Перейти к содержимому


Фото

СПб Школа кардиологов 2015. Конкурс по расшифровке записей ХМ. Задание № 5.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1851 Сообщений:

Опубликовано 10 March 2015 - 10:08

Глубокоуважаемые коллеги. Вам предлагается расшифровать запись холтеровского мониторирования 125435, воспользовавшись ссылкой http://files.qrs.ru/Konkurs_FD . Пароль: holter. Где взять и как установить программу обработки описано в теме "СПб Школа кардиологов 2015. Конкурс по ФД. Подготовка", доступной по ссылке http://forum.qrs.ru/index.php?showtopic=509. После этого, Вы сможете ответить на поставленные вопросы (см. ниже), не забыв указать свой адрес электронной почты и ФИО. На решение этого и последующих конкурсных заданий отводится одна неделя (до следующего понедельника включительно) Отвечать на вопросы можно только один раз, повторные попытки не учитываются.

 



#2 Алена

Алена

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 10 March 2015 - 14:29

А что то у меня нет заданя, только 4 предыдущие?



#3 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1851 Сообщений:

Опубликовано 10 March 2015 - 15:12

Не понял. Вы пишите в теме, которая содержит задание №5. Чего нету?



#4 Mila

Mila

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 11 March 2015 - 18:31

Пыталась открыть задания на 3-х комп-х (Windows 7, Windows XP,Iipad), ни одно задание не открылось. Подскажите, пожалуйста, как можно решить проблему?



#5 Шубин С.В.

Шубин С.В.

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 11 March 2015 - 22:16

Что-то не найду, где описаны смысл и условия конкурса. Собственно, вопрос в том, можно ли поучаствовать просто ради интереса, возможно, даже, в данной форме и не отвечать, а просто скачать файлы, попробовать с ними поработать, и сравнить свой результат с правильными ответами (а то и поучаствовать в обсуждении :)  )? Просто все равно не получится, к сожалению, поучаствовать в самой школе. Да и шансов на какой-то приличный результат по итогам конкурса, честно говоря, почти нулевой по целому ряду причин (я не ас ФД, не имею большого опыта или какой-то запредельной теоретической подготовки, вообще никогда не работал ни на одном программном обеспечении KTResult, и т.д. :)  ).



#6 raisatat

raisatat

    Зарегистрированный

  • Пользователи
  • Фишка
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 11 March 2015 - 22:47

В задание № 5  ( № 12597 ) было АД?

У меня  АД не открылось.



#7 наташа15

наташа15

    Зарегистрированный

  • Пользователи
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 12 March 2015 - 16:49

Подскажите ,пожалуйста , что я делаю не так. Открыла,  посмотрела задание, затем скачала запись, посмотрела ее, хотела ответить на вопросы, а возможности нет - все в крестиках ( никакие ответы не отмечала).



#8 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1851 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2015 - 01:00

Постараюсь ответить на Ваши вопросы.

Для того, чтобы посмотреть предлагаемые холтеровские записи нужно сперва скачать и инсталлировать программу обработки. Этому посвящена отдельная тема форума. Есть группа поддержки в лице А.Б.Парижского. Условия конкурса нигде не прописывались. Просто были обещаны некие призы. Обещали - будут. Пока не знаем какие. Разумеется все конкурсы проводятся, чтобы вы могли узнать что-то новое. Я думаю, что позже мы кроме разборов на Школе выложим правильные заключения по этим мониторам и может даже файлы разметки. Этот конкурс - пробный шар. Если это будет Вам интересно - будем продолжать, расширять, углублять и т.д. Отвечать на вопросы нужно в специально предназначенных для этого формах. Они активны в течение недели.



#9 Mila

Mila

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 15 March 2015 - 11:23

 Ура, все открылось! Михаил Маркович, спасибо!



#10 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1851 Сообщений:

Опубликовано 17 March 2015 - 04:35

Отлично.

Размещаем правильные ответы. Должен по секрету сообщить, что этот конкурс проводит Ирина Вячеславовна Апарина. И ей вполне можно задавать вопросы.

 

Ответы.

Какой тип распределения желудочковых нарушений ритма у этого пациента?

1. Дневной                           +

2. Ночной

3. Неопределенный

К какому типу  относится данный пацинт с учетом суточного ритма изменения АД

1. Диппер

2. Нондиппер                      +

3. Найтпиккер

С учетом индекса апноэ/гипопноэ какова степень тяжести возможных нарушений дыхания у данного пациента

1. Легкая

2. Средняя

3. Тяжелая                        +

Какова продолжительность самого длинного эпизода апноэ у данного пациента?

1. 60 секунд

2. 90 секунд

3. 110 секунд

4. Все ответы неверные                                            +



#11 e.miksh

e.miksh

    Пользователь

  • _Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 17 March 2015 - 16:48

не могу проанализировать уже второй холтер подряд.

Программа на середине анализа начинает глючить и зависает.

Данные не сохраняет.



#12 Шубин С.В.

Шубин С.В.

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 18 March 2015 - 03:17

Я правильно понял, что последний вопрос имеет некий подвох (при отсутствии данных о потоке воздуха некорректно оценивать длительность эпизодов апноэ, можно подсчитать только их число)?



#13 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1851 Сообщений:

Опубликовано 19 March 2015 - 21:08

По поводу того, что программа начинает глючить. Скорее всего это проблема ресурсов компа, но правильнее написать подробно А.Б.Парижскому и он все объяснит.

Про подвох попросим ответить И.В.Апарину






0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users