Перейти к содержимому


Фото

предсердная тахикардия и ..


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Михаил Палкин

Михаил Палкин

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 12 March 2013 - 17:00

сочетание ПТ с ...

Прикрепленные миниатюры

  • экс14.jpg


#2 Шубин С.В.

Шубин С.В.

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2013 - 00:43

Как-то смущает, что эти вот острые волны перед самыми QRS такой высокой амплитуды в V1, а в других отв. едва заметной амплитуды. Это вызывает подозрение на артефакты. Разве что опять двойной ритм предсердий - ПТ плюс ТП? Я правильно понял, что 1 большая клетка - 100 мс?



#3 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1851 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2013 - 10:23

Эко Вас задела ЭКГ при пересадке сердца. Все гораздо проще. Одна большая клетка 200 мс.



#4 Михаил Палкин

Михаил Палкин

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2013 - 16:54

   Уважаемые  коллеги .

При частоте предсердий (110 в мин) укладывается в быстрый ускоренный ритм  с АВ-блок. 2:1 , с работающим ЖК от первого Р , а второй Р - танцует , как при АВ-диссоциации. А Ваше мнение .

 С уважением Михаил



#5 Шубин С.В.

Шубин С.В.

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2013 - 19:32

Ничего не понял. Частота предсердий 110? Тогда ширина желудочкового комплекса 160 мс? Еслиб все же одна клетка была 100 мс и я видел бы только V1 - я бы сказал, что это ТП.



#6 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1851 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2013 - 19:38

Это предсердная тахикардия с проведением 2:1. Есть умеренные колебания ее частоты и связанные с ними изменения в характере АВ проведения. Действительно, есть некая странность в соотношении конфигураций отведений V1-3 и в том, как прописываются волны Р во втором и третьем каналах.



#7 Шубин С.В.

Шубин С.В.

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2013 - 21:56

Ну да, вот и мне как-то странным это кажется - именно каждый второй зубец плохо виден в V2 и V3. Может - некое подобие многоочаговой предсердной тахикардии? Это и аритмию весьма неплохо объясняло бы (правда, для многоочаговой тут даже слабовата аритмийка), и неравные PQ под это дело укладываются. Но это надо все 12 каналов смотреть.



#8 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1851 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2013 - 22:17

Здесь подвох (подвохи) в другом. Во-первых, ЭКГ после сканирования растянута по вертикали (клеточки стали прямоугольными). Даже с поправкой на это имеется выраженная ГЛЖ и, вероятно, выраженная же ГПП. Я понимаю, что говорить об этом на фоне предсердной тахикардии не корректно, но тем не менее. О ритме судим только по V1. Почему такая картина в других отведениях нужно разбираться. Без 12 отведений, ЭхоКГ и уверений в правильной постановке электродов это бесперспективно.



#9 Михаил Палкин

Михаил Палкин

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 15 March 2013 - 14:32

  Уважаемые коллеги, действительно при оформлени амплитуда несколько растянута, но суть здесь  не в том - есть или нет гипертрофия  правых отделов , на фоне все таки быстрого ускоренного предсердного ритма ( ЧСС предсердий всего  около 100-110 в мин )  с АВ-блокадой 2:1 , а как обьяснить танцующий  2 предсердый Р.

   Михаил 






0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users