Перейти к содержимому


Фото

Вопрос о показаниях к ЧП ЭФИ.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 Александр Геннадьевич

Александр Геннадьевич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 24 October 2013 - 06:55

Глубокоуважаемые коллеги, подозрения на редкие (2-3 раза в месяц) самопроизвольно купирующиеся (длительность 1-3 минуты) пароксизмы фибрилляции предсердий является показанием к проведению ЧП ЭФИ?

При 3-х суточном Холтере около 200 НЖЭ, в том числе феномен P на T (который вобщем для здорового миокарда предсердий не характерен). Я понимаю, что у больной может быть любая другая тахиаритмия, но у меня есть основания подозревать именно ФП.

Я этой методикой не владею и для меня, например, остается непонятным: в случае провоцирования при ЭФИ устойчивой ФП, какова такика врача?

 



#2 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1852 Сообщений:

Опубликовано 30 October 2013 - 21:52

Глубокоуважаемые коллеги, подозрения на редкие (2-3 раза в месяц) самопроизвольно купирующиеся (длительность 1-3 минуты) пароксизмы фибрилляции предсердий является показанием к проведению ЧП ЭФИ?

При 3-х суточном Холтере около 200 НЖЭ, в том числе феномен P на T (который вобщем для здорового миокарда предсердий не характерен). Я понимаю, что у больной может быть любая другая тахиаритмия, но у меня есть основания подозревать именно ФП.

Я этой методикой не владею и для меня, например, остается непонятным: в случае провоцирования при ЭФИ устойчивой ФП, какова такика врача?

Это показание к проведению многосуточного мониторирования (недельного) или применения ивент-рекордера. Применять ЧП ЭФИ для провокации ФП не нужно. Полученный результат будет не информативен, так как при ЧП ЭФИ ФП можно вызвать у большинства людей. Важно подтвердить наличие ФП и в первую очередь решить вопрос о проведении антикоагулянтной терапии.



#3 Александр Геннадьевич

Александр Геннадьевич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 01 November 2013 - 04:42

Понятно. Если отбросить мои домыслы о наличии у больной именно ФП, то подобная симптоматика является поводом для проведения ЧП ЭФИ для провоцирования "клинической" тахикардии? Технической возможности провести недельный холтер или подкожное мониториование ЭКГ нет.



#4 М.М.Медведев

М.М.Медведев

    Специалист

  • Модераторы
  • 1852 Сообщений:

Опубликовано 01 November 2013 - 17:34

Понятно. Если отбросить мои домыслы о наличии у больной именно ФП, то подобная симптоматика является поводом для проведения ЧП ЭФИ для провоцирования "клинической" тахикардии? Технической возможности провести недельный холтер или подкожное мониториование ЭКГ нет.

Мне кажется, что ЧП ЭФИ нужно делать при отчетливой клинике реципрокных АВ тахикардий (приступы начинаются как будто с толчка, сразу большая частота без особого разогрева, обрываются внезапно, резко). Упомянутый мной ивент-рекодер не имеет отношение к подкожному мониторированию. Это какое-либо устройство, которое можно выдать больному чтобы он сам себе записал ЭКГ при приступе.



#5 Александр Геннадьевич

Александр Геннадьевич

    Специалист

  • _Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 02 November 2013 - 00:22

Спасибо. Ценный совет.






0 пользователей читают эту тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users