Перейти к содержимому


Фото

Обсуждение лекции д.м.н. М.М.Медведева "Роль нагрузочных, медикаментозных и вегетативных проб в обследовании пациентов с аритмиями"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 06 October 2013 - 15:47

Здесь можно обсудить лекцию д.м.н. М.М.Медведева "Роль нагрузочных, медикаментозных и вегетативных проб в обследовании пациентов с аритмиями"



#2 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2013 - 14:10

Прекрасная лекция, доступно все объяснено. Вопросы:

 

1

7:40. ИзопротерЕнол

2

8:00. У вас в клинике есть оборудование для тилт-теста?

3

11:30. Не понял? Это не смешанный тип? Вначале снизилось АД, а потом некритично ЧСС?

4

12:30. А мы тоже хотим услышать про метод Пасюги и Кричевской …

5

16:30. У меня две формулы для расчета:  

ДИРСУ = 117,2 – (0,52 * возраст)

118,1-(0,57*возраст).

Какая правильная?

Возникали ли осложнения?

6

21:00. А критерий диссоциации АВ-соединения на зоны быстрого и медленного проведения при проведении ХМ, пробы с АТФ – скачкообразное увеличение PQ именно более 80 мс, или порог может быть и ниже, скажем, 60 мс:



#3 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 26 October 2013 - 09:59

Прекрасная лекция, доступно все объяснено. Вопросы:

 

1

7:40. ИзопротерЕнол

Без очепяток не получается

2

8:00. У вас в клинике есть оборудование для тилт-теста?

А как же. Мы проводим тилт-тесты на отечественном поворотном столе, сделанном много лет назад в Казани в количестве 1 шт. Он на рисунках. Для регистрации ЭКГ и АД используем бифункциональный монитор Инкарта, подключив его с помощью длинного хвоста к компу. Измерения давления программируются с интервалом в 3 минуты, при необходимости - запускаются активно.

3

11:30. Не понял? Это не смешанный тип? Вначале снизилось АД, а потом некритично ЧСС?

Нет. Смешанный когда одновременно снижается АД и ЧСС.

4

12:30. А мы тоже хотим услышать про метод Пасюги и Кричевской …

Об этом рассказывается только при непосредственном общении с аудиторией при наличии соответствующего настроя. Проиезжайте на курсы по ЭКС - узнаете.

5

16:30. У меня две формулы для расчета:  

ДИРСУ = 117,2 – (0,52 * возраст)

118,1-(0,57*возраст).

Какая правильная?

Возникали ли осложнения?

Не знаю, кто такая ДИРСУ, но правильная первая формула. Только там был еще некий разброс, размер которого определялся возрастом. Когда-то я сделал соответствующую таблицу и опубликовал ее в методичке по диагностике СССУ. Если найду - выложу. Только все это сейчас представляет , как правило, академический интерес. Я не припомню когда я последний раз делал медикаментозную денервацию. Наверное лет 7 назад. Сейчас все вопросы с оценкой функции СУ решаются без ЧП ЭФИ. В свое время (в дохолтеровскую эру) я провел более 500 ЭФИ с МД. Осложнений не было, так как я довольно быстро начал вводить атропин, а затем пропранолол. При отсутствии адекватного прироста ЧСС в ответ на атропинизацию в дозе 0,04 мг/кг, пропранолол не вводился (не имело смысла).

6

21:00. А критерий диссоциации АВ-соединения на зоны быстрого и медленного проведения при проведении ХМ, пробы с АТФ – скачкообразное увеличение PQ именно более 80 мс, или порог может быть и ниже, скажем, 60 мс:

Классика - 80 мс. При выраженных колебаниях парасимпатического тонуса (например у спортсменов) может быть и меньше, но тогда это нужно перепроверять.



#4 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 04 November 2013 - 15:47

5

16:30. У меня две формулы для расчета:  

ДИРСУ = 117,2 – (0,52 * возраст)

118,1-(0,57*возраст).

Какая правильная?

ДИРСУ - должный истинный ритм сердца. Как "Ф. неверующий" уточняюсь с истинной формулой расчета, в разных книгах приводятся эти две формулы. Кто то ошибся, гуляет опечатка. Подтвердите, пожалуйста, еще раз. -)



#5 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 04 November 2013 - 18:04

Все не так просто.

Я использовал формулу 117,2 – (0,57 * возраст) ±17% до 40 лет и ±13% после 40 лет. На ее основе составил таблицу. Она была опубликована в 1996 году в методичке "Комплексная диагностика СССУ". Не уверен, что это истина в последней инстанции. А главное, сейчас это эдакое схоластическое знание. Нет пропранолола для в/в введения, да и потребность в этой методике почти нулевая.






0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users