Перейти к содержимому


Фото

Урок номер 4


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
92 ответов в теме

#21 Функционалист

Функционалист

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 16 April 2012 - 21:28

Кстати, а щитовидная железа тут ни при чем? :lol: Михаил Маркович, а когда Вы нас немного приблизите к истине?

#22 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 16 April 2012 - 21:31

Я за фибрилляцию предсердий, просто Зоя Александровна обозначила ее как трепетание-фибрилляция. Изначально склонялся к ней, жду разбора полетов. Конечно интересно, видите - как мнения расходятся...
В первоначальном комментарии был дифференциальный ряд (для меня, для обсуждения), объединяющий суправентрикулярные нарушения ритма.
Режим - Mode Switch.
А насчет рекордов: здорово, горжусь (в самых искренних тонах)! И вообще очень уважаю всех, кто в существующих условиях хоть что-то может!!!! И делаем мы это изначально для здоровья пациента, потом - ради своей совести, а потом - все остальное ...
После учеб - пребываю в легкой грусти, .... Не факт, что необходимую срочную адекватную помощь большая часть наших пациентов может получить по месту жительства (больнице, городе, регионе).

#23 Функционалист

Функционалист

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 16 April 2012 - 21:36

Сей Сеич, а что вы думаете о работе ЭКС у пациентки? и что за установка может допустить ритм с минимальной ЧСС 55 уд в мин?

#24 Функционалист

Функционалист

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 16 April 2012 - 21:44

ВАУ!!! :) Поскольку в одном из заданий я обещал не только помогать, но и мешать (а этого никто не отменял), то предлагаю еще варианты операций : стентирование, шунтирование и апедэктомия :P . Вспомнил еще про вправление вывиха подколенной чашечки (или подвывиха коленной?), но это, пожалуй, несколько избыточно. А на самом деле все здорово. Накал обсуждения наконец-то нарастает, высказываются вполне здравые мысли (наряду с совсем не здравыми). Так мы и до Гайд-парка доживем. А то все читали молча, про себя :( . А это не интересно. То ли дело разгул демократии... УРРРААА!!!
Что касается последних высказываний СейСеича. Вы согласны с
"1. На ЭКГ пароксизмы тахисистолической формы трепетания предсердий ( преимущественно правильной
формы 2:1). Но так как четко волны трепетания не видны, пусть это будет фибрилляция предсердий.
2.На ЭКГ с примером минимальной ЧСС 60 уд в мин синусовая брадикардия
с ЧСС, если не ошибаюсь, 55 уд в мин, признаки расширения левого предсердия.
3.Двухкамерный ЭКС, вероятно, с функцией AMS, обеспечивающей автоматическое изменение режима стимуляции,
DDD на DDI.???"
Дык в Вашем списке вариантов трепетания предсердий вроде ранее не было. Обычно, мы с Ю.В.Шубиком на вопрос: "Какая это тахикардия?" сначала отвечаем: "Одна из трех". А у Вас уже одна из пяти. Многовато будет.
Ну и, наконец, о двух неделях. Это я изложу свою версию, а уж когда состоится операция (и какая), к сожалению, от меня не зависит. Наш рекорд - одни сутки от первого приступа сердцебиения до успешного устранения ДПП или модификации АВУ (точно не помню).



#25 Функционалист

Функционалист

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 16 April 2012 - 21:50

функция AMS может изменять режим DDD и на VVI. в данном случае затрудняюсь точно сказать. :unsure:

#26 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 16 April 2012 - 21:55

Зоя Александровна, я не крупный специалист по ЭКС (курировап не более 10 пациентов с ЭКС, 9 из них - ЭКС в режиме VVI). Первая реакция: - гистерезис с разной настройкой мин. ЧСС в период покоя/сна/бодрствования.

#27 Функционалист

Функционалист

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 16 April 2012 - 22:02

Сей Сеич, для этого мы здесь и собрались... чтобы учиться учиться :) , извините за повтор. Мысли про запрограммированную минимальную ЧСС днем и ночью были. но время минимальной ЧСС синусового ритма 55 уд в мин и 60 уд в мин от ЭКС попадает на ночные часы, согласно фрагментам. несостыковочка...

#28 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 16 April 2012 - 22:09

Видел! Может это индивидуальная настройка времени отдыха пациента? :mellow:

#29 Функционалист

Функционалист

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 16 April 2012 - 22:17

может будут еще идеи и варианты у кого...подумаем и посмотрим... ;)

#30 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 16 April 2012 - 22:55

Кстати, а щитовидная железа тут ни при чем? :lol: Михаил Маркович, а когда Вы нас немного приблизите к истине?

Какая-такая щитовидная железа? Я знаю ровно столько же, сколько и Вы. Чтобы окончательно уровнять Наши шансы прилагаю текст письма.
"Уважаемый Михаил Маркович!
Буду признателен за помощь в интерпретации результатов мониторирования пациентки с имплантированным ЭКС (см. прилагаемый файл). Речь идет о женщине 67 лет, в течение многих лет страдающей ИБС и АГ. В 2007 г. ей была выполнена имплантация ИВР сердца (DDD) по поводу бинодального поражения проводящей системы сердца. Сначала все шло хорошо, но где-то через год она обратила внимание на появление редких коротких приступов сердцебиения с внезапным началом и окончанием. Постепенно частота приступов стала увеличиваться, и последние полгода она может достигать уже нескольких десятков эпизодов в сутки. Надо сказать, что женщина очень терпеливая, поэтому она обратилась за помощью лишь несколько дней назад. Учитывая тот факт, что зарегистрированные во время проведения мониторирования пароксизмы тахикардии появились значительно позднее имплантации ЭКС, можно ли расценивать их как проявление дисфункции устройства?
С уважением, МК"
Опять же, истины никто не обещал. Мы с Вами стремимся к "чистому" обучению ради обучения :D . Помните Жванецкого: "Давайте спорить о вкусе устриц...". Это теперь в этом появился смысл, а в 80-е годы? Потерпите, немного осталось. Я может тоже ночей не сплю и думаю, на какой из версий остановиться. Да и с установками ЭКС мне далеко не все понятно. Но будем разбираться. Деваться то некуда.


#31 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 16 April 2012 - 23:00

А письмо про операцию? :rolleyes: (ночной юмор уставшего человека)

#32 Функционалист

Функционалист

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 16 April 2012 - 23:04

Интересно :blink: .... а существует ли связь между имплантацией ЭКС и ДПП у данной пациентки?

#33 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 16 April 2012 - 23:05

Интересно :blink: .... а существует ли связь между имплантацией ЭКС и ДПП у данной пациентки?

??

#34 Функционалист

Функционалист

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 16 April 2012 - 23:07

:) на сегодня достаточно... :rolleyes:

#35 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 16 April 2012 - 23:12

Приятно было видеть оперативный обмен мнениями (он-лайн). Спасибо М. М. за хороший юмор. Спокойной, все же, всем ночи. :rolleyes:

#36 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 16 April 2012 - 23:12

А письмо про операцию? :rolleyes: (ночной юмор уставшего человека)

А нету такого письма. Мне прислали, то что прислали. Я ответил, что я думаю и спросил разрешения вывесить на форуме. Получил и вывесил. Все. А мысль о том, что хирурги имплантируя ЭКС пришивают "дополнительный путь" не лишена смысла :( . Спокойной ночи.

#37 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 16 April 2012 - 23:15

??? Вы про пейсекреные тахикардии? Или я опять не понял...

#38 Функционалист

Функционалист

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 16 April 2012 - 23:16

:rolleyes: как здорово что создан этот форум... ;)

#39 Функционалист

Функционалист

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 16 April 2012 - 23:18

будем надеяться что завтра , точнее уже сегодня, появятся новые и свежие идеи...Спокойной ночи!

#40 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 17 April 2012 - 18:44

??? Вы про пейсекреные тахикардии? Или я опять не понял...

Сей Сеич! Тщательнее следите за своими очепятками. Ну вот что такое ПЕЙСЕКЕРНЫЕ тахикардии? Фонетический анализ подсказывает, что они могут быть связаны только с пейсами :blink: . Дальше анализировать не буду - к добру это явно не приведет... А вот вопрос о пейсмекерном генезе рассматриваемой тахикардии действительно не лишен оснований. А вот помогаю ли я этим или наоборот - решайте сами.




0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users