Перейти к содержимому


Фото

Обсуждение лекции к.м.н. И.Е.Михайловой "Реваскуляризация миокарда при стабильной стенокардии".


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2013 - 18:24

Здесь можно обсудить лекцию к.м.н. И.Е.Михайловой "Реваскуляризация миокарда при стабильной стенокардии".



#2 Doka

Doka

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 18 April 2013 - 17:11

При определении показаний к реваскуляризации миокарда при стабильной КБС используются в качестве прогностических критериев определенные анатомические характеристики поражения коронарных артерий. В качестве таковых указыается стеноз ствола ЛКА, проксимальный стеноз ПМЖА, особенно при многососудистом поражении. 

При этом в рекомендациях по реваскуляризации миокарда ESC и EACTS 2010г в соответствующей таблице, где разбирается целесообразность реваскуляризации, в отношении поражения как ствола ЛКА, так и проксимальных отделов ПМА и многососудистого поражения, имеется маленькая сноска, которая говорит о том, что вмешательства при данных поражениях имеют смысл при документированной ишемии или ФРК менее 0.8.

Вопрос: существуют ли чисто анатомические показания к оперативному вмешательству при стабильной ИБС? 

 

Как-то, просматривая программу 12-й Санкт-Петербургской Школы кардиологов, я обратила внимание на лекцию профессора Шубика Ю.В. "Характерные ошибки при определении показаний к интервенционному лечению аритмий: кого НЕ НАДО оперировать". Надо признать, довольно интригующее название лекции. Я где-то даже завидую тем докторам, которые её послушают. При этом не теряю надежды, что Юрий Викторович согласится выложить эту лекцию в свободном доступе.

Мне кажется, что интересно было бы рассмотреть в подобном ракурсе и проблему реваскуляризации миокарда. А кого вообще НЕ НАДО оперировать при стабильной ИБС? Кому НЕ НАДО проводить КАГ, дабы не увеличивать количество ненужных стентирований?






1 пользователей читают эту тему

0 members, 1 guests, 0 anonymous users