Перейти к содержимому


Фото

Обсуждение лекции проф. В.М.Тихоненко "Динамическая электрокардиография в диагностике ишемии миокарда"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 09 March 2013 - 17:12

Здесь можно обсудить лекцию проф. В.М.Тихоненко "Динамическая электрокардиография в диагностике ишемии миокарда"



#2 Шубин С.В.

Шубин С.В.

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 09 March 2013 - 22:46

Многоуважаемый Виктор Михайлович! В продолжение обсуждения предельных величин депрессии и элевации сегмента ST хотелось бы услышать, как Вы относитесь к установке различных предельных величин смещения ST для разных мониторных отведений. Ведь в обычной ЭКГ мы допускаем, например, весьма большую элевацию для правых грудных отведений, и при этом не приемлем никакой, даже минимальной депрессии, а для левых грудных отведений - напротив - не допускаем никакой элевации. В программном обеспечении "Миокард Холтер", например, задаются разные пороги автоматической детекции событий ST для разных отведений.

Кстати, я обратил внимание, что эта программа всегда измеряет уровень ST в точке j+0.01+(0.06-0.08 в зав. от длины ST) независимо от направления наклона ST. Из Вашей лекции я понял, что это неправильно как минимум для косонисходящей депрессии (надо смотреть непосредственно по уровню точки j). А при косовосходящей элевации, по той же логике, также нужно смотреть по точке j, а то он нам и это считает с тем же самым отступом? Посмотреть-то я могу, но тренд ST ведь не перерисуешь.






0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users