Перейти к содержимому


Фото

Тахикардии у пациента с WPW


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 ЛВЕ

ЛВЕ

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2018 - 20:18

Мужчина 37 лет, жалобы на приступы сердцебиения, участившиеся в последнее время. Признаки WPW регистрируются с детства. Ожидала увидеть на ХМ орто- или антидромную тахикардию, а зарегистрировалось нечто другое. Хотелось бы услышать мнение коллег.

Прикрепленные миниатюры

  • Ч2.png
  • Ч1.png
  • Ч4.png
  • Ч7.png
  • Ч8.png
  • Ч9.png


#2 Чернякова Анна

Чернякова Анна

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 15 February 2018 - 00:43

Ого. Эпизоды СА блокады с замещающим предсердным эктопическим ритмом и улучшением проведения по доп. пути на фоне брадикардии?..
 

Вопрос, почему так надолго глохнет синус. Просто выраженная вегетативная дисфункция СУ? (на отдельных участках похоже на обычную дыхательную аритмию подавлением синуса вагусом и появлением на этом фоне предсердного эктопического ритма (например рис. Ч1). Но пауза 3000мс. заставляет задуматься о дообследовании. Тут WPW даже как-то отползает на второй план...



#3 ЛВЕ

ЛВЕ

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 15 February 2018 - 18:38

Согласна, что в данном случае главное не WPW, хотя тоже интересно увидеть, как при учащении ритма "стройнеет" форма QRS, уменьшается степень предвозбуждения в комплексах - видимо, за счет большего ЭРП ДПП по сравнению с ЭРП АВ-узла начинает доминировать АВ-проведение и вклад импульса, проведенного через ДПП, уменьшается.

Думаю, как минимум, о дисфункции син.узла, вероятно, и СА-блокада имеется. Сомневаюсь насчет предсердного эктопического ритма, у меня впечатление о синусовом ритме. А вот эпизоды тахикардии, возможно, и не синусовые. 



#4 doca01

doca01

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 17 February 2018 - 22:35

Согласна, что в данном случае главное не WPW, хотя тоже интересно увидеть, как при учащении ритма "стройнеет" форма QRS, уменьшается степень предвозбуждения в комплексах - видимо, за счет большего ЭРП ДПП по сравнению с ЭРП АВ-узла начинает доминировать АВ-проведение и вклад импульса, проведенного через ДПП, уменьшается.

Думаю, как минимум, о дисфункции син.узла, вероятно, и СА-блокада имеется. Сомневаюсь насчет предсердного эктопического ритма, у меня впечатление о синусовом ритме. А вот эпизоды тахикардии, возможно, и не синусовые. 

Доброго времени суток! Отмечу несколько деталей, которые увидел на этих фрагментах. В эпизодах так называемой тахикардии иногда R-R значительно больше 600 мсек( 700-780 мсек), а значит об устойчивой тахикардии я бы не говорил.Думаю, что все-таки это синусовый ритм и когда R-R меньше 600 мсек, то это синусовая тахикардия. Зубец Р в комплексах с редким ритмом несколько отличаются от з.Р в комплексах с частым ритмом: может имеет место миграция водителя ритма по миокарду предсердий.Если это миграция, то некоторые паузы ритма можно объяснить переходом от одного источника ритма к другому. Однако более длинные паузы скорее всего обусловлены s-a блокадой.Очень необычна ситуация когда феномен WPW больше проявляется при уменьшении чсс. А может имеется два дополнительных пучка? Если в момент регистрации холтера больной описывал жалобы на сердцебиение то его беспокоят, конечно, не приступы, характерные для синдрома WPW..С уважением doca01



#5 ЛВЕ

ЛВЕ

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 18 February 2018 - 18:33

Доброго времени суток! Отмечу несколько деталей, которые увидел на этих фрагментах. В эпизодах так называемой тахикардии иногда R-R значительно больше 600 мсек( 700-780 мсек), а значит об устойчивой тахикардии я бы не говорил.Думаю, что все-таки это синусовый ритм и когда R-R меньше 600 мсек, то это синусовая тахикардия. Зубец Р в комплексах с редким ритмом несколько отличаются от з.Р в комплексах с частым ритмом: может имеет место миграция водителя ритма по миокарду предсердий.Если это миграция, то некоторые паузы ритма можно объяснить переходом от одного источника ритма к другому. Однако более длинные паузы скорее всего обусловлены s-a блокадой.Очень необычна ситуация когда феномен WPW больше проявляется при уменьшении чсс. А может имеется два дополнительных пучка? Если в момент регистрации холтера больной описывал жалобы на сердцебиение то его беспокоят, конечно, не приступы, характерные для синдрома WPW..С уважением doca01

День добрый. Да, согласна, вероятно действительно имеет место эктопический предсердный ритм (приглядевшись повнимательнее, увидела разницу в зубцах Р, особенно заметную в V1). Что же получается? Приступы этой тахикардии (видимо, синусовой) отмечаются не только при нагрузке, но и в покое. Пациент ощущает это как внезапные приступы сердцебиения. Как их расценить?

О возможности двух ДПП думала тоже, но уж больно схожа морфология у этих двух видов WPW.



#6 Михаил Палкин

Михаил Палкин

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 25 March 2018 - 11:21

  Скорей всего имеет место верхне-правопредсердный  ускоренный  ритм   временами с  миграцией  на  фоне  меняющейся  степени  ВПВ  . Логично думать о врожденной  дисплазии  и следует сделать ЭХОКГ  Необходима РЧА и постановка  ЭКС






0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users