Перейти к содержимому


Фото

Обсуждение лекции проф. Ю.В.Шубика "Медикаментозное лечение аритмий"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 06 October 2013 - 17:35

Здесь можно обсудить лекцию проф. Ю.В.Шубика "Медикаментозное лечение аритмий"



#2 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 22 October 2013 - 21:58

Юрий Викторович, добрый день/ночь! Разрешите узнать Ваше мнение по следующим вопросам:

1. Какие из обширной группы психотропных средств препараты Вами наиболее часто назначаемы? Полагаетесь ли Вы на свое "ощущение" пациента или используете помощь психиатра? Можно МНН, если оригинальные препараты нежелательно называть -).

2. Конечно, много средств имеют малый уровень доказательной базы для назначений. Тем не менее, немалая часть времени в лекции им посвещена. Для здорового образа жизни Вы пациентам с ИБС можете порекомендовать рыбий жир, льняное масло, ...

3. Изредка встречается "загадочная" для меня аритмия - изоритмическая АВ-диссоциация. Нужно ли ее лечить (систола предсердий совпадает с ситолой желудочков, следовательно, гемодинамическая значимость)? Как? Или вопрос некорректный? Хотелось бы чуть подробнее, может быть в следующих лекциях, получить обзор явления "АВ-диссоциация" (никогда и нигде такой лекции не слышал).



#3 Shubik

Shubik

    Специалист

  • Модераторы
  • 149 Сообщений:

Опубликовано 23 October 2013 - 19:56

Привет! Попробуюответить на 1-й вопрос. Мы не обращаемся к психиатрам, поскольку имеем дело с т.н. пограничными состояниями. Сначала обычно пытаюсь справиться сам. Чаще это удается. Если для решения проблемы достаточно анксиолитиков, то это может быть тофизопам (грандаксин), редко такой старый препарат, как фенибут. Если мне нужна в большей степени психотерапия - есть такая фигня афобазол. Но чаще приходится иметь дело с тревожно-депрессивным синдромом. Люблю, естественно, ингибиторы обратного захвата серотонина: сертралин (золофт, стимулотон). Очень хорошо - циталопрам (ципрамил), с-циталопрам (ципралекс). Последний - чаще всего, т.к. он обладает свойствами и противотревожного средства, и антидепрессанта. Есть некоторые сложности, т.к. обычно эти два эффекта не наступают не одновременно.

2-й вопрос. Мне казалось, это заметно: я стараюсь рекомендовать препараты, имеющие хорошую доказательную базу. О прочих говорю в первую очередь потому, что они часто назначаются (не мной) и о них просят рассказать. При этом старательно подчеркиваю, что доказательная база у них недостаточна или вовсе отсутствует. Про рыбий жир, кстати, не все так просто. Но Вы, надеюсь, обратили внимание на то, что про омега-3 рассказано достаточно объективно.

3-й вопрос. Изоритмическая диссоциация вещь довольно редкая и с электрокардиографической точки зрения, возможно, интересная. Но я уже довольно давно стараюсь лечить больного, а не ЭКГ. Поскольку это вещь вполне бессимптомная и не влияющая на прогноз, то и фиг с ней.



#4 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 24 October 2013 - 18:55

1-й вопрос.

Удовлетворен, спасибо.

2-й вопрос. 

Про рыбий жир, кстати, не все так просто.

? ... -)

3-й вопрос. Изоритмическая диссоциация вещь довольно редкая и с электрокардиографической точки зрения, возможно, интересная.

Интерес сохраняется. Приходит пациент, 70 лет, чувствет хорошо, обнаруживаем Ав-диссоциацию изоритмическую. 2 недели сохраняется, потом пропала, как и не было. Причины? Тактика?



#5 Shubik

Shubik

    Специалист

  • Модераторы
  • 149 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2013 - 23:44

Если честно, меня "достали" ПНЖК. Предпочитаю следовать международным рекомендациям. Поэтому ИБС, ХСН и желудочковые аритмии - самый низкий класс рекомендаций, IIB. При ФП - нет. Если хотите - пример из лекции. Представьте, что Вы пришли в столовую пообедать. Вы купили кусок мяса и с удовольствием его съели. А теперь представьте, что Вы пришли в дорогой ресторан. Тот же кусок мяса за Ваши деньги Вам подали со сложным гарниром. Так вот: ПНЖК - часть этого гарнира.

По 3-му вопросу. Причины не знаю, я бы оставил этого больного в покое.






0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users