Перейти к содержимому


Фото

Полезная кардиологическая литература


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
122 ответов в теме

#41 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 04 August 2012 - 10:26

Уважаемый коллеги, предлагаю справочный материал, который можно положить под стекло. Давно хотел сделать, сделал. В данном варианте возможны мелкие ошибки, буду признателен за поправки, в конце-концов можно поправить ручкой под нормы Вашего учреждения. Про Холестерин - это нецелевые значения для пациентов с ИБС! Позже дополню. Удачи!
Пока ждем активности модератора, который должен выложить файл.

#42 Алексей Викторович

Алексей Викторович

    Алексей Викторович

  • Модераторы
  • 192 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2012 - 16:30

Уважаемый коллеги, предлагаю справочный материал, который можно положить под стекло. Давно хотел сделать, сделал. В данном варианте возможны мелкие ошибки, буду признателен за поправки, в конце-концов можно поправить ручкой под нормы Вашего учреждения. Про Холестерин - это нецелевые значения для пациентов с ИБС! Позже дополню. Удачи!
Пока ждем активности модератора, который должен выложить файл.



Вот и активность:

Прикрепленные файлы:



#43 чеширский кот

чеширский кот

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2012 - 23:23

Вот и активность:


Вот про РОЭ (оно же СОЭ) попробую не согласится: есть мнение (и мне оно представляется верным) что норма этого показателя сугубо своя для каждого индивидуума и генетически детерминирована от рождения - например, для одно человека в здоровом состоянии норма 2 мм/час, а 10 - будет для него пятикратным ускорением; рАвно при норме, например, 15 мм/час - значение 20 будет лишь незначительным ускорением...
Насколько помню такого мнения всегда придерживалась ленинградская терапевтическая школа - :P

#44 чеширский кот

чеширский кот

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2012 - 23:25

Уважаемый коллеги, предлагаю справочный материал, который можно положить под стекло..... Удачи!


гм..я конечно ответил Алексею Алексеевичу- ;)

#45 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 06 August 2012 - 02:44

Гм... 1) в данном случае я не автор, а компилятор, 2) норма то она и есть, чтобы хоть как то оценить результат, пусть и не со 100% точностью разделения на группы больных и здоровых. Отнемитесь к этому файлу, как к справочному материалу, ничто не мешает подправить нормы под свою лабораторию/мвои воззрения. Принимаются предложения по дополнению, замечания по стуи (опечатки/ошибки), так как все набиралось вручную (не копировалось). С уважением к любому мнению.

#46 Mila

Mila

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 06 August 2012 - 18:16

Уважаемый коллеги, предлагаю справочный материал, который можно положить под стекло. Давно хотел сделать, сделал. В данном варианте возможны мелкие ошибки, буду признателен за поправки, в конце-концов можно поправить ручкой под нормы Вашего учреждения. Про Холестерин - это нецелевые значения для пациентов с ИБС! Позже дополню. Удачи!
Пока ждем активности модератора, который должен выложить файл.

Спасибо, Сей Сейч, все самое необхобимое и компактно. Скачаю себе на рабочий стол.

#47 чеширский кот

чеширский кот

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 06 August 2012 - 23:23

Гм... 1) в данном случае я не автор, а компилятор..... С уважением к любому мнению.


Да я собственно вкинул тезу в надежде пообсуждать этот ...ну не такой прямозначный показатель. Вот есть например болезнь "ускоренного СОЭ" - ;)

#48 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 08 August 2012 - 19:36

Да я собственно вкинул тезу в надежде пообсуждать этот ...ну не такой прямозначный показатель. Вот есть например болезнь "ускоренного СОЭ" - ;)


Код МКБ? :rolleyes: Уверен, что в МКБ можно все найти (типа неточно обозначенное)...

#49 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1851 Сообщений:

Опубликовано 14 August 2012 - 19:17

Уважаемые коллеги.
Извините, что не участвуют в Ваших обсуждениях - очень занят. Готовлю к запуску портал, ориентированный главным образом на обучение. Некий грандиозный проект с очным, дистанционным и очно-заочным обучением. Так что, если что - пишите в личку.
С уважением, МММ


#50 Elsevier

Elsevier

    Зарегистрированный

  • Пользователи
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 14 August 2012 - 21:32

Статья древняя, но коль скоро кто-то еще определяет СОЭ.
Скорость оседания эритроцитов: почему её не стоит определять?
http://www.antibioti...int.php?sid=641

#51 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 14 August 2012 - 22:16

Спасибо Артему, прочитали, спасибо. Но пока в практике показатель используется.

#52 Elsevier

Elsevier

    Зарегистрированный

  • Пользователи
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 14 August 2012 - 22:21

Спасибо Артему, прочитали, спасибо. Но пока в практике показатель используется.

Что-только у нас в практике не используется, чаще всего то, что не надо. Если кардиология еще как-то дружит с ДМ, то остальные разделы медицины остались в далеком прошлом.

PS. Что-то тихо у Вас тут. Настоящих буйных мало.

#53 чеширский кот

чеширский кот

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 14 August 2012 - 23:14

PS. Что-то тихо у Вас тут. Настоящих буйных мало.


:blink: :blink: ну и ну. Целых два - я и Сей Сеич - разве мало? - :D

А если серьезно - то рано Вы отказываетесь от СОЭ...бывает этот показатель как никакой другой дает толчОк (в смысле импульс) к правильному диагнозу. Пример сами припомните или помочь стороннику ДМ?- :rolleyes:

#54 чеширский кот

чеширский кот

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 14 August 2012 - 23:20

Уважаемые коллеги - очень занят. Готовлю к запуску портал, ориентированный главным образом на обучение. Некий грандиозный проект с очным, дистанционным и очно-заочным обучением....


"Всё то Вы в трудах праведных, профессор" - (с)
Искренне завидую Вашему, Михаил Маркович, трудолюбию. На фоне фактической ликвидации МАПО как Школы полагаю Ваши труды будут более чем востребованы, особенно в Питере и Северо-Западе.

#55 Elsevier

Elsevier

    Зарегистрированный

  • Пользователи
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 14 August 2012 - 23:25

:blink: :blink: ну и ну. Целых два - я и Сей Сеич - разве мало? - :D

А если серьезно - то рано Вы отказываетесь от СОЭ...бывает этот показатель как никакой другой дает толчОк (в смысле импульс) к правильному диагнозу. Пример сами припомните или помочь стороннику ДМ?- :rolleyes:

Это слишком неспецифичные условия, что весьма специфично для данного теста :)
Вы хотите сказать, что основываясь только на повышении СОЭ, мы может подозревать какой-то специфичный диагноз?
Даже исходя из дефиниции понятия "норма", существует 5%, а то и 10% людей, у которых нормальное для них СОЭ находится вне интервалов, определенных для всей популяции. Можете назвать дискриминационый показатель для СОЭ, когда мы можем разграничить норму и патологию?

#56 Elsevier

Elsevier

    Зарегистрированный

  • Пользователи
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 14 August 2012 - 23:25

дубль

#57 чеширский кот

чеширский кот

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 14 August 2012 - 23:31

Это слишком неспецифичные условия, что весьма специфично....
Даже исходя из дефиниции понятия "норма" существует 5%, а то и 10% людей, у которых нормальное для них СОЭ находится вне интервалов, определенных для всей популяции. Можете назвать дискриминационый показатель для СОЭ, когда мы можем разграничить норму и патологию?


Я новоявленную лексику с трудом понимаю...ну не копенгаген как грицца

Про специфичность я речи и не вел. А вот если мне станут вешать лапшу, что у больного подострый септический эндокардит (ИЭ по Вашему)при СОЭ, например 15 мм/час - я рассмеюсь. Аналогично с миеломной болезнью, например.

Впрочем при грибковой этиологии ИЭ (что в наши наркоманные времена уже становится не такой и казуистикой) возможно СОЭ будет нормальным, НО исключения лищь подтверждают правило - не так ли, уважаемый Артем?

#58 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 14 August 2012 - 23:40

При СОЭ 15 я совершенно не так "парюсь" как при 40 или 50 (по Панченкову) (по Вестрегрену другие критерии "парки"). Совершенно понятно, что неспецифический и не всегда чувствительный, но очень дешевый и сердитый. Вкупе с другими признаками помогает, если диагноз определен, то, как правило, логично коррелирует с активностью и пр. (если только новой лаборантки нет, или жары на улице и пр.)

#59 чеширский кот

чеширский кот

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 14 August 2012 - 23:43

При СОЭ 15 я совершенно не так "парюсь" как при 40 или 50


Ну вот и я про ЭТО. А уж коли 60-70 - так и ваще ...

#60 Сей Сеич

Сей Сеич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 14 August 2012 - 23:45

ПЭСЭ: А кто здесь буйный? :rolleyes:




0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users