Перейти к содержимому


Фото

Грядущая реформа - от сертификации к аккредитации


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 26 December 2014 - 13:04

Прикрепленный файл  2015_anons.doc   46 Кб   833 раз скачано

Наступает 2015 год, последний год, когда будет возможно получить или продлить сертификат специалиста. Потом планируется переход на некую систему аккредитации. В самом общем виде она будет предполагать накопление неких кредитов (часов обучения), которых нужно будет набрать 250 за пятилетний период, с последующей сдачей экзамена и допуском к работе. Самое страшное в этом деле - переходный период с неопределенными правилами игры и отсутствием достоверной информации. Известно лишь, что имеющиеся у врачей сертификаты будут действовать в течение указанного в них срока. Это означает, что оптимальным способом преодоления переходного периода является продление (или получение) сертификата специалиста в 2015 году, что позволит последующие 5 лет жить спокойно. Научно-клинический и образовательный Центр «Кардиология» Санкт-Петербургского государственного университета, анонс учебной программы которого имеется в приложении, предлагает ряд опций, направленных как на получение сертификата кардиолога (пункты 4, 10), так и на продление сертификатов кардиолога (пункты 1, 3, 9, 12), врача функциональной диагностики (пункт 2) и терапевта (пункт 13), в том числе и в результате очно-заочного обучения.

Если Вы продлевали сертификат специалиста сравнительно недавно и/или в силу ряда причин не планируете продлевать его в 2015 году, целесообразно предпринять усилия, направленные на то, чтобы к моменту аккредитации у Вас имелись документы, подтверждающие Ваше обучение (в объеме 250 часов) за 5 лет, предшествующие аккредитации. Очевидно, что чем меньше времени осталось до аккредитации, тем выше должна быть интенсивность этих усилий. На наш взгляд, целесообразно сконцентрироваться на получении Удостоверений установленного образца, отражающих обучение в течение 72-х и более часов. Научно-клинический и образовательный Центр «Кардиология» Санкт-Петербургского государственного университета предлагает такие программы (пункты 5-8, 11, 14-18). Часть из этих циклов является очно-заочными и/или выездными. Возможна "поддержка" обучения врачей фармацевтическими и иными фирмами, для чего целесообразно обращаться к их региональным представителям.

Мы надеемся, что те кто обладает более полной информацией по поводу намечающихся перемен, сможет ей поделиться. Когда нам станет известно что-то новое, мы сразу Вас об этом проинформируем. Готовы ответить на ваши вопросы.



#2 lina

lina

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2015 - 14:13

Спасибо. Кое-что становится понятнее. Однако, из перечисленного перечня циклов по кардиологии и ФД , имеющих разную продолжительность и количество часов="кредитов" , какие и в какой комбинации следует выбирать. Если я правильно понимаю, для того, чтобы набрать в течение 2-3 лет необходимые 250 кредито/часов по кардиологии ( или по ФД) , необходимо в ближайшие 2-3 года периодически проходить циклы по кардиологии ( или ФД) по 72 или 144 часа ?   Получаем "корочки", коллекционируем их, и .... -- что потОм ??

 Кто-то (кто же ?)  будет выставлять в мой сертификат по кардиологии итоговую печать , продлевающую сертификат на 5 лет?

Тонкий и непонятный момент -- кто должен суммировать баллы всех пройденных циклов , если они проходят в разное время у разных педагогов , и брать на себя итоговую сертификацию ?

 

Кстати, в прошлые годы я уже посещала подобные циклы по 72 часа "для себя".  Получены какие-то свидетельства о повышении квалификации , но они нигде не применимы .

 

Меня интересует, имеет имеет ли  значение тематика избранных  кардиологом циклов, или -- посещай всё, что нравится ( в рамках кардиологии) , и тебе это зачтут ?



#3 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 15 January 2015 - 21:15

Попробую ответить.

О грядущей системе аккредитации пока практически ничего не известно. Как будут учитываться набранные Вами часы - тоже. После 2015 года никто сертификаты продлевать не будет и ставить печать не придется.

Практические выводы.

1. Оптимально в 2015 году продлить сертификат специалиста. Вроде как это гарантирует 5 лет спокойной жизни.

2. Если в 2015 году продлить сертификат не удается, то нужно начинать копить часы (или кредиты). Интенсивность накопления должна быть тем выше, чем меньше времени осталось до окончания срока действия сертификата. Что из накопленного непосильным трудом будет учитываться некой мифической аккредитационной комиссией - пока не известно. Правильнее, действительно, проходить 72-х часовые курсы по специальности, но не стоит пренебрегать и "сертификатами", которые выдают на различных мероприятиях. Особенно, если в них указано количество часов и стоит печать учебного заведения или общества (например, РКО, РОХМиНЭ или ВНОА).

Вот, что я могу ответить на Ваши вопросы. Попробуем спросить коллег, может кто-то знает больше.



#4 savchenko_m

savchenko_m

    Зарегистрированный

  • Пользователи
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 11 March 2015 - 19:52

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Действие моего сертификата по кардиологии истекает через 2 года. Имею ли я право продлевать сертификат заранее за столь длительный срок? Последний год я работаю на территории Киргизии и планирую еще как минимум год проработать, в этом случае, будут ли котироваться сертификаты о повышении квалификации, полученные на территории Киргизии (все-таки мы теперь Евразийский союз), а также сертификаты от онлайн обучения от аккредитованных организаций (например, ACC/AHA)?



#5 Алексей Викторович

Алексей Викторович

    Алексей Викторович

  • Модераторы
  • 192 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2015 - 13:03

Глубокоуважаемые коллеги!

 

При подготовке к конгрессу кардиологов 2013 года была подготовлена статья о последипломном образовании кардиологов с обсуждением юридических, организационных и методических его аспектах.

Текст статьи приложен.

Прикрепленные файлы:



#6 Mila

Mila

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 17 March 2015 - 18:46

Будут ли сохранены квалификационные категории врачей?



#7 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 19 March 2015 - 21:13

Хороший вопрос. Постараемся выяснить и ответить. Вроде как никаких поползновений их отменить пока не было. А вот максимально затруднить как получение, так и подтверждение уже есть и, наверняка, будут есть.






0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users