор, и на руки пациенту досталась именно она, я же просто стащила себе файлик и решила потренироваться. Допускаю, что из-за большого усердия и опасения потерять ход мысли мое описание получилось чересчур многословным - на практике количество букв буду стараться сокращать до необходимого минимума.

 

Пользуясь случаем, хочу высказать горячую благодарность Екатерине Владимировне Первовой за ее прекрасное практическое руководство "Современная КС на холтеровском мониторе ЭКГ". Во всех случаях разбора мониторов с ЭКС - моя настольная книга.

 

Заранее благодарю за все комментарии и замечания :)

Прикрепленные миниатюры

  • 01.jpg
  • 02.jpg
  • 03.jpg
  • 04.jpg
  • 05.jpg
  • 06.jpg
  • 07.jpg


#2 doca01

doca01

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 19 February 2016 - 01:13

Доброй ночи, уважаемые коллеги! Думаю, что это очень редкая ситуация в электрокардиостимуляции под названием far-field, а еще точнее- crosstalk, Это когда имеется восприятие цепью чувствительности одного канала( одной камеры сердца) электрических сигналов, возникающих при нанесении стимула в другой( противоположной) камере сердца. применительно к данной ситуации-это восприятие желудочковым электродом импульсов, исходящих от предсердного электрода и соответственно ингибирование стимуляции желудочков.Я, как и автор этой темы, использую в своей работе замечательную книжку Е.В.Первовой( за что ей огромное спасибо!), а также часто принимаю участие в вебинарах Ольги Валерьевны Костылевой по кардиостимуляции. Информация по Far -field очень хорошо отражена в одном из таких вебинаров. предлагаю 2 слайда на эту тему О.В.Костылевой.DSC_1038.JPG DSC_1040.JPG



#3 doca01

doca01

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 19 February 2016 - 01:23

Да, файлы прикрепил, а разрешение на это не спросил?! Надеюсь, Ольга Валерьевна мне это простит. Да и сама она очень просила, что если у кого будет такой случай, чтобы обязательно ей прислали холтер.Кстати, запись вебинаров есть в открытом доступе.С уважением к Е.В.Первовой, О.В.Костылевой и всем тем, кто с энтузиазмом пытается передать нам свои знания.



#4 Чернякова Анна

Чернякова Анна

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 19 February 2016 - 13:16

Ух ты! Спасибо большое, по виду - один в один! Интересно как... Вы там смотрите, если О.В. нужны картинки, так давайте адрес, я перешлю. Или могу вам переслать, а вы ей :)



#5 Чернякова Анна

Чернякова Анна

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 19 February 2016 - 22:21

А, прошу прощения, разглядела, что картинки можно скачивать прямо отсюда... хорошо. Удобно.



#6 doca01

doca01

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 19 February 2016 - 22:56

Уважаемая коллега!. Я написал письмо Ольге Валерьевне в котором попросил её проконсультировать выложенные Вами холтеры.  Надеюсь, что она откликнется на просьбу и мы сможем узнать ее мнение по данному вопросу. С уважением, doca01



#7 Чернякова Анна

Чернякова Анна

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 19 February 2016 - 23:32

Благодарю!



#8 doca01

doca01

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 20 February 2016 - 16:21

Благодарю!

Уважаемая Анна! Известно ли Вам что-нибудь о самом ЭКС: запрограммированные параметры, марка самого аппарата? Могу ли я отправить Ваш e-mail Ольге Валерьевне для того, чтобы она уточнила некоторые вопросы по данному холтеру?



#9 Яна

Яна

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 20 February 2016 - 18:40

Добрый вечер коллеги. Не написана информация о самом ЭКС. Видимо электрод в желудочке поставлен высоко к перегородке, поэтому и возникла ситуация перекрестного восприятия сигналов. 



#10 Чернякова Анна

Чернякова Анна

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 20 February 2016 - 20:14

К сожалению, информации о стимуляторе, как и о самом пациенте, у меня никакой. Обычно все имеющиеся сведения стараюсь излагать в шапке монитора, но в данном случае - увы, сведений нет. Пациент "залетный" (наблюдается у врача в другой клинике, у нас делал только монитор) и видели его только медсестры, устанавливавшие и снимавшие прибор. Доп. Сведения об ЭКС они у пациентов спрашивают всегда, но редко выпадает такая удача, чтобы у пациента на руках оказалась выписка с места установки или карта стимулятора. Вот и в этом случае мы оказались ни с чем. Попробую позже расспросить еще раз коллегу, которому изначально выпало расифровывать этот монитор. Возможно, он припомнит какие-то подробности.

#11 Чернякова Анна

Чернякова Анна

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 20 February 2016 - 20:23

Да, конечно, можеье дать мой емейл. Его видно в моем профиле, или надо тут выложить?

#12 doca01

doca01

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 21 February 2016 - 00:19

Да, конечно, можеье дать мой емейл. Его видно в моем профиле, или надо тут выложить?

Уважаемая коллега. Ольга Валерьевна Костылева проявила очень большую заинтересованность в этом вопросе. Чтобы дело пошло более успешно предлагаю Вам самой написать ей письмо и совместными усилиями докопаться до истины.( не забудьте проинформировать нас о результатах !!). E-mail  Olga.Kostyleva@bsci.com  ( после Olga стоит точка!!). С уважением doca01.



#13 Чернякова Анна

Чернякова Анна

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 21 February 2016 - 11:42

Большое спасибо, обязательно сегодня напишу!

#14 Шубин С.В.

Шубин С.В.

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 21 February 2016 - 18:20


А где, если не секрет, эти вебинары можно увидеть? На другом портале я тоже высказывал предположение о перекрестном ингибировании ))



#15 doca01

doca01

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2016 - 00:51


А где, если не секрет, эти вебинары можно увидеть? На другом портале я тоже высказывал предположение о перекрестном ингибировании ))

Уважаемый коллега! Ссылка на семинар О.В.Костылевой по данной теме-https://my.webinar.ru/record/482449/. А приглашение принять участие в вебинаре мне приходят с адреса marietta.buyuklian@bsci.com.

Я думаю, если Вы захотите принимать участие в вебинаре, то Вам то же будут высылать приглашения. Если не получится пройти по ссылке пишите по адресу  AnnaVladimirovna.Ponkratova@bsci.com

или  anvlapo@mail.ru . Эти e-mail для возникающих вопросов также присылаются на почту вместе с приглашением на вебинар. С уважением doca01



#16 vasilin

vasilin

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 23 February 2016 - 20:27

Спасибо огромное!!!



#17 Шубин С.В.

Шубин С.В.

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2016 - 09:01

Спасибо! Наверное, на вебинары можно и через сайт подписаться, позже погляжу. :)



#18 Чернякова Анна

Чернякова Анна

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 02 March 2016 - 13:36

Письмо Ольге Валерьевне отправила 21 февраля, пока ответ нет. Ждемс :)



#19 doca01

doca01

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 09 March 2016 - 19:54

Глубокоуважаемая Анна! После прочтения Вашего сообщения о том, что Вы послали письмо Ольге Валерьевне я подождал несколько дней и затем сам направил ей письмо( заподозрил что то неладное) и получил вот такой ответ:
 ----------------------------!

Я ничего не получила. Извинитесь, пожалуйста , перед доктором, что  я молчу, но не по своей вине. Может,  она ошиблась в адресе ?  Пусть она еще раз  его пошлет и продублирует на следующий адрес: olga.kostyleva@cardiomedics.ru.

 

А первоначальный адрес, который я Вам направлял: Olga.Kostyleva@bsci.com

Пожалуйста, напишите повторно. Мы все заинтересованы в её оценке данных холтера. С уважением, doca01



#20 Чернякова Анна

Чернякова Анна

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 10 March 2016 - 06:34

Большое спасибо. Я так и подозревала, что вышла техническая накладка. Попробую еще раз :)




0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users