Перейти к содержимому


Фото

Обсуждение лекции проф. Ю.В.Шубика "Современные инструментальные методы обследования аритмологических больных"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2013 - 20:57

Здесь можно обсудить лекцию проф. Ю.В.Шубика "Современные инструментальные методы обследования аритмологических больных"



#2 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 04 November 2013 - 16:35

- не планируете лекцию типа "Норма при ХМ",

- 21:00. Вы говорите о других нормах оценки ППЖ при хм. А какие они? Мы же используем приближенные к ортогональным отведения: Y, I, V1,

- 30:25. А ММ, говорил, дисперсия QT - полный миф. У Вас на кафедре разные мнения по этому вопросу? И предал анафеме последователей этого критерия вместе кардиовизорвцами. Так я запомнил.



#3 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 04 November 2013 - 22:22

Дык что ж я, ортодокс  какой... Высказать несогласие с кардиовизоровцами, а также сторонниками методов Дегтярева и Тищенко - это я завсегда готов. Но вот предавать анафеме - это для меня нехарактерно. Опять же - пространственная дисперсия QT в отведениях от конечностей, как правило, отражает лишь положение конечного вектора волны Т. И, несмотря на то, что дисперсия деполяризации действительно имеет место быть (в том числе и в здоровом сердце), насколько я знаю, еще никому не удалось зарегистрировать это с поверхности грудной клетки и верифицировать с помощью эндограмм. Что касается плюрализма мнений (извините за выражение), то у нас в НКиОЦ-е он по-прежнему имеет место быть.






0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users