Перейти к содержимому


Фото

Экстрасистолия при феномене WPW


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 Александр Геннадьевич

Александр Геннадьевич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2014 - 13:06

Уважаемые коллеги, не могу разобраться с экстрасистолией. Пациентка 38 лет с феноменом WPW; приступов сердцебиения нет.

Я правильно понимаю, на всех представленных ЭКГ экстрасистолия предсердная, аберрантная на фоне антидромного проведения?  На 3 ЭКГ я не вижу предсердной волны перед экстрасистолой; она что "утонула" в дельта волне. Нужен ваш совет!

Прикрепленные миниатюры

  • 1.JPG
  • 2.JPG
  • 3.JPG
  • 4.JPG
  • 5.JPG


#2 Александр Геннадьевич

Александр Геннадьевич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2014 - 13:51

Я вот подумал.... Это часом не экстрасистолия (там где без зубца Р) из пучка Кента?



#3 мис дис

мис дис

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 29 October 2014 - 20:53

Зачем выдумывать что то? Аберрация экстрасистолических комплексов действительно во всех представленных картинках схожа с wpw-шными комплексами, в том числе на третьей картинке. Ну слился Р-зубец с Т, бывает. Как вариант - именно эта экстрасистола желудочковая, случайно похожая по двум отведениям на предвозбужденную, возможно, на 12 каналах различия были бы более очевидны. Описывайте то, что очевидно имеете. 



#4 crot

crot

    Зарегистрированный

  • Пользователи
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 11 November 2014 - 23:46

Согласна с предыдущим высказыванием, на 3-м слайде желудочковая э-систола.



#5 doca01

doca01

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2015 - 21:18

Уважаемые коллеги, не могу разобраться с экстрасистолией. Пациентка 38 лет с феноменом WPW; приступов сердцебиения нет.

Я правильно понимаю, на всех представленных ЭКГ экстрасистолия предсердная, аберрантная на фоне антидромного проведения?  На 3 ЭКГ я не вижу предсердной волны перед экстрасистолой; она что "утонула" в дельта волне. Нужен ваш совет!

Полностью согласен с Вашей точкой зрения. Не вижу здесь желудочковых экстрасистол. Все экстрасистолы суправентрикулярные на фоне WPW, аберрация комплексов более выраженная по сравнению с синусовыми комплексами( в силу того, что в момент экстрасистолы а-в узел находится в состоянии рефрактерности большая часть желудочков возбуждается через добавочный путь). Зубец Р не утонул в дельта-волне, а слился с зубцом Т предыдущего комплекса.Извините, что высказался так поздно: только сегодня увидел Ваш вопрос.



#6 Александр Геннадьевич

Александр Геннадьевич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 05 March 2015 - 13:42

Спасибо, коллега, за спокойный ответ! :rolleyes:  А то некоторые отвечают так, как будто мой вопрос их лично задевает.






0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users