Перейти к содержимому


Фото

СПб Школа кардиологов 2018. Предшкольное обучение и конкурс по ФД.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
62 ответов в теме

#1 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 20 August 2017 - 13:41

Глубокоуважаемые коллеги!

В грядущем 2017/2018 учебном году правила проведения предшкольного обучения и конкурса по функциональной диагностике будут изменены аналогично правилам предшкольного обучения и конкурса по кардиологии. Осенний семестр стартует 12.09.2017 и будет состоять из 14 заданий, последнее из которых будет выложено 12.12.2017. Весенний семестр начнется 23.01.2018, его последнее 14-ое задание будет доступно с 24.04.2018. Задания будут предполагать анализ данных холтеровского мониторирования, расшифровку электрокардиограмм, интерпретацию результатов иных исследований. Конкурсные мониторы будут традиционно разбираться на специальном семинаре на Школе кардиологов.

Планируется, что правильные ответы и их обоснования будут первоначально (через неделю после публикации задания) сообщаться только докторам, принявшим участие в конкурсе и указавшим свою электронную почту. На аритмологическом форуме правильные ответы всех заданий будут размещены 10.05.2018 (по окончании конкурса в день открытия 17-ой Санкт-Петербургской Школы кардиологов). Итоги конкурса будут традиционно оглашены 19.05.2018, в день закрытия Школы.

Приглашаем принять участие в этом конкурсе не только врачей ФД, но и кардиологов. Большая часть заданий будет посвящена интерпретации ЭКГ, что позволит участвовать в конкурсе докторам, не владеющим методикой анализа данных мониторирования (впрочем, ее основы можно освоить и в ходе конкурса).



#2 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 05 September 2017 - 12:16

Размещаем информацию по поводу конкурса по ФД, предоставленную проф. Виктором Михайловичем Тихоненко.

 

Уважаемые коллеги,

В течение многих лет врачи, получающие заключения по холтеровскому мониторированию отмечают, что при помещении его в историю болезни\амбулаторную карту или в выписку из нее\эпикриз возникают сложности, так как многостраничный отчет не помещается, а выбор из него главного – это серьезная работа и, очевидно, что не для среднего медперсонала. Врачи просят, чтобы можно было бы автоматически дополнить основной отчет кратким резюме, содержащим основную информацию. Фирма «ИНКАРТ» наконец-то реализовала эту просьбу и мы можем оценить – как это у нее получилось.

Предцикловое обучение по функциональной диагностике будет включать несколько интересных холтеровских записей и Вы можете взять прилагаемую тестовую версию программ и сформировать с их помощью заключение с резюме. Сформированные отчеты нужно прислать вместе с Вашими пожеланиями по содержанию этого «резюме». Таким образом мы сможем улучшить эту интересную функцию и сделать ее действительно полезной. Кроме того, по традиции лучшие заключения и наиболее интересные пожелания будут отмечены ценными призами от фирмы «ИНКАРТ».



#3 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 12 September 2017 - 10:47

Уважаемые коллеги! Начинаем конкурс по функциональной диагностике. Его первое задание -  скачать и установить программу обработки. Ее можно скачать и инсталлировать воспользовавшись ссылкой http://files.qrs.ru/Konkurs_FD и паролем - holter. При этом нужно руководствоваться следующим алгоритмом.

  1. На Вашем компьютере системы «Кардиотехника» нет. Запускаем setup.exe, соглашаемся на все.
  2. На Вашем компьютере стоит «Кардиотехника 07». Не запускаем setup.exe. Копируем файл dev.psw в папку \KTWin\KTresult 3 на все время работы с конкурсными файлами. Когда закончится конкурс (или возникнут проблемы с обработкой собственных записей) – удаляем этот файл (\KTWin\KTresult 3\dev.psw)
  3. На Вашем компьютере стоит «Кардиотехника 04». Сохраняем свою лицензию (файлы dev.psw, dev.num, license.txt из папки KTWin)  в надежном месте. Запустить setup.exe. Проследить, чтобы стояли галки на все, что есть, и дополнительно на KTresult 3. Далее соглашаться на все, кроме работы с KTregistrator 07. По окончании работы файл \KTWin\dev.psw переместить в \KTWin\KTresult 3\, а файлы лицензии в KTWin заменить своими сохраненными.

Все вопросы по установке программы можно задавать здесь или писать Андрею Борисовичу на адрес paris@incart.ru.



#4 ЛВЕ

ЛВЕ

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 12 September 2017 - 17:59

Скажите пожалуйста, нужно ли скачивать и устанавливать программу обработки по новой, если это уже проделывалось на предыдущем конкурсе по ФД? 



#5 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 12 September 2017 - 19:54

Скажите пожалуйста, нужно ли скачивать и устанавливать программу обработки по новой, если это уже проделывалось на предыдущем конкурсе по ФД?

Да. Это будет новая программа. Настолько новая, что ее выложат только завтра.



#6 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 14 September 2017 - 11:34

Да. Это будет новая программа. Настолько новая, что ее выложат только завтра.

 

Программа оказалась настолько новой, что Андрей Борисович клятвенно пообещал выложить ее 14 сентября.



#7 Andrey Parizhskiy

Andrey Parizhskiy

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 14 September 2017 - 16:53

Программа оказалась настолько новой, что Андрей Борисович клятвенно пообещал выложить ее 14 сентября.

Собрали правильный инсталлятор, я протестировал, идет процесс выкладывания.



#8 Andrey Parizhskiy

Andrey Parizhskiy

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 14 September 2017 - 16:59

Собрали правильный инсталлятор, я протестировал, идет процесс выкладывания.

Лежит. konkurs_2017_set.zip

Это очень свежая версия программы. Там много вкусного, и резюме включено. Кому любопытно - смотрите. Можно смотреть свои записи, подменив временно файлы лицензии.

Если что не так - пишите сразу, буду исправлять.



#9 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2017 - 11:52

Глубокоуважаемые коллеги! Продолжаем конкурс по функциональной диагностике. Его первое конкурсное задание (установка программы не в счет) - скачать и расшифровать запись мониторирования под № 30017316. Ее можно скачать воспользовавшись ссылкой http://files.qrs.ru/Konkurs_FD и паролем - holter. После расшифровки Вы сможете ответить на вопросы, представленные в расположенной ниже форме. Хочу еще раз подчеркнуть, что в течение того времени, что идет конкурс у Вас есть возможность смотреть не только конкурсные мониторы системы Кардиотехника новейшей версией программы.

 



#10 Lidaza

Lidaza

    Зарегистрированный

  • Пользователи
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2017 - 11:57

Здравствуйте! Установила сегодня новую версию программы, при выборе файла исследования пациента на оценку ЧСС программа "не пускает", выходит окно с надписью, что этот шаг обработки недоступен для выбранного файла в текущей лицензии...может я сделала что-то не так, даже не знаю, буду пробовать еще!

#11 ЛВЕ

ЛВЕ

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2017 - 16:50

У меня те же проблемы   :(  



#12 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2017 - 21:32

Сейчас мы пожалуемся Андрею Борисовичу. Интересно, а какие файлы Вы пытались анализировать?



#13 Andrey Parizhskiy

Andrey Parizhskiy

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 18 September 2017 - 11:46

Сейчас мы пожалуемся Андрею Борисовичу. Интересно, а какие файлы Вы пытались анализировать?

Это моя ошибка. Сейчас исправлю. Файл недостаточно подготовил.



#14 Andrey Parizhskiy

Andrey Parizhskiy

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 18 September 2017 - 12:00

Это моя ошибка. Сейчас исправлю. Файл недостаточно подготовил.

Исправил. Скачать файл заново, существующий файл 30017316.mrk удалить



#15 Andrey Parizhskiy

Andrey Parizhskiy

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 18 September 2017 - 12:00

Исправил. Скачать файл заново, существующий файл 30017316.mrk удалить



#16 ЛВЕ

ЛВЕ

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 19 September 2017 - 18:02

Это очень свежая версия программы. Там много вкусного, и резюме включено. 

 

Резюме не нашла. Где искать его или поле, в котором его писать? :rolleyes:



#17 8delphin

8delphin

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 19 September 2017 - 20:11

Добрый день!

 

Я извиняюсь, что пишу уже после того, как приняты новые правила конкурса по кардиологии.

Теперь ответы приходят каждому участнику отдельно,  а не всем разом , получается если я играю не по правилам ,я могу передать правильные ответы напарнику и он ответит позже. Не хотелось чтобы так было.

PS  Я не думаю,  что мне  удастся выйграть в Вашем конкурсе, но от нвых правил могут не выйграть достойные этого.

 

С уважением врача кардиолог Дементьев М.В.



#18 Andrey Parizhskiy

Andrey Parizhskiy

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 21 September 2017 - 13:23

Резюме не нашла. Где искать его или поле, в котором его писать? :rolleyes:

В заключении последний пункт.



#19 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 21 September 2017 - 18:34

Добрый день!

 

Я извиняюсь, что пишу уже после того, как приняты новые правила конкурса по кардиологии.

Теперь ответы приходят каждому участнику отдельно,  а не всем разом , получается если я играю не по правилам ,я могу передать правильные ответы напарнику и он ответит позже. Не хотелось чтобы так было.

PS  Я не думаю,  что мне  удастся выйграть в Вашем конкурсе, но от нвых правил могут не выйграть достойные этого.

 

С уважением врача кардиолог Дементьев М.В.

 

Мне как-то очень хочется верить, что мы общаемся с честными и порядочными людьми, которые вряд ли опустятся до таких вещей. Формируя условия конкурса я прекрасно знал о возможности этой и ряда других уловок. Не буду их перечислять. Это всего лишь конкурс, в ходе которого вряд ли стоит обманывать коллег. Ведь коллеги не родное государство или не менее родной минздрав, которых мы иногда вынужденно вводим в заблуждение...  



#20 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 25 September 2017 - 17:41

Прикрепленный файл  zadanie02-1.tif   1.02 Мб   1212 раз скачано

Глубокоуважаемые коллеги.

Предлагаем вашему вниманию второе задание конкурса по ФД, основанное на клиническом случае (ECG case presentation I), представленном на сайте http://www.ecgcorner.org/. Создатели сайта любезно предоставляют возможность для использования его материалов в некоммерческих целях. Мы полагаем, что нам не грех поучиться у таких звезд первой величины как Jerónimo Farré и Hein J Wellens. Мы позволили себе перевести это наблюдение на русский язык и адаптировать под наш формат обучения.

Пациент в возрасте 71 года. В 1991 году у него был диагностирован рак простаты и в 50-летнем возрасте выполнена радикальная простатэктомия. В возрасте 59 лет появились эпизоды фибрилляции предсердий (ФП), исходно каждые 3-4 месяца, с 61 года – дважды в месяц. Пароксизмы длились от 12 до 48 часов. При обследовании структурной кардиальной патологии не выявлено, функция щитовидной железы в норме. В 2003 году пациенту был рекомендован флекаинид в суточной дозе 250 мг (100-0-150 мг). Пациент был асимптомным в течение 9 лет за исключением периода, когда доза флекаинида была снижена до 100 мг в день. На фоне снижения дозы препарата возобновились пароксизмы продолжавшиеся по 4-5 часов. Вследствие чего вернулись к изначальной дозе флекаинида. В течение этих 9 лет пациенту несколько раз проводили холтеровское мониторирование, при котором выявляли только предсердную экстрасистолию. ЭКГ пациента, зарегистрированная на фоне приема флекаинида представлена на рисунке.

Предлагаем Вам ответить на вопросы, размещенные в расположенной ниже форме.

 






2 пользователей читают эту тему

0 members, 2 guests, 0 anonymous users