Перейти к содержимому


Фото

СПб Школа кардиологов 2018. Предшкольное обучение и конкурс по ФД.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
62 ответов в теме

#21 Andrey Parizhskiy

Andrey Parizhskiy

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 27 September 2017 - 10:55

По поводу "резюме" в программе обработки. Это раздел в заключении. Чтобы он появился, нужно выполнить три условия.

1 - версия программы должна быть не ниже 3.237.14049 - это версия в инсталляторе для конкурса. Проверить версию можно через меню "Помощь" - "О программе"

2 - резюме должно быть включено в меню "Настройки"-"Общих параметров". По умолчанию оно включено, но проверить стоит.

2 - надо проанализировать запись минимум до раздела "Ритмы и Аримтмии".

 

На настоящий момент было два обращения по поводу отсутствия "резюме". В одном случае не установилась новая версия. Во втором - пока не знаю, что пошло не так.

Возможно, у кого-то еще проблемы - отпишитесь сюда, если не трудно.
 



#22 tlm05

tlm05

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 89 Сообщений:

Опубликовано 29 September 2017 - 18:32

По поводу "резюме" в программе обработки. Это раздел в заключении. Чтобы он появился, нужно выполнить три условия.

1 - версия программы должна быть не ниже 3.237.14049 - это версия в инсталляторе для конкурса. Проверить версию можно через меню "Помощь" - "О программе"

2 - резюме должно быть включено в меню "Настройки"-"Общих параметров". По умолчанию оно включено, но проверить стоит.

2 - надо проанализировать запись минимум до раздела "Ритмы и Аримтмии".

 

На настоящий момент было два обращения по поводу отсутствия "резюме". В одном случае не установилась новая версия. Во втором - пока не знаю, что пошло не так.

Возможно, у кого-то еще проблемы - отпишитесь сюда, если не трудно.
 

Сегодня появилась возможность установить программу и присоединиться к конкурсу, но после скачивания первого задания столкнулась с уже озвученной проблемой невозможности перейти к оценке ЧСС. Появляется сообщение, что шаг обработки недоступен в этой лицензии. Я так понимаю, что файл 30017316.dat был уже исправлен и заменен, почему у меня та же проблема?



#23 tlm05

tlm05

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 89 Сообщений:

Опубликовано 02 October 2017 - 12:44

Уважаемый Андрей Борисович! Прошу прощения, что побеспокоила, уже все в порядке. Установила программу на рабочем компьютере, все работает без проблем. Видимо на домашнем что-то не так установилось.

С уважением!



#24 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 03 October 2017 - 09:09

Глубокоуважаемые коллеги! Продолжаем конкурс по функциональной диагностике. Его третье задание  - скачать и расшифровать запись мониторирования под ME1672…612. Ее можно скачать воспользовавшись ссылкой http://files.qrs.ru/Konkurs_FD и паролем - holter. После расшифровки Вы сможете ответить на вопросы, представленные в расположенной ниже форме.

 



#25 Andrey Parizhskiy

Andrey Parizhskiy

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 03 October 2017 - 16:32

Сегодня появилась возможность установить программу и присоединиться к конкурсу, но после скачивания первого задания столкнулась с уже озвученной проблемой невозможности перейти к оценке ЧСС. Появляется сообщение, что шаг обработки недоступен в этой лицензии. Я так понимаю, что файл 30017316.dat был уже исправлен и заменен, почему у меня та же проблема?

Если недоступен шаг в лицензии, значит лицензия не соответствует файлу. Конкурсная лицензия сделана для фиктивных номеров регистраторов - 9999. Я сначалап забыл исправить номер регистратора с реального на 9999. Потом поправился. Смотрите на первой странице вкладку "об обследовании" - там в секции "Монитор" номер должен быть 9999. Если нет - что-то не так скачали. Если да - значит у вас не конкурсная лицензия, разбирайтесь, что не так установилось. Других вариантов мне не придумать.



#26 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 09 October 2017 - 22:07

zadanie_04.jpg

Глубокоуважаемые коллеги.

Позвольте в качестве четвертого задания представить Вашему вниманию не вполне стандартную электрокардиограмму пациентки. Вопросы – в расположенной ниже форме.

 

 

 



#27 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 16 October 2017 - 19:58

Глубокоуважаемые коллеги! Продолжаем конкурс по функциональной диагностике. Его пятое задание  - скачать и расшифровать запись мониторирования Fns001871. Ее можно скачать воспользовавшись ссылкой http://files.qrs.ru/Konkurs_FD и паролем - holter. После расшифровки Вы сможете ответить на вопросы, представленные в расположенной ниже форме.

 



#28 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 21 October 2017 - 09:13

Глубокоуважаемые коллеги! Продолжаем конкурс по функциональной диагностике. Предлагаем Вашему вниманию несложную эхокардиографическую задачу на понимание основ внутрисердечной гемодинамики. Решать ее будет удобнее, если заранее запастись листом бумаги, карандашом и калькулятором.

 

Итак, у пациента с дефектом межжелудочковой перегородки артериальное давление составляет 140/80 мм рт.ст. Максимальный градиент давления на аортальном клапане – 10 мм рт.ст. Максимальная скорость транссептального кровотока в области дефекта – 5 м/с. Максимальный градиент трикуспидальной регургитации – 38 мм рт.ст. Максимальная скорость на пульмональном клапане – 1,5 м/с. Нижняя полая вена расширена, спадение ее на вдохе - < 50%.

Определите, пожалуйста, давление в правом желудочке, правом предсердии и легочной артерии во время систолы желудочков и внесите ответы в расположенную ниже форму.

 



#29 Lidaza

Lidaza

    Зарегистрированный

  • Пользователи
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 22 October 2017 - 07:20

Здравствуйте! У меня какой-то полтергейст случился...не могу найти в теме текст последнего задания с задачей по внутрисердечной гемодинамике у пациента с ДМЖП. Уведомление на электронную почту пришло, а здесь нет! Такое может быть? :) заранее спасибо за помощь

#30 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 22 October 2017 - 22:28

Здравствуйте! У меня какой-то полтергейст случился...не могу найти в теме текст последнего задания с задачей по внутрисердечной гемодинамике у пациента с ДМЖП. Уведомление на электронную почту пришло, а здесь нет! Такое может быть? :) заранее спасибо за помощь

Какое-такое уведомление? Задание по внутрисердечной гемодинамике будет доступно во вторник.



#31 Lidaza

Lidaza

    Зарегистрированный

  • Пользователи
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 23 October 2017 - 08:24

Я отслеживаю тему, 21 октября пришло уведомление на электронную почту о новом задании)))))спасибо!жду вторника...

#32 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 23 October 2017 - 22:17

Я отслеживаю тему, 21 октября пришло уведомление на электронную почту о новом задании)))))спасибо!жду вторника...

 

Я отслеживаю тему, 21 октября пришло уведомление на электронную почту о новом задании)))))спасибо!жду вторника...

Тогда понятно. Иногда задания выкладываются заранее, а затем скрываются до нужного времени...



#33 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 30 October 2017 - 18:54

Глубокоуважаемые коллеги! Продолжаем конкурс по функциональной диагностике. Его седьмое задание  - скачать и расшифровать запись мониторирования ME919…039. Ее можно скачать воспользовавшись ссылкой http://files.qrs.ru/Konkurs_FD и паролем - holter. После расшифровки Вы сможете ответить на вопросы, представленные в расположенной ниже форме.

 



#34 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 06 November 2017 - 12:27

zadanie_08_1.jpg

Глубокоуважаемые коллеги.

Предлагаем вашему вниманию задание, основанное на клиническом примере, представленном на сайте http://www.ecgcorner.org/. Создатели сайта любезно предоставляют возможность для использования его материалов в некоммерческих целях. Мы полагаем, что нам не грех поучиться у таких звезд первой величины как Jerónimo Farré и Hein J Wellens. Мы позволили себе перевести это наблюдение на русский язык и адаптировать под наш формат обучения.

 

Женщина 78 лет, принимающая кумадин (антагонист витамина К) со снижением МНО до 1,9 и не предъявляющая каких-либо жалоб, экстренно направлена кардиологом в стационар. ЭКГ представлена на рис. 1. Изучите эту ЭКГ и ответьте на вопросы, размещенные в расположенной ниже форме.

 



#35 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 13 November 2017 - 20:00

Глубокоуважаемые коллеги! Продолжаем конкурс по функциональной диагностике. Его девятое задание  - скачать и расшифровать запись мониторирования 00022107. Ее можно скачать воспользовавшись ссылкой http://files.qrs.ru/Konkurs_FD и паролем - holter. После расшифровки Вы сможете ответить на вопросы, представленные в расположенной ниже форме.

 



#36 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 20 November 2017 - 21:07

zadanie_10.jpg

 

Глубокоуважаемые коллеги.

Предлагаем вашему вниманию задание, основанное на клиническом примере, представленном на сайте http://www.ecgcorner.org/. Создатели сайта любезно предоставляют возможность для использования его материалов в некоммерческих целях. Мы полагаем, что нам не грех поучиться у таких звезд первой величины как Jerónimo Farré и Hein J Wellens. Мы позволили себе перевести это наблюдение на русский язык и адаптировать под наш формат обучения.

Изучите прикрепленную ЭКГ и ответьте на вопрос, размещенный в расположенной ниже форме.

 



#37 8delphin

8delphin

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 21 November 2017 - 10:04

Добрый день! Ответы на задачи по ФД не приходят. К заданию 10 нет прикрепленной ЭКГ



#38 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 21 November 2017 - 10:44

Добрый день! Ответы на задачи по ФД не приходят. К заданию 10 нет прикрепленной ЭКГ

Ответы на задания по ФД рассылались еженедельно, но только тем, кто ответил в течение недели. Повторную рассылку для тех кто ответил позже проведем в ближайшее время (закрутились). ЭКГ прикрепил. Был какой-то глюк форума и она почему-то не показывалась.



#39 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 26 November 2017 - 11:40

Глубокоуважаемые коллеги! Продолжаем конкурс по функциональной диагностике. Его одиннадцатое задание  - скачать и расшифровать запись мониторирования ...18197. Ее можно скачать воспользовавшись ссылкой http://files.qrs.ru/Konkurs_FD и паролем - holter. После расшифровки Вы сможете ответить на вопросы, представленные в расположенной ниже форме.

 



#40 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 05 December 2017 - 11:30

zadanie_12_1.jpg zadanie_12_2.jpg

 

Глубокоуважаемые коллеги.

Мы вновь предлагаем вашему вниманию задание, основанное на клиническом примере, представленном на сайте http://www.ecgcorner.org/. Создатели сайта любезно предоставляют возможность для использования его материалов в некоммерческих целях. Мы полагаем, что нам не грех поучиться у таких звезд первой величины как Jerónimo Farré и Hein J Wellens. Мы позволили себе перевести это наблюдение на русский язык и адаптировать под наш формат обучения.

Изучите прикрепленные фрагмент холтеровской записи и ЭКГ и ответьте на вопрос, размещенный в расположенной ниже форме.

 






1 пользователей читают эту тему

0 members, 1 guests, 0 anonymous users