Перейти к содержимому


Фото

сложная ЭКГ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Михаил Палкин

Михаил Палкин

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 24 December 2012 - 16:26

Уважаемые коллеги
Возможно имеет место ускоренный монофокусный предсердный ритм с субтотальной и преходяшей полной проксимальной АВ-блокадой с переходом в предсердную тахикардию с АВ-блокадой 2;1 на фоне модулированной желудочковой парасистолии с интермиттированием.
Если удастся еще раз попытаюсь перебросить файлы
С уважением М.Н.Палкин

#2 Шубин С.В.

Шубин С.В.

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 26 December 2012 - 23:01

Первая и вторая картинки - это одна и та же ЭКГ ? Начну с конца Опубликованное фото . Если считать по QRS-ам, то 10 -14-й комплексы - там, похоже, синусовый ритм с АВ-блокадой и АВ ритм с небольшой аритмией узлового водителя. С 10 по 14-й комплекс RR уменьшаются, сначала подумал, АВ-периодика, но з. Р, которые на ST, по идее, уже вряд ли проводились бы на желудочки. РР интервалы там почти одинаковы. Похоже, 9-й комплекс - проведенный с длинным PQ (захваченный). Но вот я не разгляжу - между 8 и 9 комплексами 2 зубца Р или один? 6-й -8-й комплексы - похоже, выскальзывающий ритм из АВ (на АВ-блокаду), где 6-й с аберрацией (блокадой правой ножки), причем на сегменте ST у него - предс. экстрасистола (не проведенная). В начале, похоже, и правда, многоочаговый предсердный ритм с АВ-блокадой, мне кажется, там полная АВ-блокада и ритм из АВ. Единственный проведенный комплекс, по моей версии, 9-й. Правда, тогда остается непонятным, что же прерывает ритм из АВ-соединения. Как некий заумный вариант - скрытое АВ-проведение некоторых предсердных импульсов.
А кусок из Холтера - это того же человека? Это какое отведение, CM5?

Оффтоп - а как Вы картинки ЭКГ сделали? Сканером или фотоаппаратом? В смысле - как они такими мелкими получились? Или движок форума большие не пропускает?

#3 Шубин С.В.

Шубин С.В.

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 28 December 2012 - 13:39

Не многолюдно здесь, однако B)




0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users