Перейти к содержимому


Фото

вопрос по желудочковой тахикардии


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 Александр Геннадьевич

Александр Геннадьевич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 16 April 2014 - 12:50

Уважаемые коллеги, перед вами электрокардиограммы больного 70 лет. Анамнез: с начало этого года беспокоят  приступы сердцебиения, сопровожающиеся выраженной слабостью и загрудинной болью.

Поступил в отделение неотложной кардиологии в начале апреля с подобным приступом. Троп-тест положительный. По ЭХО: КДР - 6,2 см, ФВ - 46%, гипокинез  нижней стенки ЛЖ на всем протяжении, легочной гипертензии нет.

Холтер не делали. Диагноз: острый инфаркт миокарда.

На стандартных ЭКГ (помимо динамики инфаркта миокарда) выявлены рецидивирующие пароксизмы желудочковой тахикардии; желудочковые парасистолы.

Как видно из представленных ЭКГ, тахикардия начинается в поздней фазе диастолы, что в совокупности с вариабельностью интервалов сцепления желудочковых комплексов предполагает анормальный автоматизм, как электрофизиологический механизм запуска данной аритмии. Ожидаемо низкой оказалась эффективность кордарона - приступы лишь уредились.

Вопрос: какова вероятная локализация аритмического фокуса? Сразу оговорюсь, в рамках работы моего отделения этот вопрос имеет чисто теоретический интерес.

Высказывались предположения о том, что она может исходить из ствола пучка Гиса. Хотя сливные комплексы исключают подобное. 

Прикрепленные миниатюры

  • 1.JPG
  • 2.JPG
  • 3.JPG
  • 4.JPG
  • 5.JPG


#2 Шубин С.В.

Шубин С.В.

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 28 April 2014 - 00:54

А не фасцикулярная ЖТ?

И, кстати, такое впечатление, что фокус ЖЭС был другой - посмотрите на разную полярность комплексов в ЖТ и ЖЭС в нижних отв.

 

Ах, да, а я правильно пониманимаю, что скорость развертки 25 мм/с?


Изменено: Шубин С.В., 28 April 2014 - 00:56


#3 Александр Геннадьевич

Александр Геннадьевич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 28 April 2014 - 03:08

Да, везде скорость 25 мм/с. Фасцикулярная - это в смысле, когда в тахикардии "заинтересованы" ножки пучка Гиса или их разветвления? Тогда она, вероятно, из ЛНПГ. Вообще подобные тахикардии я встречал довольно часто, но все они начинались с критической величины интервала сцепления и шикарно купировались кордароном. Здесь же меня удивило, что тахикардия начинается в конце диастолы, эффективность кордарона умеренная. Короче, показалась она мне необычной...



#4 Шубин С.В.

Шубин С.В.

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 29 April 2014 - 07:42

Да, думал, что из задненижнего разветвления ЛНПГ - 90% фасцикулярных тахикардий оттуда. Но вот сейчас еще раз глянул - для фасцикулярной ширина комплекса QRS великовата - там чаще всего не шире 140 мс.






0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users