Перейти к содержимому


Фото

Проверка электрокардиостимуляторов


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
58 ответов в теме

#1 Юрий_К

Юрий_К

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 12 August 2011 - 14:29

Здравствуйте!

Сообщите пожалуйста:
Врачи каких специальностей имеют право производить проверку и настройку
электрокардиостимуляторов, какие навыки им необходимы.
Имеются ли на этот счет какие либо регламентирующие документы (например
приказы МЗ РФ).
Если таких документов нет, то хотелось бы услышать различные мнения по этому вопросу.
Кто должен заниматься проверкой и при необходимости изменением параметров и настроек кардиостимуляторов?
Хирурги-Аритмологи?
Врачи функциональной диагностики?
Кариологи-Аритмологи?
Любые кардиологи любой поликлиники?
Может быть можно это поручить терапевтам по месту жительства?
Нужно ли для этого какое либо усовершенствование по вопросам аритмологии и кардиостимуляции или же к примеру любой кардиолог или функциональный диагност обязан знать и владеть проведением данной процедуры.
Как это организовано в различных клиниках?

#2 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 14 August 2011 - 12:09

Хороший вопрос.
В свое время, когда мне впервые пришлось программировать сразу кардиовертер-дефибриллятор (кстати и программатор я тогда увидел в первый раз) я меньше всего задумывался о формальных вопросах. Больной получил уже 19 разрядов и с этим было нужно что-то делать. Пришлось быстро изучать кучу документации на английском и начинать менять настройки, одновременно корректируя антиаритмическую и всякую прочую терапию. Конечно это была чистейшая партизанщина, но больному удалось помочь и в дальнейшем мы его вели еще в течение нескольких лет.
Сейчас в нашем центре программированием имплантированных устройств владеют три врача-кардиолога. Они неоднократно посещали соответствующие курсы, которые проводит Medtronic, мастер-классы ка Съезадах аритмологов, Кардиостиме и нашей Школе Кардиологов. Есть ли у них какие-то специальные сертификаты на программирование устройств, я как-то не задумывался. Так что могу ответить только по поводу навыков. Для программирования устройств необходим опыт ведения кардиологических и аритмологических больных, в том числе и с имплантированными устройствами, которые программируются другими врачами. Тогда Вы начнете испытывать желание что-то изменить в настройках приборов. А уж получить знания о том, что можно и нужно менять, а что нет - сейчас вполне возможно. Всегда можно обратиться к представителям фирмы-производителя стимулятора и Вам с удовольствием помогут.
Что касается кардиологов и терапевтов поликлиник. Для программирования ЭКС нужны программаторы (отдельные для каждой фирмы-производителя) и вероятность того, что эти приборы окажутся в распоряжении участковых терапевтов бесконечно мала. В настоящее время происходит некий переход. Если первоначально программирование ЭКС осуществляли имплантирующие хирурги, то теперь, по мере роста массы больных, это переходит к кардиологам специализированных центров. Поскольку для того, чтобы хорошо программировать ЭКС это нужно делать достаточно часто, вероятно постепенно эта методика будет сосредоточена в неких центрах, где осуществляется ведение подобных больных. В идеале, лечащий врач должен знать не только, что у его больного есть ЭКС, но представлять какой именно и с какими установками он работает, по возможности присутствуя при программировании прибора.
С уважением, МММ


#3 Максим Лось

Максим Лось

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 14 August 2011 - 14:11

Доброго времени суток!
Вообще-то Михаил Маркович уже все объяснил, добавлю свои пять копеек, поскольку поездил по многим клиникам страны и немного знаю картину "вживую".
Регламентирующих доукментов, дающих возможность, равно и обязывающих, программировать кардиостимуляторы я не встречал. Вот врачам имплантирующим устройства действительно нужны хирургический, рентгенологический сертификаты.
В разных клиниках программированием имплантируемых антиаритмических устройств занимаются совершенно различные специалисты: кардиологи, сердесно-сосудистые хирурги, торакальные хирурги, терапевты поликлиник. Специальности инвазивные кардиолог, электрофизиолог или аритмолог у нас официально отсутствуют. Хотя существуют фактически, и именно их обладателям логичнее всего занимаются программированием. Как правило, специалиста по программированию "выращивают" в той клинике, где проводят имплантации ЭКС. Руководство клиники выбирает для этого желающего доктора, которым может оказаться как терапевт, так и хирург.
Обучением этого доктора занимаются опять же по факту индивидуально. Тот аритмологический курс, который проходи в Бакулевском центре подробно вопросы настройки ЭКС не рассматривает. В России эту фукнкцию на себя во многом взял Медтроник - наиболее крупный мировой производитель антиаритмических устройств. В Медтронике есть несколько уровней подготовки специалистов программированию ЭКС, ИКД и СРТ. Занятия проходят по мере комплектования групп в Московском тренинговом центре. По возможности я берусь проводить индивидуальные занятия в клиниках Питера. В некоторых случаях меня приглашают проводить семинары в других регионах. Для того чтобы попасть на курс требуется связаться с местным представителем Медтроник, его контакты можно получить в московском офисе, тел. (495) 580-73-77, где попросить соединить с подразделением аритмологии. Мне не известно, есть ли какие-либо постоянные образовательные программы у других производителей.
Кроме того, в обязанности представителей Медтроник входит техническое сопровождение: консультационная помощь во время имплантаций, программирования устройств и при обращениях с вопросами по эксплуатации. Часто наши сотрудники обладают достаточным опытом, чтобы предложить вместе обсудить основы программирования ЭКС, основные функции современных устройств и разобраться в проблемах с настройкой. В противном случае у нас есть высококлассный специалист в Москве, следующим уровнем помощи будет уже европейская сервисная служба. Программатор Медтроник совместим с устройствами собственно Медтроник и компании Витатрон, для полноценного наблюдения пациентов с имплантироанными системами он необходим в обязательном порядке. Медтроник планирует запустить в России возможность удаленной диагностики ЭКС с помощью интернет-системы Карелинк, как это сделано в Европе и Штатах. Это даст возможность не только наблюдать некоторых пациентов из другого города, но и иметь онлайн поддержку компании. Думаю ценная опция, особенно для начинающих аритмологов.
Что касается анализа работы ЭКС в отсутствии программатора при помощи ЭКГ, ЭХО и магнитного теста, то это вопросы, которые остаются во многом открытыми, хотя на ежегодной Школе кардиологов в Питере этому теперь уделяют существенное внимание и объем информации растет с каждым годом. В отличие от западной практики, наши кардиологи не имеют доступа к программатору, и не имеют навыков работы с ЭКС, по этой причине именно в России этот вопрос остается актуальным. По этой же причине ни врачи фиункциональной диагностики, ни тем более терапевты поликлиник этой проблемой не занимаются, хотя у них много вопросов по ведению этих пациентов. Но это тема отдельного разговора.
Надеюсь, я дал информативный ответ. С уважением, Максим Лось

#4 Юрий_К

Юрий_К

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 15 August 2011 - 15:26

Большое спасибо за Ваши ответы!

Получается что на сегодняшний день ни каких правил по этому вопросу нет.
Кто как хочет тот так и делает.
Например врач функциональной диагностики не являющийся клиническим врачем но имеющий программатор может перенастраивать ЭКС (хотя для этого зачастую надо оценивать клиническую ситуацию, а не только цифровые параметры настроек), давать советы пациенту по лечению (поскольку совета пациенты будут спрашивать именно у того кто осуществлял проверку), хорошо уметь читать рентген снимки на предмет перелома или дислокации электрода.
Кардиолог (не хирург) при проверке ЭКС вынужден выполнять "хирургическую" работу - оценивать заживление операционной раны или состояние ложа ЭКС (пролежни, нагноения).
Идет ли на пользу пациентам такая самодеятельность и полное отсутствие всяких правил?
Неужели на на сьездах и конференциях посвященных аритмологии и кардиостимуляции ни разу не поднимались подобные вопросы?

#5 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 15 August 2011 - 18:23

Вообще-то в дипломе вроде как написано лечебное дело (правда я в него почти 30 лет не заглядывал). С регулировками все очень просто. Врач делает, то что считает нужным, а если что - на него пишут жалобу или подают в суд. Поэтому, очень многие предпочитают так называемую "спихотерапию". Что правильно, так как принцип "не навреди" еще никто не отменял. Правда не всегда есть куда спихивать. Пациент с ИКД, о котором я писал, например, сразу заявил, что он больше никуда не пойдет, так что разбирайтесь сами. И ему было сложно отказать (рост под два метра и вес эдак 140 кг). Он меня довольно быстро убедил... И программатор выдал (он его купил вместе с дефибом) и инструкцию к программатору. Так что деваться было некуда. Можно было конечно консультироваться с умными людьми по телефону и даже приглашать их в гости, но все равно вся ответственность была на нас.
Что касается формальностей, то сейчас идет битва за легализацию профессии аритмолога. Когда и как это закончится, я не знаю. Поскольку аритмологией занимаются самые разные люди, то не уверен, что все будут довольны результатами. Скорее всего, аритмологами признают врачей, имплантирующих устройства и выполняющих аблации. В лучшем случае и электрофизиологов, обеспечивающих этот процесс. Ну а мы останемся кардиологами и будет спокойно заниматься своим делом.


#6 Максим Лось

Максим Лось

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 16 August 2011 - 16:20

Ну все не настолько драматично и безответственно как кажется. В тех клиниках, где организована работа по программированию ЭКС, люди этим занимаются отнюдь не случайные. Да и трудно представить, чтобы кто попало мог взять где попало программатор(ы) и начать что-то у кого-то программировать, ведь и пациент(ы) не идет куда попало, а направляется к специалисту организованно. "хиругии" в процессе программирования не больше, чем при любом терапевтическом осмотре пациента. И порой кардиолог с программированием справляется лучше интервенционного специалиста, потому что больше внимания уделяет фармакологической терапии, дотошно подбирая схему лечения с учетом фактора стимуляции. Не очень понятно что в этом процессе вообще требует какого-то особого документарного регулирования. Конечно, было бы неплохо, чтобы аритмологическая специалность получила официальный статус и свою определенную программу подготовки специалистов, но так это вообще проблема нашего здравоохранения в целом. Упомянутые Вами всуе врачи функциональной диагностики должны заниматься именно диагностикой, но для целей диагностики нарушений ритма у пациентов с имплантированными системами знания в области программирования ЭКС и даже доступ к данным программатора, им совершенно необходимы. И лучший способ такие знания получить это участвовать в сеансах ЭКС-спиритизма. Так что я не исключаю, что есть и такие врачи функциональной диагностики для которых вопросы программирования не являются тайной, хотя это скорее из области радужных надежд. На мой взгляд не так важно какого профиля специалист берется программировать, как насколько он уже квалифицирован и стремиться к обучению.

#7 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 16 August 2011 - 21:31

А что такое сеансы ЭКС-спиритизма? Я что-то пропустил?

#8 Юрий_К

Юрий_К

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 17 August 2011 - 16:32

В последнее время стимуляторов имплантируется все больше и больше.
Поэтому мне кажется, что работа по сопровождению пациентов имеющих кардиостимуляторы скоро превратится из эксклюзивной в рутинную.
Таких пациентов станет настолько много, что уже не будет возможности справляться с этой работой силами одного - двух врачей «выращенных» специально для этого в каком либо учреждении.
Раньше этой работой занимались за редким исключением хирурги «имплантологи» или может быть кардиологи, но не любые, а те которые работали в этих же хирургических отделениях.
Но уже сейчас из за большого количества пациентов просматривается тенденция к тому что хирурги «имплантологи» занимают следующую позицию: наше дело «пришить», а остальное нас не касается. Пусть проверяются в поликлиниках, а к нам в отделение ни ногой. А кто будет проверять в поликлиниках - да кто угодно, работа эта мол не сложная, программаторы мы дадим и разбирайтесь с ними как хотите.
Начальство же в поликлинике вряд ли озаботится «выращиванием», а скорее всего свалит эту работу на первого же попавшегося в коридоре сотрудника (которым действительно по теории вероятности может оказаться «как терапевт, так и хирург» или еще кто нибудь).
Ну а для ускорения процесса самообучения приставит 2 метрового пациента с «ласковым прищуром» – методика то проверенная.
Но это все конечно шутки, а если серьезно то мне кажется регламентирование этого вопроса назрело. Тем более что наличие официальных рекомендаций и регламентов никогда не вредило, напротив всегда было на пользу защиты интересов как пациента так и врача.
Для меня большая загадка почему в национальных рекомендациях по кардиостимуляции этот вопрос не затронут.

Для начала можно определится например из кого надо «Выращивать».

Кардиологи.
Кардиохирурги
Сосудистые хирурги
Торакальные хирурги
Функциональные диагносты
…(список открытый)
как говорится "не нужное зачеркнуть".

Не думаю что стоит включить в этот список.
-Окулистов
-Физиотерапевтов
(у них в дипломе кстати то же «лечебное дело» написано)

#9 Максим Лось

Максим Лось

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 17 August 2011 - 19:20

Вопрос о пользе и вреде регламентов представляется мне не всегда столь однозначным, но он скорее касается организации системы здравоохранения в целом, а не конкретно кардиостимуляции. И краеугольный вопрос - финансирование. Если регламент создается под конкретное финансирование, то от него скорее польза, а если без, то тут вариаций масса и все, как правило, неприятные. Но это мое личное мнение.
Собственно, в цивилизованном мире вопрос решен довольно просто: курс кардиостимуляции проходит каждый кардиолог. И ведение пациентов с ЭКС это их обязанность. В специализированных подразделениях есть еще и так называемые technicians, которые занимаются исключительно программированием, в том числе с применением ЭХО-КТ. Имплантируют ЭКС, кстати, тоже кардиологи, только в этом случае он называется интервенционным. И за эту работу они получают зарплату. Чтобы из российских кардиологов сделать интервенционных просто нашлепать регламентов будет мягко говоря маловато. Начинать надо не с того, что бы решать кто будет что-то программировать, а как должна выглядеть аритмологическая служба на разных уровнях системы здравоохранения: вид и объем помощи, штаты, оборудование, помещение, обеспечение койками, финансирование расходного материала и устройств и т.п. Тогда и вопрос кто программировать будет как-то уже будет очевиднее.
А без этого, простите, это вопрос инициативы руководства клиник на местах, не более того, и рекомендации какого-то Общества какой-там Аритмологии если и будут обязательны для исполнения, то именно так и будут исполнены как Вы описали выше коридорно-принудительным методом.
Но может быть вопрос, который был изначально задан имеет основанием вполне конкретную ситуацию в конкретной больнице? Может быть мы сможем чем помочь?

#10 Максим Лось

Максим Лось

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 17 August 2011 - 19:42

А что такое сеансы ЭКС-спиритизма? Я что-то пропустил?


Михаил Маркович, в вашей клинике эти сеансы выполняют регулярно, насколько мне известно, особенно групповые, с участием доктора Р. и доктора С. в кабинете ЭХО-КГ

#11 Shubik

Shubik

    Специалист

  • Модераторы
  • 149 Сообщений:

Опубликовано 18 August 2011 - 00:17

О, и мне стало интересно про спиритизм! Спасибо, Максим Максимыч, завтра спр-р-р-р-рошу у доктора Р. и доктора С.
Про программирование ЭКС. 20 лет назад впервые оказался на стажировке в Гетеборге, в университетской клинике. Там стимуляторы уже тогда программировала медсестра (правда, с высшим образованием). А дефибы (они еще нечасто попадались) лично Head of Arrhythmology Department Нильс Эдвардсон.

#12 Kata-ryna

Kata-ryna

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 18 August 2011 - 10:51

И всё-таки: что же такое сеансы ЭКС-спиритизма? Максим Максимович, Михаил Маркович, Юрий Викторович? Нам с коллегами очень интересно (не берусь сказать за всех, но мне то уж точно), что же выполняют такого особенного в кабинете ЭХО-КГ вашей клиники? Хотя бы в двух словах (программированием не занимаюсь, но представление иметь хочу).Спасибо!

#13 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1845 Сообщений:

Опубликовано 18 August 2011 - 13:20

Вот всегда так, когда речь шла о сугубо земных вопросах - все молчали. Как дело дошло до спиритизма - живой интерес. Мне и самому интересно. Щас настоятельно попросим этих самых Р и С объяснить народу, чем они там в темноте занимаются...


#14 Юрий_К

Юрий_К

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 18 August 2011 - 13:33

>>Вопрос о пользе и вреде регламентов представляется мне не всегда столь однозначным.
Если речь идет о лечебно-диагностическом процессе, то конечно об этом можно спорить. Хотя в последнее время появляется все больше жалоб, а то и судебных исков что называется на «ровном месте». Поэтому многие уже успели оценить преимущества рекомендаций и регламентов. Если же разговор об организационных вопросах здравоохранения то я думаю что без регламентов вообще не обойтись (особенно если учесть существующую огромную степень бюрократизации управления здравоохранением).

>>Собственно, в цивилизованном мире вопрос решен довольно просто: курс кардиостимуляции проходит каждый кардиолог. И ведение пациентов с ЭКС это их обязанность.
Наверное это и есть верный подход (тем более провереный практикой). И велосипед изобретать не надо, А было бы правильным просто подтвердить это положение в каком либо официальном или полуофициальном документе.

>>И за эту работу они получают зарплату
Тут я честно говоря не понял. Разве в «цивилизованном мире» бывает когда за работу не платят зарплату. Это у нас да - такое может быть.

>>Имплантируют ЭКС, кстати, тоже кардиологи, только в этом случае он называется интервенционным
Эти вопросы должны обсуждать те, кто занимается имплантацией. Я же хочу обратить ваше внимание на тенденцию постепенного разделения служб (и людей) которые занимаются непосредственно имплантацией и тех, кто занимается последующим наблюдением и сопровождением этих пациентов. Некоторое время назад все было организационно устроено именно так как вы описываете, Все держалось на «выращенных» специалистах или энтузиастах и все как то само собой саморегулировалось, это был эксклюзив, ну и конечно же какие могут быть тут регламенты. Но в скором времени, мне представляется, ситуация изменится. Количество пациентов нарастает, география их проживания расширяется, имплантологи от этого процесса дистанцируются. Энтузиасты просто перестанут справлятся.

>> решать …как должна выглядеть аритмологическая служба на разных уровнях системы здравоохранения
Без всякого сомнения это был бы самый правильный подход. Но это глобально, и в такой постановке вопроса эта проблема действительно сопряжена с финансированием. Будет ли этот вопрос вообще решен и когда никто не знает. А пока что жизнь заставляет решать хотя бы маленькие частности и вопрос «кто будет что-то программировать» среди них тоже присутствует.
Так же как и другие вопросы:
-Оснащение кабинета.
-Расчет трудозатрат (Модель простой услуги).
-Сопутствующая медицинская документация и правила ее оформления (абулаторная карта, журнал приема кабинета, карта пациента с ЭКС).
-Необходимый уровень квалификации и наличие сертификатов ее подтверждающих (ну или например закрепление того, что ни каких дополнительных сертификатов не требуется)
-Места подготовки специалистов.
(это только на вскидку)

>>Но может быть вопрос, который был изначально задан имеет основанием вполне >>конкретную ситуацию в конкретной больнице? Может быть мы сможем чем помочь?
Да конечно имеется конкретная спорная ситуация.
Но помочь вы вряд ли сможете поскольку это вопрос внутреннего распорядка работы конкретной больницы, хотя спасибо за предложение.
Вот если бы о том «кто должен» было бы прописано где ни будь, тогда бы это расставило все по местам.

#15 Максим Лось

Максим Лось

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 18 August 2011 - 13:42

Я восемь лет бьюсь за привлечение к электрокардиостимуляции хоть какого-то внимания, а как оказывается все просто! Надо рубрику открыть "Сеансы ЭКС стиритизма и духовные гальванопрактики".

По существу темы мне, пожалуй, добавить нечего, хотя один момент все же прокомментирую. Регламентирование частных конфликтных вопросов без системных изменений в целом дает плачевный результат, поскольку не устраняет причин конфликта интересов. Это не мое мнение, это из теории менеджмента хорошо известно. И если к "огромной степени бюрократизации управления здравоохранением" (ваши слова) мы добавим еще немного бюрократии, то вряд ли это решит вопрос. В одном месте заштопаете, в пяти других лопнет. Тут бы надо вспомнить известный анекдот про сантехника, но боюсь, модераторы мне и так по шапке надают.

А для кабинета программирования надо: кушетка для пациента, стол и стул для доктора, ЭКГ монитор, программаторы (от производителей имплантируемых устройств), реанимационное оборудование (наружный дефибриллятор), компьютер (сразу с доступом в интернет желательно), принтер и тяжелое пресс-папье для солидности.

Все остальное сильно будет зависеть от уровня учреждения и организации внутреннего документооборота.

#16 Юрий_К

Юрий_К

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 18 August 2011 - 13:52

Я восемь лет бьюсь за привлечение к электрокардиостимуляции хоть какого-то внимания


Следовательно видимо вы причастны к выпуску «Рекомендаций по имплантации электрокардиостимуляторов и антиаритмических устройств»
Там есть раздел «Наблюдение пациентов с кардиостимуляторами».
Вот было бы хорошо включить в него вопросы практического плана включая и тот который я пытался выяснить.

#17 Максим Лось

Максим Лось

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 18 August 2011 - 14:32

Следовательно видимо вы причастны к выпуску «Рекомендаций по имплантации электрокардиостимуляторов и антиаритмических устройств»
Там есть раздел «Наблюдение пациентов с кардиостимуляторами».
Вот было бы хорошо включить в него вопросы практического плана включая и тот который я пытался выяснить.


К сожалению, мой уровень деятельности куда скромнее, я к числу ученых не отношусь. Я всего лишь специалист по продукции и образованию компании-производителя. Просто проблемы эти знаю не понаслышке, приходится довольно много ездить по стране и еще общаться с зарубежными коллегами.
Но Вы совершенно правы, аритмологическая служба нуждается в организации, нужно разрабатывать ее структуру и требовать ее финансирования. Там в оглавлении к Рекомендациям есть список членов комитета экспертов и рабочей группы. Один из ее участников участвует в обсуждении этой темы как раз.

#18 Юрий_К

Юрий_К

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 18 August 2011 - 16:11

А для кабинета программирования надо: кушетка для пациента, стол и стул для доктора, ЭКГ монитор, программаторы (от производителей имплантируемых устройств), реанимационное оборудование (наружный дефибриллятор), компьютер (сразу с доступом в интернет желательно), принтер и тяжелое пресс-папье для солидности.
Все остальное сильно будет зависеть от уровня учреждения и организации внутреннего документооборота.


Поддержу ваш шутливый тон.Надеюсь модераторы простят.
Ну вот смотрите по пунктам:
-кушетка для пациента - некоторые, я знаю, выполняют проверку в положении пациента «сидя» так что начальство вполне может сказать «нечего тут».
стол и стул для доктора – для того чтобы с экрана параметры переписывать удобнее бывает «на коленке»
-ЭКГ монитор – у меня например нету, вместо кардиоскопа использую экран программатора (даже если модель не соответствует).
-Программаторы - ну это да, но например для 500 – 501 исправных программаторов почти не осталось, как быть, не проверять?. Приходится только по МТ и ЭКГ и ХМ ЭКГ.
- наружный дефибриллятор - во первых не дадут (штука то дорогая), а во вторых если спросят зачем, то я например затруднился бы с ответом. Не могу представить реальную ситуацию когда бы он понадобился (не берем случаи проверки ИКД). По сему меня его нету.
Компьютер – косынка это святое, ну и таки да есть еще головки для 560.
тяжелое пресс-папье для солидности – это единственный бесспорный пункт.

К чему я все это: если бы перечисленные вами пункты были бы «прописаны» тогда да, не отвертется, а так получается даже кабинет укомлектовать как следует не получается, ссылаться то не на что.
Ну да ладно.

Если позволите практический вопрос и уже вполне серьезно:
Вот только сейчас проверял Каппу 901
порог 0,5 В
амплитуда 2,5 В
Включена адаптация по амплитуде.
Решил уменьшить минимальное значение до 2,0 В но там выскакивает предупреждение с не внятным по моему пониманию текстом сообщающим о том что если программирование не в острой фазе то амплитуда может быть автоматически уменьшена до минимального значения. Может я не правильно перевел, подскажите пожалуйста о чем меня хотят предупредить?.
И по частотной адаптации: порог активации может быть от LOW до HIGH
Если LOW то датчик будет срабатывать даже на маленькое движение? Или все наоборот - HIGH соответствует высокой чувствительности датчика и именно в этом случае фиксируется даже незначительное движение?

#19 Максим Лось

Максим Лось

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 18 August 2011 - 17:06

Ну вот уже куда интереснее!

Для начала, инструкции по программированию (часть на русском, если выбрать соответствующую галочку в дополнение к английским мануалам):
http://manuals.medtr...m/ous/index.htm

Если порог 0,5В и вы еще проверили его вручную, то посмотрите на параметр минимально возможной амплитуды и кратности границы безопасности адаптации амплитуды (в остром периоде, т.е. 3 месяца после имплантации она номинально трехкратная, потом 2х-кратная). Эти параметры находяться в настройках Capture Managment. В вашем случае возможно установить границу 2х, поскольку я подозреваю, что Kappa900 была поставлена достаточно давно.
Перед изменением параметров внимательно посмотрите на тренд желудочкового импеданса и тренд порога стимуляции, чтобы убедиться, что порог у пациента не "гуляет", ведь пороги могут меняться в довольно широких пределах и ручные измерения в клинике не всегда отражают реальную картину.
Перевели вы похоже все правильно. Это предупреждение системы, что амплитуду в хроническом периоде можно снизить до гарантированного минимума.

В стимуляторе Kappa900 частотная адаптация регулируется датчиком акселерометром. Причем в двух диапазонах ЧСС. Соотетственно можно регулировать скорость реакции на физическую активность и уровень реакции в двух зонах.
Вторая возможность - регулировать порог чувствительности датчика: LOW - низкий порог, т.е. реакция даже на слабые сигналы акселерометра. HIGH - высокий порог чувствительности на сигналы датчика, т.е. реакция только на сильную физическую активность. Этот параметр рекомендую трогать в последнюю очередь, в случаях, когда пациент особый, с особой профессией например, особыми условиями жизни, перемещений, двигательной активности и "идеальный" профиль, прошитый в мозги устройства ему не подходит по причине неверно истолкованных данных сенсора. В большинстве случаев манипуляций границами зон активности и установки "крутизны" реакции ЧСС (Rate Reonse) в этих зонах достаточно, даже если приходится вмешиваться вручную.
Помните, что уже Kappa900 устройство полуавтоматическое, частотная адаптация работает в режима автомат по умолчанию, пока не будет отключена функция оптимизации профиля частотной адаптации. Если действительно требуются ручные настройки, по после нее автоматику надо отключить (Optimization).
Для индивидуальной ручной настройки частотной адаптации предусмотрен тест "Exercise test" в меню тестов.

Пригласите на программирование сотрудника Медтроник, он поможет разобраться сам или с помощью своих более опытных товарищей. Мы своих не бросаем!

#20 Юрий_К

Юрий_К

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 19 August 2011 - 13:07

>>LOW - низкий порог, т.е. реакция даже на слабые сигналы акселерометра. HIGH - высокий порог чувствительности на сигналы датчика, т.е. реакция только на сильную физическую активность.
Спасибо – понятно.


>>Это предупреждение системы, что амплитуду в хроническом периоде можно снизить до гарантированного минимума

По прежнему непонятно:
В моем понимании предупреждение - это сообщение важной информации незнание которой может привести к неприятностям.
От чего же предостережение в данном случае?

Если это общее предупреждение об опасностях которые таит в себе снижение амплитуды то такое предупреждение должно бы выводится при любом уменьшении амплитуды ниже стандартных 3,5 В, но выводится только начиная с 2 В и ниже. Кроме того если адаптацию по амплитуде отключить и после этого установить те же 2В то никаких сообщений не последует(разве опасность стала меньше).

Если это сообщение является подтверждением того что теперь станет возможным снижение амплитуды стимуляции до 2 в включительно то я именно к этому и стремлюсь и вроде бы должен это знать раз меняю это значение (это все равно как если бы при повороте руля налево автомобиль предупреждал бы что машина поедет налево). И опять же почему только для 2В и ниже?

Почему например сенсия таких предупреждений в подобной ситуации вообще не выдает?

Что означает «до гарантированного минимума»? Имеется ввиду двукратный запас? Так до него еще далеко.

В общем у меня создается впечатление что я чего то недопонимаю и возможно упускаю важную информацию.

Прошу разъяснений.




1 пользователей читают эту тему

0 members, 1 guests, 0 anonymous users