Перейти к содержимому


Фото

Происхождение аберрации на ЭКГ.

Интересует ваше мнение.

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Александр Геннадьевич

Александр Геннадьевич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 06 August 2017 - 08:27

Уважаемые коллеги, перед вами ЭКГ больной с постинфарктной сердечной недостаточностью, насыщенная дигиталисом на фоне постоянной формы фибрилляции предсердий. Мне непонятен механизм аберрации трех последних желудочковых комплексов. 

У меня 2 варианта: 

- аберрация длинного цикла

- скрытое атриовентрикулярное проведение, провоцирующее "выскальзывание" ритма из дистальных отделов АВ-соединения.

 

 А ваше мнение?

Прикрепленные миниатюры

  • 1.JPG


#2 ЛВЕ

ЛВЕ

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 08 August 2017 - 18:09

Первый вариант маловероятен хотя бы потому, что RR между деформированными комплексами одинаковый.

А как насчет идиовентрикулярного (парасистолического?) ритма?



#3 Александр Геннадьевич

Александр Геннадьевич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 09 August 2017 - 01:30

Интересный вариант. Насколько вообще такое возможно, что при брадикардитической желудочковой парасистолии на фоне "потока" импульсов из АВ-узла от фибриллирующих предсердий желудочки не возбудятся как положено - антероградно?



#4 ЛВЕ

ЛВЕ

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 09 August 2017 - 18:48

Интересный вариант. Насколько вообще такое возможно, что при брадикардитической желудочковой парасистолии на фоне "потока" импульсов из АВ-узла от фибриллирующих предсердий желудочки не возбудятся как положено - антероградно?

По-видимому, частота парацентра все-таки больше ЧЖС при фибрилляции



#5 Александр Геннадьевич

Александр Геннадьевич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 10 August 2017 - 01:27

Ну то есть за счет скрытого атриовентрикулярного проведения "разрядилось" АВ-соединение и появился гетеротопный ритм?  Коллеги, еще мнения, рассуждения?



#6 doca01

doca01

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 17 August 2017 - 00:19

Ну то есть за счет скрытого атриовентрикулярного проведения "разрядилось" АВ-соединение и появился гетеротопный ритм?  Коллеги, еще мнения, рассуждения?

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.Сразу замечу, что не знаю, что означает"аберрация короткого цикла". Если это в обычном понимании аберрация желудочкового комплекса, которая может быть при ФП, то отмечу, что на представленном отрезке ЭКГ расстояние между тремя последними комплексами одинаковое, что говорит против аберрации при ФП.Больше данных за то, что это следующие друг за другом три парасистолы( парасистолический ритм).Тем более, что у больного "насыщение дигиталисом", что зачастую приводит к активизации нижележащих водителей ритма, в т.ч. и в желудочках. Для проявления парасистолического ритма нет разницы синусовый ритм или ФП: важна частота желудочковых сокращений и частота парасистолического источника ритма. Не понимаю, как можно говорить о скрытом a-v проведении применительно к данному случаю, оно здесь ни при чем. Рассуждения ЛВЕ мне понятны и я с ними согласен.Иногда в таких случаях помогает более длительная запись ЭКГ: если через несколько желудочковых комплексов( с равными R-R) появилась вновь ФП, то это еще более убедит, что эта парасистолический ритм. Если эти желудочковые комплексы,регистрируемые с равными R-R задержатся надолго, то надо дифференцировать с синдромом Фредерика( сочетание ФП с полной a-v блокадой), если при длительной записи окажется, что R-R не так уж одинаковы, то это скорее аберрация( появление блокады правой ножки.п.Гиса, может как одно из проявлений интоксикации СГ).С уважением doca01



#7 Александр Геннадьевич

Александр Геннадьевич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 17 August 2017 - 00:47

С моей стороны была описка: я имел в виду аберрация длинного цикла - опечатку исправил. Согласен, что длительная регистрация ЭКГ многое могла бы прояснить. Если это редкий  парасистолический ритм, то сложно представить что за 3-4 секунды этого ритма на ЭКГ желудочки ни разу не возбудились от предсердий - это меня и смущает. Поэтому из предложенного более понятна аберрация как проявление блокады правой ножки. Про синдром Фредерика говорить не будем - слишком короткая запись.

На счет скрытого атриовентрикулярного проведения. Согласен, что оно здесь ни при чем, хотя бы потому, что речь идет не об одном "выскальзывающем" комплексе, а минимум о трех последовательных.  






0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users